El 28 de abril de 2025, la península ibérica se apagó. Durante unas horas, casas de varios millones de euros con domótica integral, bodegas climatizadas, piscinas de agua salada y sistemas de seguridad biométricos descubrieron que eran exactamente igual de inútiles que cualquier otra vivienda sin corriente. Las puertas automáticas no abrían, los pozos no bombeaban y las cámaras no grababan.

Un año después, los datos cuentan lo que pasó a continuación: la potencia de baterías instalada en España pasó de 28 megavatios en abril de 2025 a 193 en abril de 2026, un crecimiento del 589%. En el segmento de autoconsumo, la capacidad de almacenamiento subió un 119% en 2025, de 155 a 339 megavatios hora, con el tramo residencial creciendo un 155%.

Lo que empezó como una excentricidad de fundadores tecnológicos en Hawái o Nueva Zelanda se ha convertido en una categoría arquitectónica con demanda real: la vivienda que no depende de nadie. Y como toda categoría nueva, viene acompañada de mucha ingeniería seria y de bastante humo comercial. Este artículo separa las dos cosas con números.

Respuesta rápida: desconectar una vivienda de la red no es un gesto ecológico, es una compra de resiliencia, y cuesta cara. Un sistema solar con almacenamiento capaz de sostener una casa sin red parte de unos 115.000 dólares y supera los 157.000 en climas con poco sol invernal, frente a unos 45.000 de una instalación conectada equivalente. El pozo propio ronda los 5.500 dólares de media, con potabilización entre 1.000 y 15.000. Las baterías de estado sólido, el gran argumento de venta de 2026, todavía no existen comercialmente. Y en España, desconectarse es legal, pero construir una vivienda legal sin conexión no siempre lo es.

Índice

Por qué ahora: la resiliencia como lujo

La autosuficiencia residencial no se ha puesto de moda por conciencia ambiental. Se ha puesto de moda porque en los últimos dieciocho meses han coincidido tres cosas: un apagón peninsular que demostró que la red puede caerse, una guerra que disparó el precio de la energía y un encarecimiento del dinero que obliga a pensar en costes fijos a treinta años.

El patrón de compra de las grandes fortunas ha cambiado en consecuencia. Ya no se pide únicamente un generador de emergencia. Se pide que la casa pueda operar semanas sin suministro exterior: energía, agua potable, comunicaciones, climatización y seguridad. En el vocabulario de los arquitectos que trabajan este segmento ya no se habla de sostenibilidad, sino de continuidad operativa.

Lo que cambió entre 2025 y 2026 en España
IndicadorAntesDespués
Potencia de baterías instalada28 MW en abril de 2025193 MW en abril de 2026, un 589% más
Almacenamiento en autoconsumo155 MWh339 MWh, un 119% más en 2025
Segmento residencialCrecimiento marginal+155%
Segmento comercial e industrialCrecimiento marginal+95%
Energía renovable desaprovechadaVertidos residuales5.414 GWh vertidos en 2025, un 3,11% de media

Ese último dato explica por qué la autosuficiencia tiene sentido técnico y no solo emocional: el sistema produce electricidad renovable que acaba desperdiciada por falta de almacenamiento. Quien instala baterías no está solo protegiéndose de un apagón; está capturando energía que, de otro modo, no se usaría.

La microrred: cuánto cuesta de verdad

Aquí van las cifras que los presupuestos comerciales suelen presentar de forma optimista. Son referencias del mercado estadounidense, que es donde existen datos comparables publicados, e incluyen instalación pero no incentivos.

Coste de independizar eléctricamente una vivienda
EscenarioEquipoCoste totalAutonomía
Vivienda media desconectada, clima fríoSolar más 13 baterías domésticas, 162 kWh157.949 dólaresUnos cinco días
Vivienda media desconectada, clima cálidoSolar más 9 baterías, 119 kWh115.945 dólaresUnos dos días
Vivienda media conectada a redSolar con compensación de excedentes45.208 dólaresDepende de la red
Batería doméstica de referenciaUnidad de unos 13,5 kWh13.122 dólares instaladaAlrededor de 972 dólares por kWh
Sistema para consumo elevado permanenteUnos 20 kW de potencia y 30 kWh de almacenamientoVariable según fabricante y paísUso continuo con gestión activa de cargas

Dos conclusiones incómodas se desprenden de la tabla. La primera: desconectarse cuesta aproximadamente el triple que conectarse con solar. La segunda, y más relevante para una mansión: esas cifras corresponden a una vivienda media. Una casa con piscina climatizada, bodega, domótica permanente, seguridad activa y quizá un ascensor multiplica el consumo, y por tanto el dimensionado de paneles, baterías e inversores.

