Es la discusión de sobremesa favorita de cualquiera que se esté planteando cambiar de coche: ¿renting o compra? Y casi todas las comparativas que circulan tienen el mismo defecto, que además es el que invierte el resultado.

Olvidan el coste del capital inmovilizado. Cuando pagas 103.925 euros por un Porsche Taycan, ese dinero deja de trabajar. A un modesto 4% anual, son 4.157 euros al año que no aparecen en ninguna tabla de mantenimiento y que equivalen a 346 euros mensuales. Mete esa línea en la hoja de cálculo y la conclusión cambia de bando.

Este artículo hace la comparación bien, con cuatro coches concretos y sus precios y cuotas reales de 2026: un Mercedes Clase C como gama media-alta y tres Porsche —Macan eléctrico, Taycan y Cayenne— como lujo. Cuatro años, 60.000 kilómetros, todas las partidas encima de la mesa: depreciación, seguro, impuesto de circulación, ITV, mantenimiento, neumáticos y coste financiero.

Y después, lo que casi nadie explica bien: si de verdad puedes meter el coche como gasto de empresa, por qué un coche no es un gasto de representación, si conviene eléctrico o híbrido, y en qué semanas exactas del año se firman los mejores precios.

Respuesta rápida: incluyendo el coste del capital, la compra y el renting quedan prácticamente empatados para una empresa que deduce el IVA. En el Mercedes Clase C el renting sale incluso 61 euros al mes más barato que comprar; en el Macan eléctrico y en el Taycan la diferencia es de apenas 31 y 35 euros mensuales; y en el Cayenne de gasolina, que deprecia mucho menos, comprar gana por 511 euros al mes. Para un particular que no deduce el IVA, comprar gana casi siempre sobre el papel, pero asume íntegro el riesgo del valor residual. Lo que decides no es cuánto pagas: es quién se come la sorpresa.

Índice

Los cuatro coches del test

Precios de tarifa y cuotas de renting publicadas en el mercado español en 2026. Un aviso esencial desde el principio: las cuotas de renting de alta gama se publican casi siempre sin IVA, porque el cliente natural es la empresa. Para un particular hay que sumarle un 21%, y ese detalle cambia la comparación por completo.

Los protagonistas, con sus cifras reales
ModeloPrecio de compra desdeCuota de rentingCon IVA para particular
Mercedes Clase C 200 d50.654 €796 €/mesUnos 963 €/mes
Porsche Macan Eléctrico 360 CVEn torno a 85.000 €1.551 €/mes sin IVAUnos 1.877 €/mes
Porsche Taycan 408 CV103.925 €2.001 €/mes sin IVAUnos 2.421 €/mes
Porsche Cayenne 353 CV gasolinaEn torno a 95.000 €2.177 €/mes sin IVAUnos 2.634 €/mes

Para contexto de gama: el Mercedes Clase C se mueve entre 50.654 y 67.026 euros según versión, con el C 220 d en 55.210 y el C 300 en 61.020. El Taycan arranca en 103.925 y llega hasta los 247.082 del Turbo GT. Son, por tanto, dos ligas distintas de verdad, no dos acabados del mismo coche.

Cómo se hace bien esta comparación

Comparar una cuota mensual con el precio de un coche es el error de base. Una cuota de renting incluye, normalmente, seguro a todo riesgo, mantenimiento, neumáticos, impuesto de circulación, asistencia y gestión. Comprar incluye todo eso también: simplemente lo pagas tú, por separado y sin avisar.

Para que la comparación sea honesta hay que poner siete partidas en la propiedad, no cuatro.

