Es el negocio que todo aficionado al motor ha fantaseado alguna vez: comprar coches, tenerlos en exposición, disfrutarlos un poco y venderlos con margen. Suena a plan perfecto. Y luego llega el dato que ordena la conversación.

En el primer semestre de 2026, la rentabilidad media de los concesionarios españoles fue del 1,69% antes de impuestos. Es la más alta desde mediados de 2023 y, aun así, el 21,5% de los negocios seguía en pérdidas. Y dentro de esa cuenta hay un detalle demoledor: el departamento de vehículo de ocasión aportó un margen del 2,8%, mientras el taller mecánico aportaba un 17,6% y el recambio un 15,7%.

Traducido: en este sector no se gana dinero vendiendo coches. Se gana arreglándolos. Y esa sola frase debería cambiar el diseño de cualquier proyecto antes de firmar el alquiler de la nave.

Este artículo hace el recorrido completo con cifras: cuánto se gana por unidad de verdad, si conviene el lujo o la gama media, cómo funcionan las subastas y los lotes, si compensa el taller propio, cuánto cuesta importar de Alemania o Suiza, qué garantía estás obligado a dar en cada país, y qué cambia exactamente si montas el mismo negocio en Dubái en lugar de en España. Con tres cuentas de resultados completas: pequeño, mediano y grande.

Respuesta rápida: el margen bruto por coche usado se mueve entre el 10% y el 20%, pero el neto real ronda el 11% tras reacondicionamiento, trámites y financiación del stock, y la rentabilidad final del negocio acaba en el entorno del 3% sobre ventas. La gama media de 3 a 6 años es el mejor equilibrio entre margen y rotación; el lujo da márgenes absolutos altos pero inmoviliza capital y multiplica el coste de garantía. En España estás obligado a dar un mínimo de un año de garantía legal; en Emiratos no existe ese mínimo universal, y ahí está la diferencia estructural entre los dos modelos. Dubái gana en fiscalidad (0% personal, 9% de sociedades solo sobre lo que exceda de 375.000 AED, IVA del 5%) y pierde en acceso al mercado europeo y en protección jurídica del comprador.

Índice

El número que nadie quiere mirar

Empecemos por la foto agregada del sector en España, según el informe elaborado por Snap-On Business Solutions para la patronal de concesionarios y publicado el 16 de septiembre de 2026.

Rentabilidad de los concesionarios españoles, primer semestre de 2026
IndicadorDatoComparación
Rentabilidad media antes de impuestos1,69% sobre ventasFrente al 1,30% de marzo y al 1,47% del cierre de 2025
Concesionarios en pérdidas21,5%Bajando desde el 27,9% de marzo y el 29,9% de junio de 2025
Margen de departamentos5,7%Con gastos generales del 4% de la facturación
Margen en vehículo nuevo4,1%Sube 0,7 puntos interanuales
Margen en vehículo de ocasión2,8%Baja 0,5 puntos interanuales
Margen en recambio15,7%Estable
Margen en taller mecánico17,6%Sube 1,4 puntos
Margen en chapa y pintura11,7%Baja 1,3 puntos

La lectura es contraintuitiva y define el resto del artículo. El vehículo de ocasión, que es lo que todo el mundo quiere montar, es el departamento menos rentable de la casa y además va a peor. El taller, que es lo que nadie sueña con montar, rinde seis veces más.

Cómo leer estos márgenes: son márgenes de departamento sobre su propia facturación, no el beneficio final del negocio ni el margen bruto de una venta individual. Un coche puede dejar un 15% bruto y aun así el departamento cerrar al 2,8% después de repartir estructura, personal, campa y financiación. Esa distancia entre lo que parece y lo que queda es exactamente donde muere la mayoría de los proyectos.

Cómo se gana dinero unidad a unidad

Bajemos al coche concreto, que es donde el negocio se decide. El margen bruto habitual en compraventa independiente se mueve entre el 10% y el 20% según segmento. Sobre un coche vendido a 12.000 euros, eso son entre 1.200 y 2.400 euros de bruto. Ahora hagamos la resta completa.