El error de cálculo más caro del sector: dimensionar por consumo medio anual en lugar de por el peor escenario. La autonomía no la define el día soleado de julio; la define la semana nublada de enero con la casa llena de invitados y la climatización al máximo. Un sistema correctamente dimensionado para ese día parecerá sobredimensionado los otros trescientos sesenta.

Baterías de estado sólido: qué es real y qué es folleto

Ninguna promesa se repite más en los dosieres de villas de vanguardia que el almacenamiento en baterías de estado sólido. Conviene decirlo con claridad: en 2026, las baterías de estado sólido verdaderas no están disponibles comercialmente.

Lo que existe son sistemas híbridos o cuasi sólidos, con cátodos en gel, separadores de composite polimérico o pequeñas cantidades de electrolito líquido. Son los candidatos realistas para introducirse a finales de esta década en sectores exigentes como transporte, defensa y aeroespacial. La comercialización en gran volumen de estado sólido puro se sitúa más bien a comienzos de la década de 2030.

Los obstáculos no son de marketing, son de física e industrialización:

  • El contacto sólido con sólido exige presiones de compresión sostenidas del orden de 10 a 20 megapascales, frente a fracciones de un megapascal en los sistemas líquidos.
  • Los prototipos demostrados operan a capacidades por unidad de superficie por debajo de las del litio convencional actual.
  • La fabricación continua a gran escala todavía no está resuelta.
  • Los electrolitos de sulfuro exigen condiciones de sequedad extremas y los de óxido tipo granate son frágiles y requieren procesos a alta temperatura.

Si un proyecto de vivienda presenta hoy el estado sólido como tecnología instalada y operativa, hay dos posibilidades: o está usando el término de forma laxa para referirse a una química cuasi sólida, o está vendiendo futuro a precio de presente. En ambos casos, conviene pedir por escrito la ficha técnica del fabricante y la garantía de ciclos.

Hidrógeno verde doméstico: la promesa y la física

El concepto es seductor y técnicamente coherente. Durante los meses de sol abundante, el excedente fotovoltaico alimenta un electrolizador que separa el agua en hidrógeno y oxígeno. El hidrógeno se purifica, se seca y se almacena. En invierno, una pila de combustible lo reconvierte en electricidad. A diferencia de una batería, que se autodescarga, el hidrógeno almacenado puede esperar meses sin degradarse.

El sistema completo requiere paneles, electrolizador, purificador de agua, secador, depósito de almacenamiento y pila de combustible. Es decir: seis subsistemas industriales dentro de una vivienda, cada uno con su mantenimiento, su normativa y su instalador especializado.

Y aquí está la objeción que ningún folleto pone al lado del argumento del almacenamiento estacional: convertir electricidad en hidrógeno y después el hidrógeno de vuelta en electricidad pierde por el camino una parte sustancial de la energía, muy superior a la que pierde una batería en un ciclo de carga y descarga. El hidrógeno doméstico no compite con la batería en eficiencia; compite en duración del almacenamiento.

La frase correcta: el hidrógeno residencial tiene sentido como almacenamiento de temporada larga en proyectos muy concretos, con espacio, presupuesto y asesoría técnica seria. No tiene sentido como sustituto de una batería para el día a día, y su tramitación (seguridad, presión, distancias, protección contra incendios) es mucho más exigente que la de un sistema convencional.

Enfocada en el lujo técnico: gestión de energía, microredes y domótica avanzada para una élite tecnológica.

Agua propia: pozo profundo y ósmosis inversa

La energía acapara los titulares, pero la autonomía real de una vivienda se mide en agua. Estos son los costes de referencia de 2026 para una instalación de pozo residencial.