  1. Depreciación. Es con diferencia la mayor y la más ignorada. Un coche pierde entre el 18% y el 22% en el momento de matricularse, y entre el 40% y el 50% a los tres años.
  2. Seguro. Un todo riesgo se mueve entre 600 y 900 euros en gama media, y se dispara en alta gama.
  3. Impuesto de circulación. Entre 60 y 150 euros según potencia fiscal y municipio, con bonificaciones de hasta el 75% para eléctricos.
  4. ITV. Entre 30 y 50 euros por revisión, obligatoria cada dos años hasta los diez y anual después. Un coche nuevo pasa la primera a los cuatro años.
  5. Mantenimiento. Entre 400 y 600 euros anuales en gama media; bastante más en red oficial premium.
  6. Neumáticos. Un juego cuesta entre 300 y 600 euros y dura de tres a cinco años; en deportivos pesados, mucho menos.
  7. Coste del capital. El dinero inmovilizado en el coche deja de rentar. Usamos un 4% anual, que es conservador.

Las bases del test: cuatro años, 15.000 kilómetros al año, seguro a todo riesgo, mantenimiento en red oficial y coste de capital al 4%. No incluimos combustible ni electricidad, porque es idéntico en ambas opciones y solo añade ruido. Y comparamos siempre cuota de renting sin IVA con coste de propiedad sin IVA para una empresa, indicando aparte el escenario del particular.

Gama media-alta: Mercedes Clase C

Mercedes Clase C 200 d, cuatro años y 60.000 km
ConceptoImporte a 4 años
Precio de compra50.654 €
Depreciación estimada, 50%25.327 €
Seguro a todo riesgo, 1.100 €/año4.400 €
Impuesto de circulación480 €
ITV, primera a los cuatro años45 €
Mantenimiento oficial2.000 €
Neumáticos800 €
Coste del capital al 4%8.105 €
Coste total de propiedad41.157 €, es decir 857 €/mes
Renting equivalente796 €/mes
DiferenciaEl renting sale 61 €/mes más barato

Este resultado sorprende a mucha gente, y la explicación está en dos líneas de la tabla: la depreciación de 25.327 euros y el coste del capital de 8.105. Entre ambas suman más del 80% del coste total. El mantenimiento y los neumáticos, que es de lo único que suele hablarse, apenas pesan un 7%.

Para un particular que no deduce el IVA, la cuota sube a unos 963 euros y entonces comprar gana por 106 euros al mes. La conclusión de la gama media-alta es, por tanto: si eres empresa, el renting gana; si eres particular, la compra gana por poco y a cambio de asumir todo el riesgo.

Lujo eléctrico: Macan y Taycan

Porsche Macan Eléctrico, cuatro años y 60.000 km
ConceptoImporte a 4 años
Precio de compra85.000 €
Depreciación estimada, 55%46.750 €
Seguro, 2.000 €/año8.000 €
Circulación, ITV, mantenimiento y neumáticos4.605 €
Coste del capital al 4%13.600 €
Coste total de propiedad72.955 €, es decir 1.520 €/mes
Renting1.551 €/mes sin IVA
DiferenciaSolo 31 €/mes a favor de comprar
Porsche Taycan, cuatro años y 60.000 km
ConceptoImporte a 4 años
Precio de compra103.925 €
Depreciación estimada, 60%62.355 €
Seguro, 2.500 €/año10.000 €
Circulación, ITV, mantenimiento y neumáticos5.405 €
Coste del capital al 4%16.628 €
Coste total de propiedad94.388 €, es decir 1.966 €/mes
Renting2.001 €/mes sin IVA
DiferenciaSolo 35 €/mes a favor de comprar

Treinta y cinco euros al mes sobre un coche de más de cien mil. Eso, en términos financieros, es un empate técnico. Y cuando dos opciones empatan en coste, la decisión ya no es económica: es de riesgo.

La prueba de estrés del Taycan

Aquí está lo importante, porque la depreciación de un eléctrico premium a cuatro años es una estimación, no un dato. Veamos qué pasa si nos equivocamos.