De margen bruto a margen real: una operación tipo
ConceptoImporte
Precio de compra8.000 €
Precio de venta10.500 €
Margen bruto2.500 € (23,8%)
Reacondicionamiento-600 €
Trámites y gestoría-150 €
Financiación del stock, 45 días-120 €
Costes fijos proporcionales-400 €
Margen neto real1.230 € (11,7%)

Las tres reglas que gobiernan la unidad

  1. El reacondicionamiento no debe superar el 8% o el 10% del precio de venta. Por encima de ahí, el coche ya no es una oportunidad: es un problema que has comprado.
  2. La rotación manda sobre el precio. Un coche vendido en 20 días deja más margen real que el mismo coche vendido en 60, aunque el precio sea idéntico. El objetivo profesional es mantener el stock medio por debajo de 45 días.
  3. Los ingresos complementarios son el negocio silencioso. Financiación, garantías extendidas y servicios añaden entre un 2% y un 5% por unidad, es decir entre 50 y 300 euros por operación. Sobre 150 coches al año, eso son entre 7.500 y 45.000 euros que no cuestan stock.

En este negocio no gana quien compra más barato. Gana quien tiene el coche menos días en la campa.

¿Lujo o gama media? La pregunta que decide todo

Aquí está la decisión estructural, y la respuesta profesional contradice al corazón del aficionado.

Los tres segmentos, comparados por lo que importa
SegmentoCapital por unidadMargen típicoRotaciónRiesgo principal
Económico, por debajo de 5.000 €Muy bajo300 a 800 € por unidadMuy rápidaMargen absoluto mínimo: necesitas volumen y el reacondicionamiento se come la operación
Gama media de 3 a 6 añosMedio10% a 15% brutoBuenaCompetencia máxima y precios muy transparentes en portales
Premium y lujoMuy altoMargen absoluto alto, porcentual a menudo menorLentaCapital inmovilizado, reparaciones de cinco cifras y garantía con riesgo desproporcionado

El consenso del sector es que la gama media de tres a seis años ofrece el mejor equilibrio entre margen y velocidad de venta. No es la respuesta romántica, pero es la que mantiene abierto el negocio.

Por qué el lujo engaña

Un coche de 120.000 euros con un 10% de margen deja 12.000 euros, diez veces más que un utilitario. El problema son las otras tres variables:

  • Inmoviliza capital. Diez coches de lujo son 1,2 millones parados. Con los mismos 1,2 millones tienes ochenta coches de gama media rotando.
  • La avería no es proporcional, es exponencial. Un juego de discos y pastillas en un hypercar supera los 45.000 dólares, y el mantenimiento por calendario de ciertos modelos ronda las seis cifras anuales aunque el coche no se mueva.
  • La garantía se vuelve una bomba. Una reparación cubierta en un coche de 12.000 euros cuesta 800; en uno de 120.000 puede costar 20.000 y llevarse el margen de tres operaciones.

Por eso el modelo que funciona en la práctica no es el escaparate de superdeportivos, sino una base de gama media que paga la estructura y un número reducido de unidades premium que dan marca y alguna operación grande. El lujo como producto de imagen, no como columna vertebral.

Subastas y lotes: dónde está el stock barato

Comprar bien es la mitad del negocio, y en España el canal profesional está bastante definido.

Canales de aprovisionamiento profesional
CanalQué aportaPara quién
BCALa mayor red europea, con formato presencial y onlineVolumen y variedad
AutorolaEspecializada en flotas corporativasCoches de empresa con historial
ManheimFormato mixto, operada por Cox AutomotiveOperadores medianos y grandes
Plataformas de renting: ALD Carmarket, LeasePlan Exchange, ArvalVehículos con mantenimiento documentadoQuien busca stock homogéneo y previsible
CopartVehículos con daños graves y siniestrosSolo con taller propio y criterio técnico

Los costes reales de una compra en subasta

  • Comisión del comprador: entre el 2% y el 5% del precio de adjudicación según plataforma.
  • Transporte nacional: entre 150 y 400 euros por traslado.
  • Preparación: entre 300 y 600 euros en un vehículo de renting en buen estado, y por encima de 1.000 cuando hay daños visibles.
  • Objetivo razonable: en el tramo de 8.000 a 15.000 euros, un margen neto de 800 a 1.200 euros por operación.

La regla de oro de la subasta: en el canal profesional rige el principio de visto y probado, así que la inspección previa a la puja es la única protección real que existe. Y el error más caro no es pujar alto: es no haber calculado antes el precio máximo de puja partiendo del precio de venta esperado, restando preparación, comercialización y margen objetivo. Quien puja sin esa cifra escrita en un papel acaba comprando trabajo, no negocio.

¿Y comprar por lotes?

El lote es tentador porque el precio unitario baja, pero introduce un riesgo que casi nadie valora: estás comprando también los coches que no querías. La regla profesional es sencilla: un lote solo es buen negocio si sigue siéndolo cuando das por perdidas las dos peores unidades. Si la cuenta solo sale suponiendo que vendes todas, no es una oportunidad, es una apuesta.

