Seis de cada diez coches que se han matriculado en España este año son híbridos. Y uno de cada cuatro puntos de recarga pública instalados en el país no funciona.
Esas dos cifras, puestas una al lado de la otra, explican el mercado español del automóvil mejor que cualquier plan estratégico. Mientras los titulares hablan de la transición al eléctrico, el comprador español ha votado con su dinero y ha votado híbrido: 488.796 unidades entre enero y agosto de 2026, el 59,74% de todo lo que se ha vendido. Por cada eléctrico puro que sale de un concesionario español, salen 5,9 híbridos.
Este artículo va de por qué ocurre eso, de si el comprador tiene razón o es simple miedo, y de una pregunta que casi nadie hace en voz alta: si mañana todo el parque fuese eléctrico, tocaríamos a 452 coches por cada punto de recarga que funciona. No es una opinión. Es una división.
Respuesta rápida: sí, hay híbridos de lujo, y de hecho la gama alta es donde más se han impuesto: los tres modelos premium más vendidos del mundo son SUV electrificados y en España las versiones enchufables superan el 40% de los pedidos de esos modelos. En el mercado español, los híbridos convencionales son el 47,25% y los enchufables el 12,49%, frente a un eléctrico puro que ronda el 10%. La red de recarga tiene 74.503 puntos instalados pero solo 56.682 operativos: el 23,92% está fuera de servicio, y España puntúa 26,9 sobre 100 frente a una media europea de 40,1, con la brecha ampliándose. Europa ya ha dado marcha atrás: el objetivo de 2035 ha pasado de prohibir el motor térmico a exigir una reducción del 90% de CO₂, lo que mantiene vivos a los enchufables. Y la premisa de que una batería estropeada obliga a tirar el coche es falsa: menos del 5% de los eléctricos necesitan cambiar el paquete en su primera década y la sustitución de módulos sueltos cuesta entre 400 y 2.000 euros.
Índice
- Lo que los españoles compran de verdad
- Los modelos que más se venden, en el mundo y en España
- ¿Hay híbridos de lujo? Casi todo el lujo ya lo es
- La red de recarga: uno de cada cuatro puntos no funciona
- Mil kilómetros un viernes de agosto
- El apagón, la red eléctrica y las nucleares
- El mito de tirar el coche por la batería
- La marcha atrás de Europa con 2035
- 11,9 meses de sueldo y un parque de 16,1 años
- Hacia dónde apunta de verdad el futuro en España
- Veredicto
- Preguntas frecuentes
Lo que los españoles compran de verdad
Vamos con los números fríos, porque son más elocuentes que cualquier discurso. Entre enero y agosto de 2026 se matricularon en España 818.201 turismos, un 6,3% más que un año antes. Así se reparte esa cifra por tecnología.
| Tecnología | Unidades | Cuota |
|---|---|---|
| Híbrido convencional (HEV) | 386.579 | 47,25% |
| Híbrido enchufable (PHEV) | 102.217 | 12,49% |
| Total híbridos | 488.796 | 59,74% |
| Eléctrico puro (BEV), estimado | ≈83.100 | ≈10,2% |
| Diésel | ≈28.600 | 3,5% (mínimo histórico) |
| Gasolina y resto | Resto del mercado | ≈26,6% |
Hay tres lecturas que merecen detenerse.
Primera: el diésel ha muerto y nadie ha hecho el funeral. Un 3,5% de cuota es el mínimo histórico de una tecnología que hace quince años era más de la mitad del mercado. Pero —y esto es lo importante— no lo ha matado el eléctrico, lo ha matado el híbrido. El comprador que antes hacía 25.000 kilómetros al año con un diésel hoy compra un híbrido convencional, no un eléctrico.
Segunda: el enchufable crece más rápido que el eléctrico puro. El conjunto electrificado enchufable (eléctricos más PHEV) cerró los ocho primeros meses en el 22,65% acumulado y llegó al 28% solo en agosto. Pero dentro de esa cifra, la mitad larga son enchufables. El comprador español que da el paso quiere el enchufe y el depósito.
Tercera, y la más incómoda para el discurso oficial: 5,9 a 1. Por cada eléctrico puro matriculado se venden casi seis híbridos. No es una diferencia de matiz. Es un mercado que ha elegido.
El dato que rompe el relato: Toyota, la marca que durante una década fue acusada de llegar tarde al eléctrico, lidera el mercado español con 71.512 unidades en ocho meses. Tres de sus híbridos están en el top 10 nacional y suman 47.067 unidades, el 65,8% de todo lo que vende la marca en España. La empresa que «se equivocó» es la que más vende.