Sensibilidad: coste mensual de propiedad del Taycan según depreciación real
Depreciación a 4 añosCoste de propiedadFrente al renting de 2.001 €
45%1.295 €/mesComprar gana por 706 €
50%1.403 €/mesComprar gana por 598 €
55%1.512 €/mesComprar gana por 489 €
60%1.620 €/mesComprar gana por 381 €
65%1.728 €/mesComprar gana por 273 €
70%1.837 €/mesComprar gana por 164 €

Nota: en esta tabla de sensibilidad se aísla el efecto de la depreciación sin el coste del capital, para ver el impacto puro del valor residual. Incluyéndolo, el empate se produce en torno al 60%, que es exactamente la franja en la que se mueven hoy los eléctricos premium. Estás apostando a un número que nadie conoce. El renting convierte esa apuesta en una cuota fija.

Lujo de combustión: Cayenne

Porsche Cayenne 353 CV, cuatro años y 60.000 km
ConceptoImporte a 4 años
Precio de compra95.000 €
Depreciación estimada, 50%47.500 €
Seguro, 2.600 €/año10.400 €
Circulación, ITV, mantenimiento y neumáticos6.845 €
Coste del capital al 4%15.200 €
Coste total de propiedad79.945 €, es decir 1.666 €/mes
Renting2.177 €/mes sin IVA
DiferenciaComprar gana por 511 €/mes

Y aquí aparece el patrón que explica todo el artículo. El Cayenne de gasolina deprecia menos que los eléctricos, así que la compañía de renting no necesita cubrirse tanto… y sin embargo la cuota es la más alta de las cuatro. ¿Por qué? Porque su mantenimiento, sus neumáticos y su siniestralidad son caros, y la financiera también los está provisionando.

Dicho de otro modo: cuando un modelo conserva bien el valor, comprarlo suele salir mejor. Cuando lo pierde rápido, el renting es el que te está haciendo el favor.

Deportivo de lujo circulando por una carretera panorámica, representando la experiencia de conducción sin preocupaciones de mantenimiento.
Un deportivo de lujo en plena ruta por una carretera panorámica de montaña en Europa, reflejando la tranquilidad de conducir sin preocupaciones de mantenimiento ni depreciación imprevista.

Las cuatro comparativas, juntas

Coste mensual a cuatro años, empresa que deduce IVA
ModeloPropiedadRentingGanador
Mercedes Clase C 200 d857 €/mes796 €/mesRenting, por 61 €
Porsche Macan Eléctrico1.520 €/mes1.551 €/mesCompra, por 31 € (empate)
Porsche Taycan1.966 €/mes2.001 €/mesCompra, por 35 € (empate)
Porsche Cayenne gasolina1.666 €/mes2.177 €/mesCompra, por 511 €

Tres de las cuatro comparaciones terminan en empate o casi. Esa es la conclusión honesta del ejercicio: el mercado está bien ajustado y nadie te está regalando nada. La cuota de renting es, básicamente, tu propio coste de propiedad más un margen, menos las economías de escala de la financiera al comprar flota, asegurar flota y mantener flota. A veces esas economías son mayores que el margen, y entonces el renting sale más barato de verdad.

La variable que lo decide todo

Si solo te llevas un dato del artículo, que sea esta tabla.

Depreciación media en España
MomentoPérdida acumuladaValor residual
Al matricularse18% a 22%78% a 82%
Un año20% a 30%70% a 80%
Tres años40% a 50%50% a 60%
Cuatro años45% a 50%45% a 55%
Diez años75% a 85%15% a 25%
Depreciación a tres años por motorización
MotorizaciónDepreciación
Híbrido no enchufable35% a 45%
Gasolina etiqueta C40% a 50%
Híbrido enchufable42% a 52%
Diésel etiqueta C45% a 55%
Eléctrico puro50% a 60%
Diésel etiqueta B55% a 65%

Y el dato que remata: nueve de los diez coches que más se deprecian en tres años son eléctricos o híbridos enchufables. En el extremo contrario, modelos como el Toyota Corolla híbrido, el Lexus o el Porsche Macan conservan entre el 60% y el 65% a tres años, mientras que algunos eléctricos retienen apenas un 27% o un 31%.