Presupuesto de un suministro de agua independiente
PartidaCoste de referenciaObservación
Perforación del pozoMedia de 5.500 dólares, con rango habitual de 3.000 a 9.000Puede llegar a 24.500 en sistemas profundos
Coste por metro perforadoEntre 25 y 65 dólares el pie, y de 50 a 75 en terreno difícilLa geología manda sobre el presupuesto
EntubadoPVC de 6 a 10 dólares el pie; acero desde 30 hasta más de 130La diferencia entre materiales multiplica la factura
BombaEntre 900 y 2.500 dólaresConsume electricidad: entra en el dimensionado de la microrred
Depósito de presiónDe 300 a 500 dólares, más 200 a 1.100 en unidades grandesClave para no hacer arrancar la bomba constantemente
Sistema de purificaciónEntre 1.000 y 15.000 dólaresAquí entra la ósmosis inversa de grado alto
PermisosDe 200 a 500 dólares según jurisdicciónEn España la autorización es de la Confederación Hidrográfica
Análisis de aguaDe 50 a 600 dólaresNo es opcional: define qué purificación necesitas
Mantenimiento anualDe 200 a 900 dólares, más 100 a 400 de electricidadCoste recurrente permanente

La ósmosis inversa industrial que aparece en los dosieres de lujo es la última capa de un proceso, no el proceso entero. Antes hay que filtrar sedimentos, corregir dureza, tratar hierro o manganeso si los hay y desinfectar. Y conviene saber que la ósmosis inversa rechaza una parte del agua tratada, lo que obliga a gestionar ese vertido en una finca aislada.

Blindaje electromagnético: la jaula de Faraday residencial

Este es el capítulo donde más se mezcla la ingeniería legítima con la mitología prepper. Empecemos por lo verificable: los precios de mercado de recintos apantallados.

  • Contenedores portátiles pequeños: entre 100 y 500 dólares.
  • Jaulas pequeñas: de 500 a 2.000 dólares.
  • Recintos medianos para laboratorio u oficina: de 2.000 a 5.000 dólares.
  • Soluciones grandes o a medida con requisitos de alta seguridad: desde 5.000 hasta más de 10.000 dólares.
  • Salas apantalladas de instalación permanente: entre 5.000 y 10.000 dólares.

Los factores que encarecen son el tamaño, la malla de cobre, que añade entre un 20% y un 30%, las puertas y rejillas de ventilación, que suman entre un 10% y un 25%, la certificación militar, que añade entre 1.000 y 3.000, y la instalación profesional, entre 500 y 2.000. El nivel de atenuación de referencia que se comercializa ronda los 100 decibelios.

Ahora la parte honesta. Una sala apantallada de diez mil dólares protege equipos concretos dentro de una habitación concreta. Blindar una vivienda completa es otro proyecto: exige continuidad eléctrica en toda la envolvente, filtros en cada penetración (electricidad, agua, ventilación, datos), puertas especiales y verificación por medición. Y cualquier abertura sin tratar arruina el conjunto, porque el blindaje se comporta como un cubo: su capacidad la define el agujero, no la pared.

Por eso la recomendación técnica razonable para una vivienda de alta gama casi nunca es blindar la casa entera. Es apantallar una sala concreta: el armario de comunicaciones, la sala de servidores, la estancia segura. Protege lo que importa a una fracción del coste y sin convertir el salón en una cámara anecoica.

Del rancho de Hawái al silo de Kansas

La versión extrema de esta tendencia tiene dos referencias públicas que conviene conocer, porque marcan los dos extremos del mercado.

El rancho como sistema cerrado

El proyecto de Mark Zuckerberg en Koolau Ranch, en Kauái, ocupa alrededor de 1.400 acres e incluye un refugio de unos 5.000 pies cuadrados. La inversión inicial se situó en torno a los 100 millones de dólares y el coste total proyectado supera los 270 millones. El plan contempla energía y alimentación propias, con integración vertical que llega al cultivo de macadamia para alimentar al ganado. Preguntado por ello, Zuckerberg describió la instalación como un pequeño refugio frente a huracanes y sostuvo que las informaciones se habían exagerado.

El búnker como producto inmobiliario

En el otro extremo está Survival Condo, en Kansas: un silo de misiles Atlas reconvertido en un edificio subterráneo de quince plantas a unos sesenta metros de profundidad. Tiene doce viviendas para un máximo de 75 residentes, instalación acuapónica con tilapias, huerto, tienda de alimentación y tres años de reservas de comida, filtración de agua por ósmosis inversa, gimnasio, piscina, cine, biblioteca, galería de tiro, tres armerías y vehículos blindados. El promotor compró el silo en 2008 por 300.000 dólares y completó la obra en 2012 con un coste de 20 millones.

La comparación entre ambos casos es la lección del apartado. El rancho de Kauái busca autonomía operativa indefinida en superficie: energía, agua, comida y espacio. El silo busca supervivencia en un escenario catastrófico durante un plazo tasado. Son productos distintos con precios distintos, y confundirlos es el motivo por el que tantos proyectos residenciales acaban gastando mucho en blindaje y poco en lo que realmente falla: el suministro de agua y la capacidad de generación.