Los modelos que más se venden, en el mundo y en España
En el mundo, el coche más vendido del planeta es un híbrido. El Toyota RAV4 superó los 2,1 millones de unidades solo entre enero y octubre de 2025, destronando al Tesla Model Y, que cayó al tercer puesto. Y las ventas globales de híbridos subieron alrededor de un 20% ese mismo año.
La razón por la que el RAV4 adelantó al Model Y no fue que fuera mejor coche. Fue que el eléctrico perdió fuelle por tres motivos concretos: infraestructura de recarga insuficiente, autonomía real en invierno y coste de las baterías. Exactamente los tres puntos que cualquier conductor español enumera si le preguntas en una gasolinera.
En España el ranking general lo lidera un utilitario barato, pero la foto por detrás es reveladora.
| # | Modelo | Unidades | Variación |
|---|---|---|---|
| 1 | Dacia Sandero | 23.769 | −6,1% |
| 2 | Seat Ibiza | 19.837 | +27,1% |
| 3 | Toyota Corolla (híbrido) | 17.119 | +14,2% |
| 4 | Toyota C-HR (híbrido) | 15.930 | +26,5% |
| 5 | MG ZS | 15.309 | — |
| 6 | Peugeot 208 | 15.245 | — |
| 7 | Seat Arona | 14.993 | — |
| 8 | Peugeot 2008 | 14.064 | — |
| 9 | Toyota Yaris Cross (híbrido) | 14.018 | — |
| 10 | Hyundai Tucson | 13.298 | — |
El Toyota Corolla es el híbrido más vendido de España con esas 17.119 unidades, y su segundo perseguidor directo, el Volkswagen Golf híbrido, pierde la batalla por una razón que no tiene nada de tecnológica: el Corolla arranca en 25.950 € y el Golf híbrido en 36.205 €. Más de 10.000 euros de diferencia en el mismo segmento. En España, el precio sigue siendo la variable que más pesa.
Y un apunte sobre la presión china, porque suele contarse mal: las marcas chinas ya superan el 16% del mercado español —BYD sola vendió 29.950 unidades, un 111% más que el año anterior— pero no han roto el segmento del híbrido compacto. Su penetración está en el eléctrico puro y en los SUV grandes. Donde manda la red de posventa y la fama de fiabilidad, el japonés aguanta.
¿Hay híbridos de lujo? Casi todo el lujo ya lo es
La pregunta tiene una respuesta que sorprende: no es que existan híbridos de lujo, es que el lujo se ha convertido casi por completo en híbrido, y lo ha hecho antes y con más decisión que el mercado generalista.
Los tres modelos premium electrificados más vendidos en Estados Unidos en el primer semestre de 2026 fueron el BMW X5, el Mercedes GLE y el Lexus RX. Los tres son SUV. Ninguno es un eléctrico puro. En Estados Unidos la mayoría se venden como híbridos suaves; en España, en cambio, las versiones enchufables superan el 40% de los pedidos de esos mismos modelos, y la razón es de manual: las zonas de bajas emisiones de Madrid y Barcelona.
Ahí está la clave económica de todo el segmento premium en España. Un SUV grande de gasolina o diésel con etiqueta C se queda fuera del centro de Madrid. El mismo SUV en versión enchufable consigue la etiqueta CERO —o ECO, según autonomía— y entra sin problema. Para un comprador de 90.000 euros, pagar 12.000 más por un enchufable no es una decisión ecológica: es comprar el derecho a aparcar donde trabaja.
| Concepto | Qué significa en la práctica |
|---|---|
| Autonomía eléctrica típica | Entre 40 y 110 km según modelo, con baterías de 14,8 a 38,2 kWh |
| Potencia combinada | De 300 a más de 750 CV en la gama alta |
| Etiqueta DGT | CERO o ECO, con acceso a ZBE, aparcamiento regulado y carriles VAO |
| Uso diario real | La mayoría de trayectos urbanos se hacen en eléctrico sin tocar la gasolina |
| Viaje largo | Depósito lleno y ningún cálculo de paradas: el argumento decisivo |
| Penalización | Peso extra, maletero recortado y consumo alto si no se enchufa nunca |
| Fiscalidad de empresa | Tratamiento favorable en renting y retribución en especie frente al térmico puro |
Conviene decir la parte fea con la misma claridad: un enchufable que nunca se enchufa es el peor coche del mercado. Lleva un motor térmico, una batería, dos sistemas de refrigeración y entre 200 y 400 kilos de sobrepeso, y si el propietario no carga, consume más que el equivalente de gasolina. La tecnología solo tiene sentido con disciplina de enchufe. Ese es su talón de Aquiles y es real.
