El Lamborghini Revuelto plantea una pregunta industrial: cómo conservar un V12 atmosférico cuando cambia la tecnología del automóvil. Su respuesta combina un motor de 825 CV, tres motores eléctricos y 1.015 CV conjuntos.
Este análisis explica la evolución del motor, su arquitectura, el sonido, la capacidad productiva y el negocio de la exclusividad. Si buscas precios, opciones o una revisión antes de comprar, consulta nuestra guía práctica del Revuelto en España.
Índice
- Sesenta años de V12: el motor que empieza otra vez
- El L545: 825 CV a 9.250 rpm sin un solo turbo
- Tres motores eléctricos y el cambio que nunca habían hecho
- La ficha completa
- Por qué suena como suena
- El dato que incomoda: 2.079 en un solo año
- Precio como contexto: enlace a la guía de compra
- Un V12 de 1.015 CV con etiqueta ECO
- Lista de espera y capacidad industrial
- El negocio: 10.747 coches y 768 millones
- Puerto Banús, Ibiza y la economía del corro
- Dónde encaja en la escala de escasez
- La letra pequeña
- Los riesgos que no aparecen en el folleto
- Veredicto
- Preguntas frecuentes
Sesenta años de V12: el motor que empieza otra vez
Para entender el Revuelto hay que entender primero lo que sustituye, y no es el Aventador: es una idea.
El V12 original de Lamborghini lo diseñó Giotto Bizzarrini en 1963. Era un 3,5 litros que en configuración de prototipo daba 375 CV a 9.000 rpm —una cifra escandalosa para la época— y que Ferruccio Lamborghini hizo desafinar hasta 280 CV para poder venderlo como coche de carretera.
Ese motor, con sucesivas evoluciones, estuvo en producción casi medio siglo.
| Motor | Años | Modelos | Evolución |
|---|---|---|---|
| Bizzarrini | 1963-2010: 47 años | 350 GT, Miura, Countach, Diablo, Murciélago | De 3,5 litros y 280 CV a 6,5 litros y 640 CV |
| L539 | 2011-2022: 11 años | Aventador | 6,5 litros, desde 700 CV |
| L545 | Desde 2023 | Revuelto | 6.498 cm³, 825 CV a 9.250 rpm |
Fíjese en la primera línea. Cuarenta y siete años. Un solo diseño de motor atravesando desde los Beatles hasta el iPhone, desde el 350 GT hasta el Murciélago. No hay nada parecido en la historia de la automoción de altas prestaciones.
Y aquí está la corrección que conviene hacer al relato habitual: se repite mucho que el Revuelto marca «el fin de la era del V12 puro». Es exactamente al revés. El V12 del Revuelto es atmosférico, sin un solo turbocompresor, y da más potencia específica que ningún V12 anterior de la marca. Lo que ha terminado no es el V12 puro: lo que ha terminado es el V12 solo. Sant’Agata no ha sustituido su motor por otro más pequeño y soplado —que es lo que hicieron Ferrari con el F80 y Aston Martin con el Valhalla—: lo ha mantenido y le ha añadido electricidad. Es una decisión distinta y, editorialmente, merece contarse bien.
El L545: 825 CV a 9.250 rpm sin un solo turbo
El motor del Revuelto es nuevo, no una evolución del Aventador. Se llama L545 y estas son sus cifras.
| Apartado | Dato |
|---|---|
| Arquitectura | V12 atmosférico de 6.498 cm³, sin sobrealimentación |
| Potencia | 825 CV a 9.250 rpm |
| Par | 725 Nm a 6.750 rpm |
| Potencia específica | 127,0 CV por litro, atmosféricos |
| Relación de compresión | 12,6:1 |
| Posición | Longitudinal trasero central, girado 180° respecto al Aventador |
Los 127 CV por litro sin turbo son la cifra que hay que valorar. Para comparar: el V12 atmosférico del Ferrari Monza SP1 entrega 124,7 CV/litro y el del Bugatti Tourbillon, 119,7. El Lamborghini es el V12 atmosférico de producción más eficiente por litro que existe hoy.