Taller propio o taller externo

Volvamos al dato que abría el artículo: el taller mecánico rinde un 17,6% y la chapa y pintura un 11,7%, frente al 2,8% del vehículo de ocasión. Eso convierte la decisión del taller en la más importante del plan de negocio.

Taller propio frente a taller externo
CriterioTaller propioTaller externo
Coste por reparaciónCoste interno, sin margen del proveedorPrecio de mercado con margen ajeno incluido
Control de plazosTotal: decides el orden de la colaDependes de su agenda, y los días en campa cuestan dinero
Coste fijoAlto: nave, elevadores, herramienta, mecánicos en nóminaCero: solo pagas lo que usas
Ingreso adicionalSí: puedes facturar a terceros con margen del 17,6%No
Responsabilidad ante la garantíaLa asumes y la resuelves túSe reparte y se discute, mientras el cliente espera
Punto de equilibrio orientativoA partir de unas 100 a 150 unidades al añoPor debajo de ese volumen, casi siempre

La conclusión operativa: empieza con taller externo de confianza y monta el propio cuando el volumen te obligue. Pero tenlo claro desde el primer día: el taller no es un gasto de apoyo a la venta, es el departamento que va a sostener la cuenta de resultados cuando el margen del coche se estreche. Y se estrecha siempre.

Superdeportivo aparcado frente a un distrito financiero moderno en Dubái, reflejo de las ventajas fiscales del sector.
Una vista panorámica nocturna del distrito financiero y de negocios de Dubái con un superdeportivo moderno aparcado en primer plano, evocando la ventaja fiscal y de zonas francas frente a Europa.

La fiscalidad española: REBU, ITP y matriculación

El REBU, que es el corazón del negocio

El régimen especial de bienes usados permite que el IVA se calcule sobre el margen y no sobre el precio total de venta. Es lo que hace viable comprar a particulares.

  • La base imponible es el margen de beneficio: precio de venta con IVA incluido menos precio de compra, ajustado por el tipo.
  • El IVA soportado en la adquisición del vehículo revendido no es deducible, aunque sí lo es el de otros conceptos como alquileres o suministros.
  • Exige obligaciones específicas de facturación y de registro.

La alternativa es el régimen general, aplicable cuando compras a una empresa con factura de IVA desglosado: ahí el IVA soportado sí se deduce y se repercute el 21% sobre el precio completo de venta. Elegir mal el régimen operación por operación es uno de los errores contables más frecuentes del sector.

ITP: la exención del revendedor

Cuando el vehículo se compra a un particular no hay IVA, sino Impuesto de Transmisiones Patrimoniales, que paga el comprador y cuyos tipos varían por comunidad: 4% en Madrid o Murcia, 5% en Cataluña, 6% en la Comunitat Valenciana o Castilla-La Mancha y 8% en Galicia. La base es el mayor entre el valor fiscal depreciado según las tablas publicadas y el precio real declarado.

La buena noticia para el profesional: el empresario revendedor puede quedar exento si acredita que adquiere el vehículo para revenderlo dentro de su actividad habitual, con contrato, justificante de pago e identificación del vendedor. Los modelos son el 620 presencial y el 621 telemático, con plazo de 30 días hábiles y recargos del 5% al 20% más intereses si se presenta tarde.

Matriculación: solo si el coche entra nuevo al parque español

Impuesto de matriculación 2026 por emisiones
Emisiones de CO2Tipo
Hasta 119 g/km0%, exento
De 120 a 159 g/km4,75%
De 160 a 199 g/km9,75%
200 g/km o más14,75%

En vehículos usados importados, la base se calcula aplicando coeficientes de depreciación sobre el valor oficial publicado: 100% si tiene menos de un año, 84% entre uno y dos, 56% entre tres y cuatro, 39% entre cinco y seis, 24% entre ocho y nueve, y entre el 10% y el 16% por encima de diez años.

Ejemplo real: un Mercedes C220d de tres años con 138 g/km y un valor oficial de 42.000 euros tributa sobre 23.520 euros al 4,75%, es decir 1.117 euros. Y ese mismo coche, si emitiera 205 g/km, pagaría al 14,75%: más de 3.400 euros. La columna de emisiones es, literalmente, una columna de tu cuenta de resultados.

Importar de Alemania y de Suiza

La importación es donde muchos operadores encuentran su margen diferencial, pero Alemania y Suiza no son el mismo negocio en absoluto.