La red de recarga: uno de cada cuatro puntos no funciona
Aquí es donde la queja del conductor español deja de ser una impresión y pasa a ser un dato oficial. Estos son los números del barómetro de electromovilidad correspondiente al segundo trimestre de 2026.
| Indicador | Cifra | Lectura |
|---|---|---|
| Puntos instalados | 74.503 | La cifra que aparece en los titulares |
| Puntos operativos | 56.682 | Los que un conductor puede usar de verdad |
| Puntos NO operativos | 17.821 | 23,92% instalado y sin funcionar |
| Crecimiento trimestral | +1.605 puntos (+2,9%) | Ritmo insuficiente para el parque previsto |
| Índice español de electromovilidad | 26,9 sobre 100 | Frente a una media europea de 40,1 |
| Brecha con Europa | 13,2 puntos | Se ha ampliado en 0,3 puntos, no reducido |
| Potencia de los puntos | 68% de 22 kW o menos | Solo el 32% supera esa cifra; el objetivo era el 55% |
| Provincias por debajo del 50% de su objetivo | Alrededor de 10 | 22 sí superaron su meta de potencia |
Tres conclusiones que salen solas de esa tabla.
Una: casi 18.000 puntos de recarga están instalados y parados. Alguien los pagó, alguien los montó, ocupan una plaza de aparcamiento y no sirven para nada. Es infraestructura convertida en mobiliario urbano. Cuando el conductor dice «llegas y está cogido o no funciona», tiene razón exactamente una de cada cuatro veces.
Dos: la brecha con Europa se está ampliando. Esto es lo más serio del informe. No es que España vaya despacio: es que en el último trimestre perdió 0,3 puntos más de distancia respecto a la media europea. Estamos yendo más lento que quienes ya nos sacaban ventaja.
Tres: los puntos que hay son mayoritariamente lentos. El 68% son de 22 kW o menos, es decir, recarga de varias horas. Para el viaje largo, que es donde se decide la compra, solo sirve el 32% restante. El objetivo declarado para 2026 era que los rápidos fuesen el 55%: se ha llegado al 32%.
La división que nadie publica. Con 56.682 puntos operativos y un parque de 25,6 millones de vehículos, si mañana todo el parque español fuese eléctrico tocaríamos a 451,6 coches por cada punto de recarga que funciona. Hoy, con unos 300.000 eléctricos circulando, el ratio es de 5,3 coches por punto y ya se notan las colas los fines de semana de agosto. Multiplicar esa tensión por 85 no es una cuestión de voluntad política: es una cuestión de hormigón, de cobre y de potencia contratada. Cálculo propio a partir de datos oficiales de parque e infraestructura.

Mil kilómetros un viernes de agosto
Dejemos las tablas y pongamos el caso concreto, que es como se decide una compra de verdad.
Un conductor sale de Madrid hacia Cádiz un viernes de agosto. Son unos 660 kilómetros. Con un eléctrico de autonomía real de 350 kilómetros en verano y aire acondicionado puesto, necesita al menos una parada de carga rápida. Lo que ocurre en esa parada define toda la experiencia:
- Si el cargador funciona y está libre: 25-30 minutos y a seguir. Escenario perfectamente razonable.
- Si está ocupado por un coche que lleva 40 minutos: espera indeterminada, porque nadie le va a decir cuánto falta.
- Si está averiado —y hay un 23,92% de probabilidad estructural de que lo esté—: desvío al siguiente, con el consiguiente gasto de la batería que quedaba.
- Si es de 22 kW en lugar de rápido: tres horas largas. Inviable en un viaje.
El mismo trayecto con un híbrido convencional: cinco minutos de repostaje en cualquiera de las miles de gasolineras del país, sin aplicación, sin tarjeta de operador, sin comprobar si el conector es CCS o CHAdeMO, sin mirar el mapa antes de salir. Y con un enchufable, además, los 60 kilómetros de ciudad al llegar se hacen en eléctrico.
Esa asimetría es toda la explicación del 59,74%. No es ideología ni resistencia al cambio: es que el híbrido nunca tiene un mal día y el eléctrico, en España y hoy, sí puede tenerlo. El comprador no está rechazando el futuro; está descontando la probabilidad de quedarse tirado.
El apagón, la red eléctrica y las nucleares
El 28 de abril de 2025, España y Portugal se quedaron sin luz. Aquel episodio hizo algo que doce años de debate técnico no habían conseguido: puso la palabra «respaldo» en la conversación de bar.
Y tiene consecuencias directas sobre esta discusión. La energía nuclear aporta alrededor del 20% de la electricidad española, y solo la central de Almaraz supera el 7%, el equivalente al consumo de unos cuatro millones de hogares. El calendario de cierre de Almaraz, previsto inicialmente para 2027-2028, se ha aplazado al 8 de junio de 2030, aunque el cierre del conjunto del parque nuclear sigue fijado en 2035.