Y hay un dato de posición que suele pasarse por alto: Lamborghini giró el motor 180 grados respecto a la disposición del Aventador. La caja de cambios, que antes iba delante del motor —entre el propulsor y los asientos—, ahora va detrás. Eso permitió bajar el conjunto, mejorar el reparto de masas y, sobre todo, liberar el túnel central para meter la batería.
Tres motores eléctricos: la electricidad al servicio del V12
Dos motores eléctricos actúan sobre el eje delantero y un tercero se integra con la transmisión trasera. La potencia máxima conjunta declarada es de 1.015 CV. Los máximos individuales no deben sumarse para inventar una potencia o un par conjunto: intervienen régimen de giro, límites eléctricos y gestión del sistema.
La batería de 3,8 kWh prioriza la entrega de potencia y la recuperación de energía frente a una gran autonomía eléctrica. El sistema ayuda a modular la tracción y a complementar al motor atmosférico. Una batería pequeña no equivale a ausencia de eficiencia ni determina por sí sola el permiso de acceso a una zona de bajas emisiones.
La caja de doble embrague de ocho relaciones representa un cambio respecto a la ISR del Aventador. No estrenó esta tecnología en toda la marca: el Huracán ya disponía de doble embrague LDF de siete marchas. La novedad debe describirse dentro del linaje V12 y de esta arquitectura híbrida.
La ficha técnica que explica la arquitectura
| Elemento | Dato | Lectura técnica |
|---|---|---|
| Motor térmico | V12 atmosférico de 6,5 litros; 825 CV a 9.250 rpm | Identidad mecánica conservada mediante electrificación |
| Potencia conjunta | 1.015 CV | No se calcula sumando máximos de cada motor |
| Par térmico | 725 Nm | No equivale al par combinado del sistema |
| Batería | 3,8 kWh | Potencia y recuperación antes que gran autonomía |
| Transmisión | Doble embrague de ocho marchas | Evolución respecto a la ISR del Aventador |
| Peso en seco | 1.772 kg | No debe confundirse con peso en orden de marcha |
| Prestaciones | 0–100 km/h en 2,5 s; más de 350 km/h | Cifras oficiales, no una prueba propia |
Consumo y emisiones: los valores publicados en catálogos de distintos años pueden variar por homologación. No mezcles los 276 g/km de una referencia anterior con los 350 g/km de una referencia posterior sin identificar año y documento. Para una unidad concreta, consulta su certificado de conformidad (COC); el consumo homologado tampoco es una medición de uso real.
Por qué suena como suena
Este apartado merece existir porque es, literalmente, la razón por la que muchos clientes eligen este coche y no otro.
Un V12 atmosférico suena distinto de todo lo demás por física, no por afinación. Un motor sobrealimentado amortigua el escape: los gases tienen que atravesar la turbina antes de salir, y eso se lleva por delante buena parte de las frecuencias agudas. Por eso los V8 y V12 turbo, por potentes que sean, suenan más graves y más apagados.
El L545 no tiene turbos. Los doce cilindros escupen directamente al escape, y a 9.250 revoluciones eso significa 925 explosiones por segundo saliendo sin filtro. No hay sintetizador que reproduzca eso.
Y aquí está la decisión estratégica de Sant’Agata que este artículo quiere subrayar: mientras Ferrari sustituía el V12 por un V6 turbo en su modelo insignia y Aston Martin recurría a un V8 de Mercedes, Lamborghini decidió que el sonido era un activo que no iba a negociar. Le costó conservar un motor grande, pesado y sediento cuando la industria entera iba en dirección contraria. Y le ha salido bien: los 276 gramos de CO₂ son el precio que paga, y sus clientes lo pagan sin discutir.
El escape va montado en posición alta, en la zaga, y el capó posterior deja el V12 a la vista bajo un cristal. No es un detalle de diseño: es una declaración. Lamborghini enseña el motor porque el motor es el producto.