La mayoría de las emergencias domésticas reales no son apocalípticas. Son tres días sin luz, una bomba estropeada y un teléfono sin cobertura.

España: qué es legal y qué no

Este apartado es el que más consultas genera y el peor explicado de internet. Resumen del marco vigente.

Vivienda autosuficiente en España: marco legal
CuestiónSituaciónConsecuencia práctica
Desconectarse de la red eléctricaNo está prohibido; el Real Decreto 244/2019 contempla el autoconsumo sin excedentes, sin conexión a la red públicaEs legal vivir con generación propia
Licencias de obraSe exige licencia de obra mayor y cédula de habitabilidad o licencia de primera ocupaciónUna casa off-grid sigue siendo una casa a efectos urbanísticos
Eficiencia energéticaSe exige certificado incluso siendo la vivienda totalmente autosuficienteNo hay exención por desconexión
Pozos y captación de aguaRequieren autorización de la Confederación Hidrográfica correspondienteEl agua subterránea es dominio público, no un derecho del propietario
SaneamientoLos sistemas ecológicos deben estar homologadosNo vale cualquier solución autoconstruida
Criterio municipalMuchos ayuntamientos exigen conexión a servicios como condición para conceder licenciaAquí se atasca la mayoría de proyectos
Suelo rústicoRestricciones significativas según comunidad autónomaLa ubicación decide la viabilidad antes que el presupuesto

La conclusión, dicha sin rodeos: no existe una normativa nacional clara y uniforme. Desconectarse es legal; construir legalmente una vivienda pensada para estar desconectada depende del municipio, de la clasificación del suelo y de la confederación hidrográfica. Cualquier proyecto serio empieza por un informe urbanístico previo, no por un catálogo de baterías.

Los costes que nadie presupuesta

  • Sustitución de baterías: tienen vida útil en ciclos. El presupuesto inicial no es el coste de la década.
  • Inversores y electrónica de potencia: suelen fallar antes que los paneles y son el punto único de fallo de la instalación.
  • Mantenimiento del pozo: entre 200 y 900 dólares anuales más el consumo eléctrico de la bomba.
  • Analíticas periódicas del agua: obligatorias si hay consumo humano y no opcionales por criterio sanitario.
  • Redundancia: un sistema sin respaldo no es autonomía, es un único punto de fallo con paneles.
  • Combustible del grupo electrógeno: casi todas las instalaciones off-grid serias conservan uno, y conservarlo implica almacenar combustible y mantenerlo en marcha.
  • Seguro: conviene verificar que la póliza cubre una instalación de generación y almacenamiento de esta escala.
  • Personal técnico: una microrred doméstica necesita mantenimiento especializado; en una finca aislada, eso significa desplazamientos.

Lo mejor y lo peor de vivir desconectado

Lo mejor

  • Continuidad operativa real ante apagones, que han dejado de ser hipotéticos en España.
  • Aprovecha energía renovable que hoy se vierte por falta de almacenamiento.
  • Independencia frente a subidas del precio de la energía y frente a cortes prolongados.
  • Permite construir en ubicaciones sin acometida donde el terreno es mucho más barato.
  • Mejora la seguridad efectiva: cámaras, accesos y comunicaciones siguen funcionando.

Lo peor

  • Cuesta aproximadamente el triple que una instalación conectada equivalente.
  • Las baterías de estado sólido, principal argumento comercial, no están disponibles.
  • El hidrógeno doméstico pierde mucha energía en la ida y vuelta de la conversión.
  • El blindaje electromagnético integral es un proyecto industrial, no un extra de decoración.
  • El marco legal español es confuso y depende del municipio y del tipo de suelo.
  • Mantener la autonomía es un compromiso permanente, no una obra que se termina.
Muestra la autosuficiencia en agua (sistemas de recogida y purificación avanzada) rodeada de un entorno exclusivo.

Qué nivel de autonomía encaja con cada perfil

Cuatro niveles, cuatro presupuestos muy distintos
NivelQué incluyePara quién tiene sentido
Resiliencia básicaSolar con batería y respaldo automático manteniendo la conexión a redLa inmensa mayoría: cubre apagones sin triplicar la inversión
Autonomía prolongadaMicrorred dimensionada al peor escenario, pozo con potabilización y grupo electrógeno de respaldoFincas aisladas y segundas residencias en zonas con red frágil
Independencia totalDesconexión real, redundancia doble, gestión activa de consumos y mantenimiento contratadoProyectos de nueva planta con terreno, presupuesto y asesoría técnica
Continuidad extremaEstancia segura apantallada, reservas de agua y alimento, comunicaciones satelitales y protocolosPerfiles con exposición pública alta y análisis de riesgo profesional

El error más caro del sector es saltar directamente al cuarto nivel por razones emocionales cuando el primero resuelve el 95% de los incidentes reales a una fracción del coste.