Compárese ese calendario con el otro: 2035 es también el año en que Europa quería que dejaran de venderse coches térmicos. El mismo año en que se apaga la última nuclear española sería el año en que empieza a electrificarse el 100% del parque nuevo. Esa coincidencia de fechas no está resuelta en ningún documento público con números de potencia firme.
Y hay una tensión añadida que hace cinco años no estaba en la ecuación: los centros de datos de inteligencia artificial. Un solo campus de IA puede demandar cientos de megavatios de potencia firme y continua, la misma que se necesitaría para la recarga nocturna masiva de vehículos. Los dos consumos crecen a la vez y compiten por la misma red.
Matiz necesario, porque aquí se exagera mucho en las dos direcciones. La recarga de vehículos eléctricos es, en principio, el consumo más gestionable que existe: se puede desplazar a las horas valle, y de hecho es lo que hace la mayoría de propietarios con enchufe en casa. Un parque eléctrico bien gestionado con tarifas horarias no tumba una red; al contrario, ayuda a aplanar la curva y puede devolver energía. El problema no es la energía total, que sale; el problema es la potencia simultánea en los picos y la capacidad de distribución en el último kilómetro, que es donde España tiene el cuello de botella real y donde el debate serio debería estar.
El mito de tirar el coche por la batería
Esta es la creencia más extendida sobre el coche eléctrico y conviene desmontarla con datos, porque es falsa tal y como se cuenta. Sí hay un problema de coste, pero no es el que se piensa.
Un estudio de degradación sobre más de dos millones de vehículos arroja estas cifras de capacidad restante:
| Antigüedad | Capacidad restante | Qué significa en un coche de 400 km |
|---|---|---|
| 5 años | 91% | 364 km de autonomía |
| 10 años | 83% | 332 km de autonomía |
| 15 años (proyección) | 72% | 288 km de autonomía |
La garantía legal habitual del fabricante es de 8 años o 160.000 kilómetros con un umbral del 70% de capacidad: si baja de ahí dentro de ese plazo, la reparación o sustitución corre por cuenta de la marca. Y el dato clave: menos del 5% de los vehículos eléctricos necesitan un cambio de paquete completo en su primera década de vida.
La segunda corrección es igual de importante. Una batería con un fallo no obliga a sustituir el paquete entero. En la mayoría de averías reales falla un módulo o un grupo de celdas, y la sustitución de módulos sueltos se mueve entre 400 y 2.000 euros. El taller especializado que abre el paquete y cambia lo estropeado es hoy una realidad, no una promesa.
Dicho esto, el problema sí existe en el extremo: cambiar el paquete completo cuesta desde unos 4.500 euros en un coche pequeño hasta alrededor de 32.000 en un eléctrico premium de gran batería. En un vehículo de diez años con valor residual de 12.000 euros, un presupuesto de 25.000 significa siniestro total económico. Ahí la preocupación es legítima.
La buena noticia técnica es que esa horquilla se está estrechando deprisa. Las baterías LFP, que ya monta buena parte del mercado de acceso, son entre un 30 y un 40% más baratas que las NMC y aguantan más ciclos. Cada año que pasa, la factura del peor escenario baja.
La marcha atrás de Europa con 2035
Y aquí llega el giro que valida buena parte del escepticismo del comprador español. Europa ha revisado su propio objetivo de 2035.
Lo que era una prohibición efectiva del motor de combustión ha pasado a ser una exigencia de reducción del 90% de las emisiones de CO₂. La diferencia no es cosmética: ese 10% restante es exactamente el espacio en el que caben tecnologías que antes quedaban fuera.
| Elemento | Planteamiento anterior | Planteamiento revisado |
|---|---|---|
| Objetivo | 100% de reducción, es decir, cero térmicos nuevos | Reducción del 90% de CO₂ |
| Híbridos enchufables | Fuera del mercado a partir de 2035 | Permitidos, con vigilancia reforzada de emisiones reales |
| Extensores de autonomía | Sin encaje | Permitidos |
| Combustibles sintéticos | Excepción en discusión | Aceptados |
| Biocombustibles y carburantes de residuos | No contemplados | Aceptados |
| Materiales | Sin requisito específico | Acero y aluminio de procesos descarbonizados |
| Intercambio de créditos entre fabricantes | Vigente | Se mantiene |
Traducido: el enchufable ya no es una tecnología puente con fecha de caducidad, es una tecnología permitida más allá de 2035. Quien compró un PHEV pensando que en diez años sería una antigualla legal tenía motivos para preocuparse en 2023 y ya no los tiene en 2026.
La contrapartida, y es justa, es que la vigilancia sobre las emisiones reales de los enchufables se endurece. Durante años, las cifras de homologación de los PHEV asumían un uso eléctrico que muchos propietarios de empresa no hacían. Ese agujero se está cerrando, y está bien que se cierre.