El dato que incomoda: 2.079 en un solo año
Y llegamos al apartado que cambia la lectura de todo lo demás.
| Año | Unidades |
|---|---|
| 2022 (preserie) | 36 |
| 2023 | 204 |
| 2024 | 1.914 |
| 2025 | 2.079 |
| Total 2022-2025 | 4.233 |
Ahora pongamos esa cifra junto a los coches con los que este portal —y todo el mundo— compara al Revuelto.
| Modelo | Años | Unidades (aprox.) | Media anual |
|---|---|---|---|
| Miura | 1966-1975 (9 años) | ~765 | 85,0 |
| Countach | 1974-1990 (16 años) | ~1.987 | 124,2 |
| Diablo | 1990-2001 (11 años) | ~2.900 | 263,6 |
| Revuelto | 2022-2025 (4 años) | 4.233 | 1.058,2 |
Léase esto despacio, porque es el dato del artículo: solo en 2025, Lamborghini fabricó 2.079 Revuelto. Eso es 2,72 veces todos los Miura que se construyeron en la historia (765) y más que todos los Countach juntos (1.987). En cuatro años, el Revuelto ha superado en 1,54 veces la producción combinada de Miura y Countach a lo largo de veinticinco años. El Revuelto no es un coche raro: no es una edición limitada; esta comparación no incluye todos los V12 históricos de Lamborghini, sin que pueda deducirse un ranking histórico completo.
Que nadie lo lea como un demérito del producto, porque no lo es. Es simplemente una descripción exacta de lo que se está comprando. La Miura es cara hoy porque hay 765; el Countach es caro porque hay 1.987. Si el Revuelto va a comportarse como ellos en el mercado de dentro de treinta años, tendrá que hacerlo por otros motivos, porque por escasez no va a ser.
El precio como contexto, no como presupuesto contractual
El precio de un Revuelto depende del año modelo, mercado, fiscalidad y personalización. Una tarifa publicada no permite deducir automáticamente qué impuestos incluye ni qué factura pagará un comprador español.
Para evitar duplicar presupuestos y mantener una sola referencia de compra, reunimos los precios orientativos, opciones, impuestos y comprobaciones en la guía de compra del Lamborghini Revuelto en España. Este análisis se centra en cómo Lamborghini convierte ingeniería e identidad de marca en negocio.
Un V12 de 1.015 CV con etiqueta ECO
Este apartado es puramente español y es, probablemente, el más revelador del artículo.
El Lamborghini Revuelto circula por España con etiqueta ECO de la DGT. La misma pegatina verde y azul que lleva un utilitario híbrido de ciudad. El mismo distintivo que da acceso preferente a zonas de bajas emisiones y bonificaciones en aparcamiento regulado en muchos municipios.
Un coche de 1.015 caballos que homologa 276 gramos de CO₂ por kilómetro —clase de eficiencia G, la peor de la escala— y que consume 17,8 litros a los cien con la batería vacía.
¿Cómo es posible? Porque la clasificación ambiental vigente de la DGT no mira las emisiones: mira la tecnología. Un híbrido enchufable con menos de 40 kilómetros de autonomía eléctrica obtiene ECO por el hecho de serlo, sin que su CO₂ entre en la ecuación. El Revuelto tiene 10 kilómetros de autonomía y una batería de 3,8 kWh. Cumple, y punto.
Conviene añadir el matiz de actualidad, porque esto puede cambiar: hay en tramitación una reforma de la clasificación ambiental española que endurecería los requisitos —se ha planteado exigir hasta 90 kilómetros de autonomía eléctrica para la etiqueta CERO— e introduciría el CO₂ como criterio objetivo para diferenciar entre modelos con tecnología similar y consumos muy distintos. Si esa reforma prospera con ese criterio, un coche de 276 g/km difícilmente conservaría una etiqueta verde.