Dos orígenes, dos estructuras de coste
ConceptoAlemaniaSuiza
Situación aduaneraMercado único: adquisición intracomunitaria, sin aduanaFuera de la Unión Europea: importación con despacho aduanero
ArancelNo aplicaArancel común exterior de turismos, del 10% sobre el valor en aduana
IVARégimen intracomunitario entre empresarios con NIF-IVA operativo; si se compra a particular, opera el REBU en la reventa21% de IVA a la importación sobre valor en aduana más arancel
MatriculaciónSí, según emisiones y antigüedadSí, en los mismos términos
Trámites técnicosFicha técnica reducida, homologación individual si procede e ITV de matriculaciónLos mismos, más la carga documental aduanera
LogísticaCamión o conducción con matrícula temporalIgual, con formalidades adicionales en frontera

La conclusión práctica es clara: Alemania es un mercado de proveedores; Suiza es una operación de importación. La diferencia del 10% de arancel más el efecto del IVA a la importación suele borrar la ventaja de precio suiza salvo en piezas muy concretas, normalmente clásicos o unidades raras con precio local deprimido.

El error clásico del principiante es calcular el margen con el precio de compra alemán y olvidar que entre ese precio y el coche listo para vender hay transporte, gestoría, tasas, ITV, matriculación y, sobre todo, entre dos y seis semanas de calendario en las que el capital está parado.

La garantía: el coste que casi nadie provisiona

Este apartado es el que más dinero hace perder a los operadores nuevos, y es también la diferencia estructural más grande entre España y Dubái.

Garantía en la venta de vehículos usados en España
SupuestoPlazoPrueba
Venta por profesional a consumidorMínimo un año de garantía legal; puede reducirse de tres a uno por acuerdo, nunca por debajoDurante los primeros doce meses se presumen preexistentes los defectos, con inversión de la carga de la prueba a favor del comprador
Venta entre particularesSeis meses por vicios ocultos, vía Código CivilSin inversión de la carga: el comprador debe probar la preexistencia

La garantía cubre defectos preexistentes, falta de conformidad con lo pactado y vicios ocultos que el vendedor conocía o debía conocer. No cubre el desgaste normal, las averías causadas por el comprador ni los daños por mantenimiento inadecuado demostrado.

Lo que implica en la cuenta: cada coche que vendes lleva incorporada una opción de reparación gratuita durante doce meses que has emitido tú. El operador profesional la provisiona desde el primer día. Como referencia de trabajo, entre 200 y 300 euros por unidad en gama media, y bastante más en premium, donde una sola intervención cubierta puede llevarse el margen de varias operaciones.

Montarlo en Dubái: licencias y costes

Vamos con la alternativa que motiva este artículo. Montar una compraventa de coches en Dubái es perfectamente factible y relativamente rápido, pero las cifras que circulan mezclan conceptos, así que conviene separarlos.

Licencia y estructura en Dubái, 2026
ConceptoMainlandZona franca
Tasa anual de licenciaEntre 4.000 y 8.000 AED según el tope de inventarioEntre 6.000 y 12.000 AED
Tope de inventario asociadoDe 20 a 50 vehículosDe 50 a 150 vehículos
Patrocinio de personalA través del ministerio de recursos humanosOpcional según zona
Registro de localEntre 500 y 1.500 AEDSegún la zona franca
Tasas municipalesEntre 300 y 600 AEDSegún la zona franca
Plazo administrativoDe 10 a 14 días hábiles con documentación completaSimilar o algo superior

A esas tasas hay que sumar lo que de verdad pesa. Se exige dirección comercial real: no se admiten domicilios residenciales, y el local debe cumplir condiciones de seguridad, señalización y aparcamiento fijadas por el municipio. Para una operación con exposición seria se habla de 200 a 500 metros cuadrados con capacidad para diez o veinte vehículos, zona de atención al cliente y oficinas.

En capital, las referencias varían mucho según la estructura elegida: desde un saldo recomendado de unos 50.000 AED para operar con inventario conservador, hasta requisitos de capital social de 300.000 AED en algunas formas de mainland y de 50.000 a 150.000 AED en zonas francas, con recomendaciones de entre 800.000 y 1.200.000 AED incluyendo inventario y circulante para un proyecto con showroom.

Por qué Dubái tiene este mercado: el 89% de la población son expatriados con ciclos de residencia de dos a cinco años, lo que genera un flujo constante de vehículos de dos a cuatro años con poco kilometraje. Además, Dubái y Sharjah funcionan como centro de reexportación hacia África, Asia Central y el resto del Golfo. El mercado emiratí de ocasión se valoró en 18.400 millones de dólares en 2024, con proyección de 44.720 millones para 2032 y un crecimiento anual compuesto del 11,7%. Y más del 70% de las transacciones pasa ya por plataformas digitales.