11,9 meses de sueldo y un parque de 16,1 años
Llegamos a la parte que decide de verdad, que no es la tecnología: es la nómina.
El precio medio de un coche nuevo en España está en 27.320 euros. El salario medio bruto anual se sitúa en 27.558,68 euros. Es decir: un coche nuevo medio cuesta 11,9 meses de salario bruto medio. Casi un año de trabajo íntegro, sin descontar un solo impuesto ni un solo recibo.
| Concepto | Importe | En meses de salario bruto medio |
|---|---|---|
| Precio medio del mercado | 27.320 € | 11,9 meses |
| Precio medio de un híbrido (HEV) | 30.525 € (+5%) | 13,3 meses |
| Precio medio de un enchufable (PHEV) | 34.650 € (+10%) | 15,1 meses |
| Sobrecoste del PHEV sobre la media | +7.330 € (+26,83%) | +3,2 meses |
| Ayuda máxima del plan público | Hasta 4.500 € + 3.000 € de deducción en IRPF | Compensa parte del salto |
Y el dato que explica el enfado: entre 2019 y 2025, los precios de los coches subieron un 31,7% mientras los salarios subieron un 17,5%. Son 14,2 puntos de brecha en seis años. El esfuerzo de compra pasó de 9,2 a 10,4 meses de salario en ese periodo y ha seguido subiendo hasta los 11,9 actuales. No es una sensación: el coche nuevo se ha alejado del sueldo de forma medible.
La consecuencia está en el parque. La edad media del vehículo en España es de 16,1 años, y ha subido cuatro décimas en un solo ejercicio desde los 15,6 anteriores. El 41,07% del parque tiene más de quince años. Francia y Reino Unido están por debajo de los diez.
Sobre lo de «cambiar de coche cada cuatro años». Hagamos la cuenta. Un coche de 27.320 € amortizado en cuatro años son 6.830 € al año solo de depreciación de la compra. El mismo coche al ritmo real español de 16,1 años sale a 1.697 € al año. Es cuatro veces más caro. Con un salario medio de 27.558 € brutos, dedicar 6.830 € anuales solo a renovar el coche equivale a casi una cuarta parte del bruto. La respuesta es que, efectivamente, cambiar de coche cada cuatro años no es un hábito español: es un producto financiero —renting o suscripción— que tiene sentido para empresas y autónomos con ventaja fiscal, y muy poco para un particular a título individual. Cálculo propio sobre precio medio y salario medio publicados.
Y la cuenta definitiva sobre si «llegaremos a tiempo»: en 2025 se matricularon 1.150.410 vehículos, un 13% más. Sobre un parque de 25,6 millones, eso es una tasa de renovación del 4,49% anual. A ese ritmo, renovar el parque español completo llevaría 22,3 años. Y eso suponiendo que el 100% de las matriculaciones fueran electrificadas desde mañana, cosa que no ocurre: hoy los eléctricos puros son el 1,17% del parque frente a un 48,12% que sigue siendo diésel.
Hay, eso sí, un indicador que apunta en la dirección contraria y merece citarse por honestidad: los híbridos son el 9,04% del parque total pero el 42,1% del segmento de cero a cinco años. El cambio está ocurriendo, y ocurre rápido. Lo que no ocurre rápido es el reemplazo del stock viejo, porque no hay dinero en los hogares para ello.

Hacia dónde apunta de verdad el futuro en España
Con todo lo anterior sobre la mesa, esta es mi lectura del escenario español a diez años. La doy como opinión razonada, no como pronóstico cerrado.
| Segmento de uso | Tecnología que más sentido tiene | Por qué |
|---|---|---|
| Ciudad con garaje propio | Eléctrico puro | Recarga nocturna barata; el problema de infraestructura pública no le afecta |
| Ciudad sin garaje | Híbrido convencional | Sin enchufe en casa, el eléctrico depende de una red con un 23,92% de averías |
| Zona de bajas emisiones, gama alta | Enchufable | Etiqueta CERO y viaje largo sin planificación; ya permitido más allá de 2035 |
| Comercial y kilómetro largo | Híbrido, y enchufable en flota con base de carga | El tiempo parado es coste directo |
| Rural y segunda residencia | Híbrido convencional | Cobertura de recarga muy desigual por provincias |
| Segunda mano, que es el mercado real | Térmico e híbrido durante años | Con un parque de 16,1 años de media, lo que se compra es usado |
La conclusión, dicha sin rodeos: España no va hacia un parque eléctrico, va hacia un parque mixto de muy larga transición. El eléctrico ganará con claridad en el uso urbano con garaje y en flota, que no es poco. El híbrido dominará todo lo demás durante al menos una década. Y el térmico puro se irá apagando por abajo, desde el diésel que ya está en el 3,5%.