La pregunta millonaria: ¿qué dice de un sistema de clasificación que el mismo distintivo ambiental lo lleve un utilitario que emite 100 gramos y un V12 de 1.015 caballos que emite 276? La respuesta incómoda es que la etiqueta ECO nunca midió lo que la gente cree que mide. No es un certificado de bajas emisiones: es una descripción de arquitectura mecánica. Y mientras esa distinción no se explique bien, seguirá produciendo situaciones como esta, en la que el coche más espectacular de Sant’Agata circula por Madrid Central con más derechos que un diésel moderno que emite la mitad.
Lista de espera y capacidad: dos conceptos distintos de una tirada limitada
Las noticias de 2024 sobre pedidos comprometidos hasta finales de 2026 describían la situación comunicada entonces. No constituyen una promesa de entrega para quien compre hoy.
Una espera larga puede reflejar demanda superior a la capacidad disponible. Multiplicar una cifra anual de entregas por dos años no revela el número real de pedidos pendientes: hacen falta datos del fabricante sobre cartera, cancelaciones, capacidad y asignaciones. Tampoco garantiza una futura revalorización.
El negocio: 10.747 coches y 768 millones
Este apartado explica por qué el Revuelto existe y por qué se fabrica al ritmo al que se fabrica.
| Concepto | Cifra |
|---|---|
| Entregas | 10.747 unidades: récord histórico |
| Europa, Oriente Medio y África | 4.650 unidades (43,3%) |
| América | 3.347 unidades (31,1%) |
| Asia-Pacífico | 2.750 unidades (25,6%) |
| Facturación | 3.200 millones de euros (+3,3%) |
| Beneficio operativo | 768 millones de euros |
| Margen operativo | 24% |
| Facturación por coche entregado | 297.758 € |
| Beneficio operativo por coche | 71.462 € |
| Personalización | El 94% de los coches entregados llevaba al menos un elemento personalizado |
Un margen operativo del 24% en la industria del automóvil es una cifra que no se ve en ningún otro sitio. Para contextualizarla con un caso de este mismo portal: Aston Martin perdió 179 millones de euros en el primer semestre de 2026 mientras Lamborghini ganaba 71.462 euros de beneficio operativo por cada coche que entregaba.
Y el dato del 94% de personalización es el que de verdad explica la rentabilidad. Lamborghini no gana dinero vendiendo coches: gana dinero vendiendo coches configurados. Solo 645 de los 10.747 clientes de 2025 se llevaron un coche tal y como salía de catálogo.
Puerto Banús, Ibiza y la economía del corro
Hay un fenómeno que merece análisis y no solo descripción, porque es el que explica la viralidad de este coche.
Con apenas cuatro unidades matriculadas en España hasta agosto de 2024 y una producción que ese año fue de 1.914 coches en todo el mundo, ver un Revuelto en la Península es estadísticamente raro. Y sin embargo aparece constantemente en redes sociales españolas, sobre todo en verano y sobre todo en dos sitios concretos: Puerto Banús e Ibiza.
La explicación es sencilla y tiene poco que ver con la propiedad. Esos enclaves concentran en pocas semanas tres poblaciones distintas: propietarios extranjeros que traen su coche de vacaciones y lo matriculan en otro país; flotas de alquiler de superdeportivos, que son un negocio consolidado en ambas zonas; y visitantes de paso. Ninguna de las tres aparece en las estadísticas de matriculación españolas.
La consecuencia editorial, que este portal aplica a todos sus artículos: la presencia visible de un modelo en España y su presencia registral son dos cosas distintas y con frecuencia divergen por un factor enorme. Un Revuelto avistado en Banús puede tener matrícula alemana, suiza, andorrana o de una empresa de alquiler. Por eso, cuando este medio dice que hay cuatro unidades matriculadas, dice exactamente eso: cuatro matriculadas. No cuatro circulando. Cualquier artículo que confunda ambas cosas está engañando al lector, en una dirección o en la otra.