Hay además una presión estructural que conviene conocer: más de ochenta marcas compiten hoy en Europa con un crecimiento de matriculaciones de apenas el 1,4%, y en 2026 se han visto descuentos de hasta el 27% en algunos modelos. Cada descuento agresivo de hoy hunde el valor residual de mañana, porque el coche de segunda mano compite contra un coche nuevo rebajado.

¿Eléctrico o híbrido para el renting?

Esta es la pregunta más práctica del artículo y tiene una respuesta clara, aunque depende de la fórmula.

La recomendación, según cómo lo pagues
FórmulaElección recomendadaPor qué
RentingEléctricoLa depreciación, que es el gran riesgo del eléctrico, la asume la financiera. Tú solo ves una cuota fija. Además sumas ventajas fiscales, exención del impuesto de matriculación y bonificación de hasta el 75% en circulación
CompraHíbrido no enchufableEs la motorización que mejor retiene valor, con una depreciación del 35% al 45% a tres años frente al 50% al 60% del eléctrico puro
Compra con uso profesional intensivoEléctrico, pero solo si aprovechas todos los incentivosDeducción de IVA según afectación, amortización acelerada, deducción en IRPF y ayudas del plan estatal

Dicho en una frase: el eléctrico es un magnífico coche para alquilar y un activo peligroso para comprar. Y el híbrido no enchufable es justo lo contrario: no da tantas ventajas fiscales, pero es el que menos dinero te hace perder cuando lo vendes.

Los incentivos vigentes que sí cuentan

  • Impuesto de matriculación: 0% para vehículos de hasta 119 g/km de CO2, lo que deja fuera a todos los eléctricos y a buena parte de los híbridos.
  • Impuesto de circulación: bonificaciones de hasta el 75% para eléctricos según el municipio.
  • Deducción en IRPF por compra de eléctrico: un 15% sobre una base máxima de 20.000 euros, con un ahorro máximo de 3.000 euros.
  • Amortización acelerada para vehículos eléctricos en empresas, que permite adelantar la deducción.
  • Ayudas del plan estatal: del orden de 7.000 euros para un turismo eléctrico con achatarramiento y hasta 4.000 para punto de recarga en empresa, con la condición de que computan como ayudas de minimis.

¿Se puede meter como gasto de empresa?

Sí, pero no como cree la mayoría. Hay tres capas y conviene entenderlas por separado, porque es el apartado donde más inspecciones se pierden.

Las tres capas fiscales del coche de empresa
CapaReglaDónde está el problema
IVAPresunción de afectación del 50% en turismos. Deducir el 100% exige probar afectación exclusiva a la actividadLa prueba la tienes que aportar tú: rotulación, libro de ruta, política escrita de uso
Impuesto sobre Sociedades o IRPF del autónomoEl gasto es deducible en la proporción en que el vehículo esté afecto a la actividadAfectación parcial significa deducción parcial, también en renting, seguro y mantenimiento
Retribución en especieSe imputa el 20% anual del coste de adquisición del vehículo para la empresaLo determinante es la disponibilidad para uso privado, no el uso efectivo

Los números de la retribución en especie

Aquí es donde el sueño se encuentra con la nómina. Si la empresa pone el coche a tu disposición y puedes usarlo fuera del horario laboral, se te imputa renta.

Lo que te imputan por tener el coche de empresa
ModeloImputación anual al 20%Coste en IRPF al 45% marginal
Mercedes Clase C, 50.654 €10.131 €/año4.559 €/año
Porsche Taycan, 103.925 €20.785 €/año9.353 €/año

Casi diez mil euros anuales de IRPF adicional por conducir el Taycan de la empresa. Ese es el coste real que nadie calcula cuando dice que se lo pone a nombre de la sociedad.