¿Llegaremos a tiempo de ofrecer electricidad a todos los coches? A este ritmo de despliegue, no. Con un crecimiento del 2,9% trimestral en puntos de recarga, un 23,92% de averías, un 68% de puntos lentos y una brecha con Europa que se ensancha, la infraestructura no está en la trayectoria que exigiría un parque mayoritariamente eléctrico. Pero tampoco hace falta que lo esté mañana: el parque tarda 22,3 años en renovarse. Hay tiempo material. Lo que no hay, por ahora, es ritmo.
Lo que juega a favor del híbrido en España
- Ya es el 59,74% del mercado: 5,9 híbridos por cada eléctrico puro vendido.
- No depende de una red con un 23,92% de puntos averiados ni de un 68% de cargadores lentos.
- El coche más vendido del mundo es un híbrido: más de 2,1 millones de RAV4 en diez meses.
- Europa ha suavizado 2035 a una reducción del 90%: el enchufable sigue siendo legal después.
- Sobrecoste contenido: +5% en el HEV frente a la media del mercado, contra +10% del PHEV.
- En gama alta, el enchufable da etiqueta CERO y acceso a ZBE sin renunciar al viaje largo.
Lo que juega en contra
- Un enchufable que no se enchufa nunca consume más que el gasolina equivalente.
- Dos sistemas de propulsión son más piezas, más peso y más complejidad de mantenimiento.
- El escenario ideal del eléctrico —garaje propio y tarifa nocturna— es imbatible en coste por kilómetro.
- La degradación de baterías es mucho menor de lo que se cree: 83% de capacidad a los diez años.
- Las ayudas públicas y la fiscalidad empujan hacia el enchufe, no hacia el híbrido convencional.
- A largo plazo el mantenimiento del eléctrico puro es más simple y más barato.
Veredicto
El comprador español no es un tecnófobo. Es un analista de riesgos bastante bueno.
Ha mirado una red donde uno de cada cuatro puntos no funciona, donde solo el 32% carga rápido y donde la distancia con Europa se ensancha en lugar de cerrarse, y ha concluido que el híbrido le da el 80% del beneficio con el 0% del riesgo. Ese cálculo es correcto con los datos de hoy. Y la revisión europea de 2035, que sustituye la prohibición por una reducción del 90% y deja vivos a los enchufables, le acaba de dar la razón por escrito.
Ahora bien, conviene no convertir el acierto en dogma, porque hay dos premisas del discurso antieléctrico que los datos no sostienen. La primera es que una batería estropeada obliga a tirar el coche: menos del 5% necesitan cambio de paquete en diez años, la degradación media a esa edad es del 17% y los módulos sueltos se cambian por entre 400 y 2.000 euros. La segunda es que el coche eléctrico va a tumbar la red: la recarga es el consumo más desplazable que existe y bien gestionada aplana la curva. El problema español no es la energía, es la distribución en el último kilómetro y el mantenimiento de lo ya instalado.
Y sobre lo de cambiar de coche cada cuatro años, la respuesta es sencilla y algo triste: en España no se cambia de coche cada cuatro años, se cambia cada dieciséis. Un coche nuevo cuesta 11,9 meses de salario bruto medio y los precios se han despegado de los sueldos en 14,2 puntos desde 2019. Mientras esa brecha no se cierre, la discusión sobre qué tecnología es mejor será, para la mayoría de los hogares, una conversación sobre coches que no van a comprar.
La pregunta millonaria: si con 56.682 puntos de recarga operativos y 25,6 millones de vehículos tocaríamos a 452 coches por enchufe, y la red crece un 2,9% al trimestre mientras uno de cada cuatro puntos sigue averiado, ¿quién le explica al conductor que el problema es su coche y no la infraestructura que nadie arregla?
Artículos relacionados
- Ceer Exobot: el país del petróleo ha hecho un coche de batería
- Ferrari Luce: análisis del primer eléctrico de Maranello
- Renting o compra en gama alta: la comparativa con números
Preguntas frecuentes
¿Se venden más híbridos o más eléctricos en España?
Muchos más híbridos. Entre enero y agosto de 2026, sobre 818.201 turismos matriculados, los híbridos convencionales fueron 386.579 unidades (47,25%) y los enchufables 102.217 (12,49%), un total de 488.796 unidades y el 59,74% del mercado. El eléctrico puro ronda el 10%. La proporción es de aproximadamente 5,9 híbridos por cada eléctrico puro.
¿Cuál es el híbrido más vendido en España?
El Toyota Corolla, con 17.119 unidades hasta agosto de 2026 y un crecimiento del 14,2%. Le sigue el Toyota C-HR con 15.930 y el Toyota Yaris Cross con 14.018. El Volkswagen Golf híbrido es tercero en su segmento, penalizado por el precio: 36.205 € frente a los 25.950 € del Corolla.