Impuestos y garantías en Emiratos

La parte fiscal, que es la que atrae

  • Sin impuesto personal sobre la renta. Lo que reparte la sociedad al socio no tributa en destino.
  • Impuesto de sociedades del 9% únicamente sobre el beneficio que exceda de 375.000 AED, con registro obligatorio al superar ese umbral.
  • IVA del 5% sobre las ventas.
  • Esquema de margen de beneficio equivalente al REBU: el IVA se calcula sobre el margen aplicando la fracción 5/105, con libro de existencias, autofactura al vendedor no registrado y mención expresa en la factura de venta.

La letra pequeña que cambia la cuenta: el esquema de margen emiratí exige que el bien haya estado sujeto a IVA en Emiratos en algún momento previo. Un coche importado que nunca tributó allí puede quedar fuera del esquema, lo que significa aplicar el 5% sobre el precio completo de venta y no sobre el margen. En un negocio que vive de importar, esa diferencia no es un matiz contable: es el margen entero de varias operaciones.

Importar coches a Emiratos

  • Límite de antigüedad: diez años desde el año de fabricación en Dubái y Abu Dabi, con excepciones para clásicos de más de veinticinco.
  • Arancel: 5% sobre el valor CIF, es decir compra más transporte y seguro.
  • IVA: 5% sobre CIF más arancel.
  • Transporte: entre 3.000 y más de 15.000 AED según origen; manipulación portuaria y despacho, entre 500 y 2.000.
  • Homologación ESMA y posterior inspección de la autoridad de transporte antes del registro, con tasas de 1.000 a 3.000 AED.
  • Impacto total de la importación: entre un 12% y un 20% sobre el precio del vehículo.

Las garantías: la diferencia estructural

En Emiratos rige la Ley Federal de Protección al Consumidor 15/2020, modificada por Decreto 5/2023. Obliga a una descripción precisa del producto, a indicar claramente el estado del vehículo usado en contrato y factura, y prohíbe la publicidad que cree una impresión falsa. Permite reclamar compensación, anulación de la venta o devolución, con multas al vendedor de hasta 100.000 dirhams.

Pero hay una diferencia capital con España: no existe un plazo mínimo universal de garantía legal para cualquier vehículo usado. Cuando el vendedor ofrece garantía, debe detallarla conforme al reglamento; muchos operadores ofrecen tres meses sobre componentes principales como estándar comercial. Es decir: en España la garantía es una obligación legal que provisionas sí o sí; en Emiratos es una herramienta de marketing que decides tú.

España frente a Dubái, cara a cara

La comparativa completa
FactorEspañaDubái
Impuesto sobre beneficiosSociedades al tipo general9% solo sobre el exceso de 375.000 AED
Tributación del socioDividendos en la escala del ahorro, hasta el 30%Sin impuesto personal sobre la renta
IVA21%, con REBU sobre margen5%, con esquema de margen sujeto a condiciones
Impuesto de matriculaciónDel 0% al 14,75% según emisionesNo existe equivalente por CO2
ArancelesNinguno dentro de la UE; 10% desde terceros países5% sobre CIF en importación
Garantía legal obligatoriaMínimo un año, con presunción de doce mesesSin mínimo universal; obligaciones de información y sanciones
Acceso a stockMercado único europeo, subastas maduras, rentingFlujo expatriado de 2 a 4 años y reexportación
Límite de antigüedad para importarSin límite general, con coste fiscal decrecienteDiez años en Dubái y Abu Dabi
Coste laboralAlto, con cotizaciones socialesMenor, con indemnización de fin de servicio
Coste inmobiliario del localModerado fuera de grandes capitalesAlto en showroom, con exigencia de metros
Riesgo jurídico para el vendedorAlto: reclamaciones de consumo con plazos largosMenor en garantía, pero con multas severas por información engañosa
Barrera de entrada realBaja en capital, alta en margenMedia en capital, alta en local y en competencia

Y el resumen honesto: Dubái no hace rentable un negocio que no lo es. Mejora la parte fiscal de forma clara y elimina la carga de garantía, pero te coloca en un mercado con exigencia de showroom, competencia feroz, obligación de importar con límite de antigüedad y sin acceso directo al mercado europeo. El ahorro fiscal es real; la dificultad comercial, también.

Transporte logístico de vehículos de lujo en un remolque cerrado, representando la importación desde Alemania y Suiza.
El proceso de logística internacional de transporte de vehículos de alta gama en un camión portacoches cerrado de alta seguridad en una carretera alpina o centro de transporte europeo.

Tres cuentas de resultados

Modelos ilustrativos construidos con los márgenes y costes documentados en este artículo. No son promesas ni previsiones: son estructuras de coste para que veas dónde se va el dinero.