La buena noticia es que el Reglamento del IRPF prevé reducciones del 15%, del 20% y del 30% sobre esa valoración para vehículos energéticamente eficientes, según sus emisiones y su valor de mercado. Aplicando la reducción máxima, la imputación del Taycan bajaría de 20.785 a 14.549 euros anuales. Otra razón, y muy concreta, para que el coche de empresa sea eléctrico.

El criterio que pierde los pleitos: la Administración valora la disponibilidad del vehículo para uso privado, no el uso real. Una consulta vinculante de 2025 rechazó expresamente los argumentos de que el coche se usaba solo para trabajar, de que el empleado tenía vehículos propios y de estimar la disponibilidad por horas. La carga de la prueba es tuya y se acredita con documentación objetiva: políticas escritas, registros de acceso o geolocalización.

Por qué un coche no es gasto de representación

Conviene desmontar este mito porque circula mucho y sale caro. Los gastos por atenciones a clientes y proveedores sí son deducibles, pero con el límite del 1% del importe neto de la cifra de negocios, y se refieren a comidas de trabajo, eventos corporativos, obsequios promocionales o invitaciones. No a vehículos.

Un coche no entra por esa puerta: entra por la de la afectación a la actividad, con su presunción del 50% en IVA, su deducción proporcional en el impuesto sobre beneficios y su imputación como retribución en especie si hay disponibilidad privada. Llamarlo gasto de representación no cambia su tratamiento; solo debilita tu posición si llega una comprobación, porque estás calificando mal la operación desde el asiento contable.

Y la exigencia general para cualquier gasto de este tipo es la de siempre: correlación con los ingresos, factura completa, registro contable e imputación en el ejercicio correcto.

Cuándo hay ofertas de verdad

Esta parte es puro calendario, y funciona porque los concesionarios trabajan con objetivos estrictos mensuales, trimestrales y anuales, con incentivos ligados a alcanzarlos.

El calendario del comprador
PeriodoDescuento habitualMotivo
Diciembre y enero10% a 20%Cierre de objetivos anuales y liquidación de inventario
NoviembrePromociones agresivasAntesala del cierre de ejercicio
Septiembre y octubre8% a 15%Llegada de los modelos nuevos: el del año anterior se abarata
Junio a agosto5% a 12%Menos afluencia, más margen de negociación
Últimos días de mes o de trimestreVariableEs cuando se cierran cuotas y se firman bonus
De lunes a juevesVariableMenos compradores en sala, más atención y más margen

Dos matices profesionales. El primero: en vehículo de ocasión el precio es flexible todo el año, pero las unidades buenas desaparecen en días, así que la paciencia que funciona con un coche nuevo aquí juega en tu contra. El segundo, y más importante para este artículo: si vas a comprar, el descuento que consigas es tuyo; si vas a hacer renting, el descuento que la marca hace a la financiera ya está dentro de la cuota, y por eso la mejor época para firmar un renting también es el cierre de trimestre.

La letra pequeña del renting

El renting elimina sustos, pero introduce condiciones. Estas son las que hay que leer antes de firmar.

  • Kilometraje contratado. Es el eje del precio. Pasarse se penaliza por kilómetro y quedarse corto casi nunca se devuelve. Contrata por lo que realmente haces, no por lo que crees que harás.
  • Estado de devolución. Existe un estándar de desgaste aceptable. Llantas rozadas, tapicería marcada o golpes no declarados se facturan al final, y es la factura sorpresa más común del sector.
  • Cancelación anticipada. Suele ser cara. Si tu situación laboral o empresarial puede cambiar en cuatro años, valora plazos más cortos aunque la cuota suba.
  • Franquicia del seguro. Que el seguro esté incluido no significa que no haya franquicia.
  • Vehículo de sustitución. Comprueba a partir de cuántos días se activa y de qué categoría es.
  • Neumáticos incluidos. Ojo al número de juegos y a si se admite marca equivalente. En un deportivo pesado esto vale cientos de euros al año.
  • IVA. Si la cuota publicada es sin IVA y tú no lo deduces, tu coste real es un 21% superior al del anuncio.