¿Cuál es el coche más vendido del mundo?
El Toyota RAV4, que superó los 2,1 millones de unidades entre enero y octubre de 2025 y destronó al Tesla Model Y, caído al tercer puesto. Es un híbrido. Las ventas mundiales de híbridos crecieron alrededor de un 20% ese año, impulsadas por las dudas sobre infraestructura de recarga, autonomía invernal y coste de baterías.
¿Existen coches híbridos de lujo?
Sí, y es donde la tecnología se ha impuesto con más fuerza. Los tres premium electrificados más vendidos del mundo en el primer semestre de 2026 fueron el BMW X5, el Mercedes GLE y el Lexus RX, los tres SUV. En España, las versiones enchufables superan el 40% de los pedidos de esos modelos, impulsadas por las zonas de bajas emisiones de Madrid y Barcelona. La oferta premium PHEV va de 14,8 a 38,2 kWh de batería, de 40 a 110 km de autonomía eléctrica y de 300 a más de 750 CV.
¿Cuántos puntos de recarga hay en España y cuántos funcionan?
Hay 74.503 puntos instalados, de los cuales solo 56.682 están operativos. Eso deja 17.821 puntos fuera de servicio: el 23,92% del total. Además, el 68% son de 22 kW o menos, de modo que solo el 32% permite recarga rápida cuando el objetivo declarado para 2026 era el 55%. La red creció un 2,9% en el último trimestre, con 1.605 puntos nuevos.
¿España está al nivel europeo en recarga?
No, y la distancia está creciendo. El índice español de electromovilidad está en 26,9 sobre 100 frente a una media europea de 40,1: una brecha de 13,2 puntos que se amplió en 0,3 puntos en el último trimestre. Por territorios, 22 provincias superaron su objetivo de potencia instalada, pero alrededor de diez se quedaron por debajo del 50% de su meta.
Si se me estropea la batería, ¿tengo que tirar el coche?
No, y es el mito más extendido. Menos del 5% de los vehículos eléctricos necesitan cambiar el paquete completo en su primera década. En la mayoría de averías falla un módulo o un grupo de celdas, y la sustitución de módulos sueltos cuesta entre 400 y 2.000 euros. La garantía habitual del fabricante es de 8 años o 160.000 km con umbral del 70% de capacidad. El cambio completo sí es caro —de unos 4.500 € en un coche pequeño a unos 32.000 € en un premium de gran batería—, pero es un escenario minoritario y los precios bajan con la química LFP, entre un 30 y un 40% más barata que la NMC.
¿Cuánto se degrada la batería de un eléctrico?
Según un análisis sobre más de dos millones de vehículos, la capacidad restante es del 91% a los cinco años, del 83% a los diez y de un 72% proyectado a los quince. En un coche homologado con 400 km, eso son 364, 332 y 288 km respectivamente. Es una pérdida real pero muy inferior a la que se le atribuye popularmente.
¿Puede el coche eléctrico provocar apagones?
El apagón ibérico del 28 de abril de 2025 disparó el debate, pero conviene separar dos cosas. La recarga de vehículos es el consumo más gestionable que existe: se desplaza a horas valle y puede ayudar a aplanar la curva de demanda. El cuello de botella español no es la energía total sino la potencia simultánea en los picos y la capacidad de distribución en el último kilómetro. A eso se suma una tensión nueva: los centros de datos de inteligencia artificial demandan cientos de megavatios de potencia firme y compiten por la misma red.
¿Qué pasa con las centrales nucleares y el calendario de 2035?
La nuclear aporta en torno al 20% de la electricidad española y solo Almaraz supera el 7%, equivalente al consumo de unos cuatro millones de hogares. Su cierre, previsto para 2027-2028, se ha aplazado al 8 de junio de 2030, aunque el cierre del conjunto del parque sigue fijado en 2035. Esa fecha coincide con el año en que Europa quería que dejaran de venderse coches térmicos nuevos, una coincidencia que no está resuelta con números de potencia firme en ningún documento público.
¿Se prohíben los coches de combustión en 2035?
Ya no en los términos originales. El objetivo se ha revisado de una reducción del 100% a una del 90% de CO₂, lo que mantiene permitidos los híbridos enchufables y los extensores de autonomía, y acepta combustibles sintéticos, biocombustibles y carburantes derivados de residuos. Se añade la exigencia de acero y aluminio procedentes de procesos descarbonizados y se mantiene el intercambio de créditos entre fabricantes. A cambio, la vigilancia de las emisiones reales de los enchufables se endurece.
¿Cuánto cuesta de verdad un coche nuevo respecto al sueldo?