Pequeño: 30 unidades al año

Operador pequeño, precio medio 15.000 €
ConceptoImporte
Facturación450.000 €
Margen bruto al 13%58.500 €
Alquiler de campa-14.400 €
Portales y software-3.600 €
Seguros-2.000 €
Gestoría-2.400 €
Suministros-2.400 €
Publicidad-3.000 €
Provisión de garantía, 200 € por unidad-6.000 €
Financiación del stock-3.000 €
Resultado antes de retribuir al titular21.700 €

Traducción: con treinta coches al año no tienes una empresa, tienes un autoempleo que aún no paga un sueldo digno. El umbral en el que esto empieza a parecerse a un negocio está bastante más arriba.

Mediano: 150 unidades al año

Operador mediano, precio medio 20.000 €
ConceptoImporte
Facturación3.000.000 €
Margen bruto al 12%360.000 €
Personal, tres personas-120.000 €
Nave y campa-36.000 €
Portales y marketing-12.000 €
Seguros-8.000 €
Provisión de garantía, 250 € por unidad-37.500 €
Financiación del stock-30.000 €
Estructura y otros-25.000 €
Resultado91.500 €, un 3,05% sobre ventas

Grande: 600 unidades al año con taller propio

Operador grande, precio medio 25.000 €
ConceptoImporte
Facturación de vehículos15.000.000 €
Margen bruto de vehículo al 11%1.650.000 €
Margen de taller, sobre 900.000 € de facturación al 17,6%158.400 €
Financiación y garantías extendidas, 300 € por unidad180.000 €
Margen total1.988.400 €
Personal, doce personas-480.000 €
Instalaciones-180.000 €
Marketing y portales-90.000 €
Provisión de garantía, 300 € por unidad-180.000 €
Financiación del stock-150.000 €
Estructura y administración-250.000 €
Otros-150.000 €
Resultado508.400 €, un 3,39% sobre ventas

Fíjate en lo que revela la tercera tabla: de los casi dos millones de margen, 338.400 euros no vienen de vender coches, sino del taller y de los servicios financieros. Sin esas dos líneas, el resultado caería a 170.000 euros sobre quince millones de facturación, poco más del 1%. Ahí está, en una sola comparación, todo el artículo.

El efecto Dubái sobre el mismo resultado

Tomemos el operador mediano con un beneficio de 150.000 euros para ver solo el efecto fiscal, sin cambiar nada más. En España, el impuesto sobre sociedades al tipo general del 25% serían 37.500 euros. En Emiratos, con el umbral exento equivalente a unos 95.000 euros, el 9% sobre el exceso serían alrededor de 4.956 euros. Y a eso se suma que el reparto al socio no vuelve a tributar en destino.

La diferencia es real y es grande. Pero conviene recordarla en contexto: estamos hablando de unos 32.000 euros de ahorro fiscal frente a montar el negocio en un mercado donde no conoces al proveedor, no tienes red de talleres, el local cuesta bastante más y compites con operadores locales muy establecidos. La fiscalidad es un multiplicador, no un modelo de negocio.

Lo mejor y lo peor de cada sede

España

  • Acceso directo al mercado único, con subastas maduras y canal de renting muy profesionalizado.
  • Barrera de entrada baja: se puede empezar como autónomo con una inversión modesta.
  • Posventa muy rentable: taller al 17,6% y recambio al 15,7%.
  • REBU para poder comprar a particulares sin destruir el margen.
  • Exención de ITP para el revendedor que acredita la actividad.
  • Contra: garantía legal mínima de un año, márgenes de ocasión en el 2,8% y un 21,5% de concesionarios en pérdidas.

Dubái

  • Sin impuesto personal y con sociedades al 9% solo por encima de 375.000 AED.
  • IVA del 5% frente al 21% español.
  • Sin garantía legal mínima universal: la defines tú como argumento comercial.
  • Mercado en crecimiento del 11,7% anual y posición de centro de reexportación.
  • Contra: exigencia de showroom de 200 a 500 metros, límite de diez años para importar y arancel del 5% más IVA.
  • Contra: el esquema de margen puede no aplicarse a coches importados, disparando el IVA al precio total.

Veredicto: monta un taller que vende coches, no una tienda de coches

Si el objetivo es ganar dinero, los datos apuntan todos en la misma dirección. El vehículo de ocasión deja un 2,8% y va a peor; el taller deja un 17,6% y va a mejor. El negocio viable no es el que compra bonito y espera al comprador: es el que compra con criterio en subasta, reacondiciona barato porque controla el taller, rota por debajo de 45 días y monetiza financiación y garantías.