Lo que realmente compras con el renting: no es un coche más barato, es varianza cero. Sabes lo que pagas los 48 meses, no te afecta que el mercado del eléctrico usado se hunda, no negocias con un taller y no vives la conversación más desagradable del mundo del motor, que es la de vender tu coche. Para mucha gente eso vale bastante más que los 35 euros al mes de diferencia.

Analista financiero revisando contratos de renting corporativo y optimización fiscal para vehículos de lujo.
Un entorno de despacho ejecutivo de primer nivel donde un asesor financiero revisa contratos de renting corporativo y proyecciones de balance sobre una tablet de última generación o documentos impresos.

Lo mejor y lo peor de cada fórmula

Renting

  • Cuota fija y previsible: cero sorpresas durante todo el contrato.
  • Transfiere el riesgo del valor residual, que es el más grande y el más incierto.
  • Especialmente ventajoso en eléctricos, donde la depreciación es más volátil.
  • No inmoviliza capital: ese dinero sigue trabajando en otro sitio.
  • Contra: penalizaciones por kilómetros y por estado de devolución.
  • Contra: al terminar no tienes nada, y cancelar antes de tiempo es caro.

Compra

  • Al final del periodo conservas un activo con valor real.
  • Sin límite de kilómetros ni condiciones de devolución.
  • Claramente mejor en modelos que retienen valor, como el Cayenne del ejemplo.
  • Permite aprovechar descuentos de cierre de ejercicio que son tuyos íntegros.
  • Contra: inmoviliza capital y asumes toda la depreciación.
  • Contra: cada avería fuera de garantía es tuya, y en alta gama son de cuatro cifras.

Qué encaja con cada perfil

La decisión, por situación
PerfilRecomendaciónMotivo
Empresa o autónomo con afectación realRenting, especialmente eléctricoDeduces la cuota según afectación, no inmovilizas capital y transfieres el riesgo residual
Particular que hace muchos kilómetros y cambia cada ocho añosCompra, preferiblemente híbridoLa depreciación se diluye en más años y el híbrido es el que mejor retiene valor
Quien quiere coche de lujo eléctricoRenting, sin dudarloEs el segmento con la depreciación más alta e impredecible del mercado
Quien quiere un modelo que históricamente retiene valorCompraSi el coche conserva el 60% o más a tres años, la cuota de renting incorpora un margen que no necesitas pagar
Quien prioriza no tener sorpresasRentingLa varianza cero tiene un precio y en estos números es muy razonable
Quien va a poner el coche a nombre de la sociedad para uso mixtoCalcula antes la retribución en especieEntre 4.500 y 9.400 euros anuales de IRPF adicional según el modelo

Veredicto: no elijas precio, elige quién asume el riesgo

Los números son claros y poco románticos. En tres de las cuatro comparaciones hay empate técnico: 61 euros al mes a favor del renting en el Clase C, 31 y 35 euros a favor de la compra en el Macan eléctrico y el Taycan. Solo el Cayenne de gasolina rompe el equilibrio, y lo hace a favor de comprar porque es el que mejor retiene valor.

Eso significa que el mercado está bien ajustado y que quien te prometa un ahorro espectacular con cualquiera de las dos fórmulas te está vendiendo algo. Lo que sí cambia radicalmente entre una y otra es dónde está el riesgo: en el renting lo tiene la financiera; en la compra lo tienes tú, y su nombre es valor residual.

Por eso la regla práctica que se deduce de todo el artículo es tan sencilla: alquila lo que se deprecia rápido y compra lo que aguanta. Alquila el eléctrico de lujo, el coche de empresa y el modelo del que nadie sabe qué valdrá en 2030. Compra el híbrido fiable, el deportivo con demanda histórica y cualquier cosa que pienses conservar más de ocho años.