Dicho lo cual, la viralidad es real y tiene una causa estética identificable: el Revuelto es, probablemente, el coche de producción actual con la silueta más reconocible desde diez metros. El motivo en «Y» repetido en faros, pilotos, tomas de aire y salidas de escape; el V12 visible bajo el cristal trasero; las puertas de tijera que Lamborghini conserva desde el Countach de 1974. Está diseñado para que un teléfono móvil lo identifique en medio segundo, y eso, en 2026, es una decisión de producto tan deliberada como el coeficiente aerodinámico.

Exclusividad visual, producción y escasez económica
El Revuelto de serie no tiene una tirada total numerada anunciada. Eso lo diferencia de una edición limitada, aunque siga siendo poco habitual en la calle. No deben compararse sin advertencia la producción acumulada de un modelo abierto y la tirada final de otro cerrado.
Dividir la población mundial de grandes patrimonios entre las unidades de un coche no mide candidatos reales: no sabemos cuántos quieren comprarlo, a qué precio ni qué alternativas prefieren. La escasez relevante exige estudiar oferta disponible, transacciones, configuración, estado y demanda efectiva.
Los euros por caballo pueden resultar curiosos, pero no valoran patrimonio, calidad o rentabilidad. Para decidir una compra concreta, consulta la comparación entre precio nuevo y mercado usado.
Cómo leer los números sin exagerar sus conclusiones
- Diferenciar fabricación, entregas, pedidos y matriculaciones.
- Identificar el periodo de cada dato: cuatro matriculaciones hasta agosto de 2024 no son un censo actual.
- No interpretar una etiqueta ambiental como una medida completa de consumo.
- No confundir potencia específica con eficiencia energética.
- No dar por aprobada una reforma normativa a partir de una noticia o propuesta.
- Separar precio solicitado de precio de compraventa.
Fortalezas y riesgos del modelo industrial
Fortalezas
- Continuidad de una identidad reconocible: V12 atmosférico y diseño propio.
- Electrificación integrada con nuevas funciones de tracción y transmisión.
- Personalización capaz de añadir valor comercial sin multiplicar plataformas.
Riesgos
- Mayor complejidad de fabricación, mantenimiento y servicio.
- Dependencia de componentes, capacidad industrial y evolución normativa.
- Un posicionamiento exclusivo no garantiza escasez futura ni rentabilidad al revender.
Veredicto: conservar una identidad también es una estrategia empresarial
El Revuelto muestra una vía para actualizar un producto sin renunciar a su principal atractivo. La combinación del V12 y la electrificación debe entenderse como una decisión de ingeniería y posicionamiento, no como una garantía de inversión.
La exclusividad tiene varias caras: presencia visual, personalización, número fabricado y demanda de segunda mano. Ninguna sustituye a las demás. Una lista de espera tampoco convierte una serie regular en una edición limitada.
Si el siguiente paso es comprar, continúa con la guía de precio, opciones y revisión del Revuelto.
¿Y tú? ¿Prefieres que una marca conserve su motor histórico mediante tecnología híbrida, o elegirías un diseño completamente nuevo? Comparte el análisis con quien tenga una opinión distinta.
Artículos relacionados
- Ferrari F80: 1.200 CV, 799 unidades y la serie que desmonta el mito del F40
- Aston Martin Valhalla: 916 euros por caballo, la mejor oferta por la peor razón
- Ferrari Purosangue contra Lamborghini Urus: la comparativa en siete asaltos
- Bugatti Tourbillon: el V16 atmosférico y 68 euros por kilómetro
Preguntas frecuentes sobre ingeniería y negocio
¿Por qué Lamborghini electrificó su V12?
Para combinar el motor atmosférico con respuesta eléctrica y una arquitectura renovada. Es una estrategia técnica y de identidad de producto.
¿Qué función tienen los tres motores eléctricos?
Dos actúan en el eje delantero y uno se integra con la transmisión trasera. Permiten complementar la propulsión y gestionar la tracción.