Sobre el segmento, la respuesta profesional decepciona al aficionado: la gama media de tres a seis años paga las facturas. El lujo entra como producto de imagen y para operaciones puntuales, nunca como columna vertebral, porque inmoviliza capital y convierte cada garantía en una lotería con premios negativos.

Y sobre la sede, la conclusión es igual de sobria. Dubái mejora la fiscalidad de forma indiscutible y te libera de la garantía legal obligatoria, pero te exige showroom, capital, importación con límite de antigüedad y competir sin red en un mercado que ya funciona muy bien sin ti. La fiscalidad multiplica un margen que antes tienes que saber generar. Si no sabes comprar un coche, Dubái no te lo va a enseñar. Simplemente pagarás menos impuestos por perder dinero.

La pregunta millonaria: con 300.000 euros para arrancar, ¿montarías una exposición de diez coches premium que se ven increíbles en Instagram, o una nave discreta con ochenta coches de gama media rotando cada 40 días y dos elevadores en la parte de atrás?

Artículos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se gana realmente con una compraventa de coches?

Menos de lo que parece. La rentabilidad media de los concesionarios españoles en el primer semestre de 2026 fue del 1,69% antes de impuestos, con un 21,5% de negocios en pérdidas. El departamento de vehículo de ocasión aportó un margen del 2,8%, frente al 17,6% del taller mecánico.

¿Qué margen deja un coche usado?

El margen bruto habitual va del 10% al 20%. Sobre una operación de compra a 8.000 y venta a 10.500 euros, el bruto es de 2.500 euros, pero tras reacondicionamiento, trámites, financiación del stock y costes fijos proporcionales el neto real baja a unos 1.230 euros, un 11,7%.

¿Es mejor vender coches de lujo o de gama media?

La gama media de tres a seis años ofrece el mejor equilibrio entre margen y velocidad de venta. El lujo da márgenes absolutos altos pero inmoviliza mucho capital, rota lento y multiplica el riesgo de garantía, porque una reparación cubierta puede llevarse el margen de varias operaciones.

¿Cuánto cuesta comprar en subasta?

Hay que sumar una comisión del comprador del 2% al 5% del precio de adjudicación, entre 150 y 400 euros de transporte nacional y entre 300 y 600 euros de preparación en vehículos de renting en buen estado, que pueden superar los 1.000 con daños visibles. Un objetivo razonable en el tramo de 8.000 a 15.000 euros es un neto de 800 a 1.200 euros por unidad.

¿Compensa tener taller propio?

A partir de cierto volumen, sí, y por dos razones: controlas el coste y los plazos de reacondicionamiento, y puedes facturar a terceros con un margen del 17,6%. Por debajo de unas cien o ciento cincuenta unidades al año, el taller externo suele salir mejor por el peso de los costes fijos.

¿Qué es el REBU y por qué importa tanto?

Es el régimen especial de bienes usados, que permite calcular el IVA sobre el margen en lugar de sobre el precio total de venta. Es lo que hace viable comprar a particulares. A cambio, el IVA soportado en la compra del vehículo revendido no es deducible y hay obligaciones específicas de facturación y registro.

¿Paga ITP un concesionario al comprar a un particular?

Puede quedar exento si acredita que adquiere el vehículo para revenderlo dentro de su actividad habitual, con contrato, justificante de pago e identificación del vendedor. Los tipos generales van del 4% en Madrid o Murcia al 8% en Galicia, y se declara con los modelos 620 o 621 en 30 días hábiles.

¿Cuánto es el impuesto de matriculación?

Depende de las emisiones: 0% hasta 119 g/km, 4,75% de 120 a 159, 9,75% de 160 a 199 y 14,75% a partir de 200. En usados importados la base se reduce por antigüedad: un Mercedes C220d de tres años con 138 g/km y valor oficial de 42.000 euros tributa sobre 23.520 al 4,75%, unos 1.117 euros.

¿Sale más a cuenta importar de Alemania o de Suiza?

Normalmente de Alemania, porque es mercado único y no hay aduana ni arancel. Suiza está fuera de la Unión Europea, así que se suma el arancel del 10% sobre el valor en aduana más el IVA a la importación, lo que suele borrar la ventaja de precio salvo en clásicos o unidades muy concretas.

¿Qué garantía estoy obligado a dar en España?

Como profesional, un mínimo de un año. La garantía legal puede reducirse de tres años a uno por acuerdo, pero nunca por debajo de ese mínimo, y durante los primeros doce meses se presumen preexistentes los defectos, con inversión de la carga de la prueba a favor del comprador.