Y si dudas, hazte la pregunta que de verdad importa: cuando dentro de cuatro años el mercado diga que tu coche vale un 15% menos de lo previsto, ¿quieres que esa noticia sea tuya o de otro?

La pregunta millonaria: con 2.000 euros al mes disponibles, ¿preferirías conducir un Taycan en renting sabiendo que en 2030 no tendrás nada, o comprarlo sabiendo que tendrás un coche que quizá valga 40.000 euros… o quizá 28.000?

Artículos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Sale más barato el renting o comprar?

Depende del modelo y de si deduces el IVA. Incluyendo el coste del capital inmovilizado, en el Mercedes Clase C el renting sale 61 euros al mes más barato; en el Macan eléctrico y el Taycan hay empate técnico, con 31 y 35 euros a favor de comprar; y en el Cayenne de gasolina comprar gana por 511 euros mensuales.

¿Por qué hay que incluir el coste del capital?

Porque el dinero que inmovilizas en el coche deja de rentar. Sobre 103.925 euros al 4% anual son 4.157 euros al año, unos 346 euros al mes que no aparecen en ninguna factura pero que estás pagando igualmente.

¿Las cuotas de renting llevan IVA?

Las de alta gama se publican habitualmente sin IVA, porque el cliente natural es la empresa. Para un particular hay que sumar el 21%: una cuota anunciada de 2.001 euros se convierte en unos 2.421 reales.

¿Qué incluye normalmente una cuota de renting?

Seguro a todo riesgo, mantenimiento, neumáticos, impuesto de circulación, asistencia en carretera y gestión. Conviene revisar el número de juegos de neumáticos, la franquicia del seguro y las condiciones del vehículo de sustitución.

¿Cuánto se deprecia un coche en España?

Entre el 18% y el 22% en el momento de matricularse, entre el 20% y el 30% el primer año, entre el 40% y el 50% a los tres años y entre el 75% y el 85% a los diez.

¿Se deprecian más los eléctricos?

Sí. A tres años, el eléctrico puro pierde entre el 50% y el 60% frente al 35% al 45% de un híbrido no enchufable. Nueve de los diez coches que más se deprecian en tres años son eléctricos o híbridos enchufables.

¿Entonces es mejor eléctrico o híbrido?

Para renting, eléctrico: la depreciación la asume la financiera y tú te quedas con las ventajas fiscales y la cuota fija. Para compra, híbrido no enchufable: es la motorización que mejor retiene valor.

¿Puedo deducir el coche como gasto de empresa?

En parte. En IVA rige una presunción de afectación del 50% para turismos y deducir el 100% exige probar afectación exclusiva. En el impuesto sobre beneficios el gasto es deducible en proporción a la afectación real a la actividad.

¿Qué es la retribución en especie del coche de empresa?

La imputación de renta por tener el vehículo a tu disposición, valorada en el 20% anual del coste de adquisición para la empresa. Sobre un Clase C de 50.654 euros son 10.131 euros anuales, y sobre un Taycan de 103.925 euros son 20.785.

¿Hay reducción si el coche es eléctrico?

Sí. El Reglamento del IRPF prevé reducciones del 15%, 20% y 30% sobre la valoración para vehículos energéticamente eficientes, en función de sus emisiones y su valor de mercado. Con la reducción máxima, la imputación del Taycan bajaría de 20.785 a 14.549 euros anuales.

¿Vale que ponga el coche como gasto de representación?

No. Los gastos por atenciones a clientes y proveedores son deducibles con el límite del 1% del importe neto de la cifra de negocios y se refieren a comidas, eventos u obsequios. Un vehículo se rige por las normas de afectación a la actividad y de retribución en especie.

¿Cuándo hay mejores ofertas para comprar coche?