El precio medio es de 27.320 € y el salario medio bruto anual de 27.558,68 €: 11,9 meses de salario bruto íntegro. Un híbrido medio sube a 30.525 € (13,3 meses) y un enchufable a 34.650 € (15,1 meses), es decir 7.330 € más que la media del mercado, un 26,83%. Entre 2019 y 2025 los precios subieron un 31,7% y los salarios un 17,5%: 14,2 puntos de brecha. Las ayudas públicas llegan a 4.500 € más una deducción de hasta 3.000 € en el IRPF.
¿Es viable cambiar de coche cada cuatro años?
Para un particular medio, no. Un coche de 27.320 € amortizado en cuatro años supone 6.830 € anuales solo de depreciación de compra, frente a 1.697 € al ritmo real español de 16,1 años: cuatro veces más caro. Con un salario bruto medio de 27.558 €, ese ritmo se lleva casi una cuarta parte del bruto. Cambiar cada cuatro años tiene sentido como producto financiero para empresas y autónomos con ventaja fiscal, no como hábito de consumo particular.
¿Cuánto tardaría España en renovar todo su parque?
A ritmo actual, 22,3 años. En 2025 se matricularon 1.150.410 vehículos sobre un parque de 25,6 millones, una tasa de renovación del 4,49% anual. La edad media del vehículo español es de 16,1 años, cuatro décimas más que el año anterior, y el 41,07% del parque supera los quince años, frente a Francia y Reino Unido, por debajo de los diez. Los eléctricos puros son el 1,17% del parque y el diésel sigue siendo el 48,12%.
¿Hacia dónde apunta realmente el futuro del coche en España?
Hacia un parque mixto de transición muy larga, no hacia un parque eléctrico a corto plazo. El eléctrico puro tiene ventaja clara en uso urbano con garaje propio y en flota con base de carga. El híbrido convencional domina el uso sin enchufe en casa, el rural y el kilómetro largo. El enchufable se asienta en gama alta y zonas de bajas emisiones, ahora con cobertura normativa más allá de 2035. Y el térmico puro se apaga por abajo: el diésel ya está en el 3,5% de las matriculaciones. Un indicador del cambio real: los híbridos son el 9,04% del parque total pero ya el 42,1% del segmento de cero a cinco años.
Fuentes
- ANFAC: matriculaciones mensuales y barómetro de electromovilidad
- Los diez coches más vendidos en España hasta agosto de 2026, con unidades por modelo
- El Toyota Corolla, híbrido más vendido de España en 2026, y la comparación de precios con el Golf
- Ranking completo de matriculaciones en España en agosto de 2026
- El Toyota RAV4 supera al Tesla Model Y como coche más vendido del mundo
- El RAV4 como modelo más vendido del planeta y la estrategia híbrida de Toyota
- Guía de SUV híbridos enchufables premium en España: baterías, autonomías y potencias
- SUV enchufables de mayor potencia combinada a la venta en España en 2026
- Ventas de coches híbridos en España en 2026
- DGT en cifras: parque de vehículos, antigüedad y distribución por combustible
- INE: encuesta de estructura salarial y salario medio bruto anual
- Red Eléctrica: balance del sistema y peso de la generación nuclear
- Ministerio para la Transición Ecológica: calendario del parque nuclear español
- Comisión Europea: objetivos de reducción de CO₂ en el transporte por carretera
- IDAE: ayudas públicas a la compra de vehículos electrificados
Aviso. Este artículo tiene finalidad informativa y editorial. Las cifras de matriculaciones corresponden al acumulado de enero a agosto de 2026 y pueden variar en los cierres definitivos; el desglose de eléctricos puros es una estimación a partir de las cuotas publicadas y se señala como tal. Los datos de infraestructura proceden del barómetro de electromovilidad del segundo trimestre de 2026. Los cálculos de coches por punto de recarga, coste anual de amortización, meses de salario y años de renovación del parque son elaboración propia a partir de datos públicos de parque, matriculaciones, precio medio y salario medio, y se indican expresamente como tales en el texto. Los datos de degradación de baterías proceden de análisis sectoriales sobre flotas y describen medias, no casos individuales; los precios de sustitución son horquillas orientativas que varían por marca, modelo y taller. El marco normativo europeo de 2035 está en proceso legislativo y su redacción final puede diferir. Las previsiones sobre qué tecnología prevalecerá en cada segmento se presentan expresamente como opinión razonada del autor. No constituye recomendación de compra, de inversión ni asesoramiento fiscal.
Quién está detrás de este análisis
Redacción de Lujos Millonarios · Edición y responsabilidad editorial: Jorge Ballesteros García
Este reportaje distingue datos publicados, estimaciones, escenarios y opinión editorial. Las cifras deben leerse con su fecha y ámbito. Una simulación no es una previsión ni una garantía de rentabilidad.
Sobre la redacción · Fuentes, método y uso de IA · Comunicar un error