¿Cuánto cuesta la licencia de compraventa de coches en Dubái?

La tasa anual va de 4.000 a 8.000 dirhams en mainland, con topes de inventario de 20 a 50 vehículos, y de 6.000 a 12.000 en zona franca, con topes de 50 a 150. A eso se suman registro de local, tasas municipales y, sobre todo, el coste real del showroom y del capital circulante.

¿Hay garantía obligatoria en Emiratos?

No existe un plazo mínimo universal para cualquier vehículo usado. La ley federal de protección al consumidor obliga a describir con precisión el producto, indicar el estado en contrato y factura y prohíbe la publicidad engañosa, con multas de hasta 100.000 dirhams. Cuando se ofrece garantía, debe detallarse; tres meses sobre componentes principales es un estándar comercial habitual.

¿Cómo tributa el negocio en Dubái?

Sin impuesto personal sobre la renta, impuesto de sociedades del 9% solo sobre el beneficio que exceda de 375.000 dirhams e IVA del 5%. Existe un esquema de margen equivalente al REBU, pero exige que el bien haya estado sujeto a IVA en Emiratos previamente, lo que puede dejar fuera a los coches importados.

¿Qué límites hay para importar coches a Emiratos?

Diez años de antigüedad máxima desde el año de fabricación en Dubái y Abu Dabi, arancel del 5% sobre el valor CIF, IVA del 5% sobre CIF más arancel, homologación ESMA e inspección antes del registro. El conjunto de la importación suele añadir entre un 12% y un 20% al precio del vehículo.

Fuentes consultadas

Rentabilidad y márgenes del sector. Los datos de rentabilidad media, concesionarios en pérdidas y márgenes por departamento proceden del informe de Snap-On Business Solutions para la patronal de concesionarios, recogido por La Tribuna de Automoción el 16 de septiembre de 2026. El desglose de margen por unidad, costes de reacondicionamiento y rotación, de este análisis profesional. Los canales de subasta, comisiones y costes asociados, de esta guía de aprovisionamiento. Los requisitos de apertura e inversión inicial, de esta guía de apertura.

Fiscalidad española. El funcionamiento del régimen especial de bienes usados procede de la Agencia Tributaria. La exención de ITP para revendedores, tipos autonómicos y modelos 620 y 621, de este análisis sectorial. Los tramos del impuesto de matriculación y los coeficientes de depreciación, de esta guía de 2026. El régimen de garantía legal en vehículos de ocasión, de este análisis pericial, con base en el Real Decreto Legislativo 1/2007 y el Código Civil.

Emiratos. Los costes de licencia, requisitos de local y plazos proceden de esta guía de licencias de 2026 y de este análisis de constitución. El esquema de margen del IVA emiratí y sus condiciones, de esta guía fiscal. Las reglas de importación, aranceles, límite de antigüedad y homologación, de CarSwitch. La protección al consumidor y las obligaciones del vendedor, de Khaleej Times. El tamaño y la dinámica del mercado emiratí de ocasión, de este informe de mercado.

Aviso editorial, fiscal y mercantil

Artículo informativo actualizado el 25 de septiembre de 2026. No constituye asesoramiento fiscal, jurídico, contable ni de inversión, ni una recomendación de emprender ninguna actividad concreta ni de constituir sociedad en ninguna jurisdicción. Las cuentas de resultados son modelos ilustrativos construidos a partir de márgenes y costes publicados por terceros: no son previsiones, no garantizan ningún resultado y variarán sustancialmente según ubicación, segmento, capacidad de compra, estructura de costes y ciclo de mercado. Las cifras de licencias, tasas, aranceles y requisitos en Emiratos proceden de fuentes especializadas privadas, pueden diferir según la autoridad competente y la actividad concreta autorizada, y deben confirmarse con la administración correspondiente antes de cualquier decisión. La normativa fiscal y de consumo española y emiratí cambia con frecuencia. Antes de constituir una empresa, importar vehículos o diseñar la política de garantías debe contarse con asesoramiento profesional independiente en origen y destino. Las plataformas, marcas y entidades se citan con finalidad informativa y no existe relación comercial con ninguna de ellas.

Quién está detrás de este análisis

Redacción de Lujos Millonarios · Edición y responsabilidad editorial: Jorge Ballesteros García

Este reportaje distingue datos publicados, estimaciones, escenarios y opinión editorial. Las cifras deben leerse con su fecha y ámbito. Una simulación no es una previsión ni una garantía de rentabilidad.

Sobre la redacción · Fuentes, método y uso de IA · Comunicar un error