¿Se pueden sumar los pares de todos los motores?
No directamente. Sus máximos pueden producirse en condiciones distintas y la gestión del sistema limita la entrega conjunta.
¿Estrenó el Revuelto el doble embrague en Lamborghini?
No. El Huracán ya utilizaba la LDF de siete relaciones. El Revuelto incorpora una caja de ocho marchas en su nueva arquitectura V12.
¿Una lista de espera demuestra una edición limitada?
No. Describe un plazo de suministro o asignación. Una tirada limitada requiere un número total anunciado.
¿Producción y entregas son lo mismo?
No. Un coche puede fabricarse en un ejercicio y entregarse en otro. Las comparaciones deben utilizar la misma magnitud y periodo.
¿Una configuración única garantiza revalorización?
No. Puede atraer a un comprador concreto, pero también reducir el público interesado. El coste del opcional no equivale a su valor residual.
¿Dónde consultar el presupuesto y las comprobaciones de compra?
En nuestra guía del Revuelto en España, dedicada a precios, opciones y compra nueva o usada.
Fuentes
- Lamborghini Revuelto: motor L545, sistema híbrido, peso, prestaciones y producción por años
- Catálogo oficial del Lamborghini Revuelto
- El V12 de Lamborghini: el diseño de Bizzarrini de 1963, el L539 y el L545
- Lamborghini: el V12, un motor que hizo historia
- Cifras de producción de los modelos históricos de Lamborghini
- La lista de espera de dos años del Revuelto y las declaraciones de Stephan Winkelmann
- El Revuelto, agotado hasta finales de 2026
- Récord histórico de Lamborghini en 2025: 10.747 entregas y reparto por regiones
- Facturación de 3.200 millones, beneficio operativo de 768 millones y margen del 24%
- Lamborghini bate su récord de ventas con la gama híbrida completa
- Ficha técnica y precio del Revuelto en España
- Precio del Lamborghini Revuelto en la red oficial española
- Precios, versiones y etiqueta ambiental del Revuelto en España
- Lo que recauda el Estado por cada Lamborghini vendido en España y las matriculaciones por modelo
- Desglose de IVA e impuesto de matriculación en la venta de un Lamborghini en España
- DGT: criterios de la etiqueta ambiental ECO
- La reforma en tramitación de las etiquetas ambientales y el CO₂ como nuevo criterio
- Epígrafes y tipos del impuesto de matriculación español
- Knight Frank: población mundial de UHNWI en 2026
- Banco Central Europeo: tipos de cambio de referencia del euro
Aviso editorial. Análisis informativo de ingeniería y negocio, revisado el 5 de octubre de 2026. Los datos históricos conservan los periodos citados y no equivalen a cifras actuales de stock o pedidos. Producción, entregas y matriculaciones son magnitudes distintas. Consumo, emisiones y etiqueta de una unidad deben comprobarse en sus documentos y en la clasificación vigente. No se garantizan rentabilidades ni se afirma una prueba propia. Para precios e impuestos de compra, consultar la guía enlazada y una oferta contractual.
La evolución abierta del V12 híbrido: En Lamborghini Fenomeno Roadster: quince unidades y la cuenta del coleccionista analizamos la carrocería abierta, la diferencia con el coupé y el coste de comprar una serie mínima.
¿Qué te atrae más de la propuesta técnica del Revuelto?
Elige una opción y compara tu opinión con la de otros lectores.
Sin registro. Al votar se guarda un código en este navegador para limitar repeticiones. Esta encuesta no añade cookies ni guarda tu IP.
Quién está detrás de este análisis
Redacción de Lujos Millonarios · Edición y responsabilidad editorial: Jorge Ballesteros García
Este reportaje distingue datos publicados, estimaciones, escenarios y opinión editorial. Las cifras deben leerse con su fecha y ámbito. Una simulación no es una previsión ni una garantía de rentabilidad.
Sobre la redacción · Fuentes, método y uso de IA · Comunicar un error