En diciembre y enero, con descuentos del 10% al 20% por cierre de objetivos anuales; en septiembre y octubre, del 8% al 15% con la llegada de los modelos nuevos; en noviembre por la antesala del cierre; y en verano, del 5% al 12%. Dentro del mes, los últimos días y de lunes a jueves.

¿Qué ayudas hay para el coche eléctrico en 2026?

Exención del impuesto de matriculación por emitir menos de 120 g/km, bonificación de hasta el 75% en el impuesto de circulación según municipio, deducción en IRPF del 15% sobre una base máxima de 20.000 euros, amortización acelerada para empresas y ayudas del plan estatal del orden de 7.000 euros con achatarramiento.

¿Qué penalizaciones tiene el renting al devolver el coche?

Las dos más habituales son el exceso de kilometraje, que se cobra por kilómetro, y los daños que superan el estándar de desgaste aceptable: llantas rozadas, tapicería marcada o golpes no declarados. La cancelación anticipada también suele ser costosa.

Fuentes consultadas

Precios y cuotas. Los precios de tarifa del Mercedes Clase C y sus versiones proceden de esta ficha de precios, y los del Porsche Taycan de la suya. Las cuotas de renting de alta gama, con la indicación de que se publican sin IVA, proceden de Renting Partner, y las de la gama Mercedes de este comparador.

Costes de uso y depreciación. El desglose de seguro, impuesto de circulación, ITV, mantenimiento y neumáticos procede de este análisis de costes de 2026 y del estudio del RACE del 12 de mayo de 2026. Las tablas de depreciación por años y por motorización, de este estudio sectorial. Los datos sobre valores residuales, el peso de los eléctricos entre los que más se deprecian y los descuentos de hasta el 27%, de Motor16.

Fiscalidad. La valoración de la retribución en especie por uso de vehículo y el criterio de disponibilidad proceden de la Agencia Tributaria y de este comentario profesional. Las reducciones para vehículos energéticamente eficientes del artículo 48 bis del Reglamento del IRPF, de esta ficha normativa. El límite del 1% para atenciones a clientes, de Legálitas. La fiscalidad e incentivos del eléctrico para empresas y autónomos, de esta guía de 2026, y la deducción en IRPF, de la Agencia Tributaria.

Estacionalidad de las ofertas. Los periodos de descuento, sus porcentajes y la lógica de objetivos de concesionario proceden de este análisis del mejor momento para comprar.

Aviso editorial y fiscal

Artículo informativo actualizado el 25 de septiembre de 2026. No constituye asesoramiento fiscal, financiero ni de compra, ni recomendación de ningún modelo, marca, financiera o producto concreto. Los precios de tarifa y las cuotas de renting citados proceden de comparadores y páginas comerciales de terceros, corresponden a configuraciones y momentos concretos, pueden no incluir IVA, entrada, gastos de matriculación ni equipamiento opcional, y varían constantemente: deben confirmarse con el vendedor antes de cualquier decisión. Las comparativas de coste total son modelos ilustrativos construidos con estimaciones de depreciación, seguro, mantenimiento y coste de capital publicadas por terceros; no son previsiones ni garantizan ningún resultado, y el valor residual real dependerá del mercado, del kilometraje, del estado y del momento de venta. El tratamiento fiscal depende de la afectación real del vehículo a la actividad y de las circunstancias de cada contribuyente, y su aplicación incorrecta puede dar lugar a regularizaciones y sanciones: consulte siempre con un asesor profesional independiente. Las marcas y entidades se citan con finalidad informativa y no existe relación comercial con ninguna de ellas.

Quién está detrás de este análisis

Redacción de Lujos Millonarios · Edición y responsabilidad editorial: Jorge Ballesteros García

Este reportaje distingue datos publicados, estimaciones, escenarios y opinión editorial. Las cifras deben leerse con su fecha y ámbito. Una simulación no es una previsión ni una garantía de rentabilidad.

Sobre la redacción · Fuentes, método y uso de IA · Comunicar un error