Veredicto: la autosuficiencia es un sistema, no una compra

La villa off-grid de la élite tecnológica es real, funciona y responde a un riesgo que ha dejado de ser teórico. El apagón ibérico de 2025 y el salto del 589% en baterías instaladas en un año demuestran que el mercado no está reaccionando a una moda, sino a una experiencia compartida.

Pero el producto que se vende en los dosieres va por delante de la tecnología disponible. El estado sólido no está en el mercado. El hidrógeno doméstico es almacenamiento estacional caro y complejo, no una batería mejor. El blindaje electromagnético integral es un proyecto de ingeniería que casi ninguna vivienda necesita. Y en España, el obstáculo no suele ser la técnica, sino el ayuntamiento.

La versión sensata de esta aspiración es también la más eficaz: dimensionar por el peor día del año, garantizar agua antes que blindaje, construir redundancia en lugar de espectáculo, y aceptar que la autonomía no es una obra que se entrega, sino un sistema que se mantiene durante décadas.

La pregunta millonaria: con 300.000 euros para hacer tu casa independiente, ¿los gastarías en la microrred más grande posible con agua propia y redundancia real, o reservarías una parte para una estancia segura apantallada que quizá no uses nunca?

Artículos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta desconectar una casa de la red eléctrica?

Un sistema solar con almacenamiento para una vivienda media parte de unos 115.945 dólares en climas soleados y llega a 157.949 en climas fríos con cinco días de autonomía, frente a unos 45.208 dólares de una instalación conectada a red equivalente. Una vivienda de gran tamaño requiere un dimensionado muy superior.

¿Cuánto cuesta una batería doméstica?

Una unidad de referencia de unos 13,5 kWh ronda los 13.122 dólares instalada, lo que equivale aproximadamente a 972 dólares por kilovatio hora de capacidad.

¿Existen ya baterías de estado sólido para casas?

No. En 2026 las baterías de estado sólido verdaderas siguen en fase de prototipo o precomercial. Lo que se comercializa son químicas híbridas o cuasi sólidas, y la industrialización a gran volumen del estado sólido puro se sitúa a comienzos de la década de 2030.

¿Merece la pena el hidrógeno verde en una vivienda?

Solo como almacenamiento estacional de larga duración en proyectos muy concretos. La conversión de electricidad a hidrógeno y de vuelta a electricidad pierde bastante más energía que un ciclo de batería, y el sistema requiere electrolizador, purificador, secador, depósito y pila de combustible, con normativa de seguridad exigente.

¿Cuánto cuesta hacer un pozo y potabilizar el agua?

La perforación tiene una media de 5.500 dólares con un rango habitual de 3.000 a 9.000, pudiendo llegar a 24.500 en pozos profundos. La bomba cuesta entre 900 y 2.500, el sistema de purificación entre 1.000 y 15.000 y el mantenimiento anual entre 200 y 900 dólares más la electricidad.

¿Es legal en España desconectarse de la red?

Sí. La normativa no lo prohíbe y el Real Decreto 244/2019 contempla el autoconsumo sin excedentes sin conexión a la red pública. Otra cosa es obtener licencias: la vivienda sigue necesitando licencia de obra, cédula de habitabilidad y certificado de eficiencia energética, y muchos ayuntamientos exigen conexión a servicios para conceder la licencia.

¿Puedo perforar un pozo en mi finca sin permiso?

No. La captación de aguas subterráneas requiere autorización de la Confederación Hidrográfica correspondiente, y los sistemas de saneamiento deben estar homologados.

¿Cuánto cuesta blindar electromagnéticamente una vivienda?

Los recintos apantallados comerciales van desde unos cientos de dólares en versiones portátiles hasta entre 5.000 y 10.000 en salas de instalación permanente, con atenuaciones de referencia en torno a 100 decibelios. Blindar una vivienda completa es un proyecto de ingeniería mucho mayor, porque exige continuidad en toda la envolvente y filtros en cada penetración.

¿Cuánto creció el almacenamiento en España tras el apagón?

La potencia de baterías instalada pasó de 28 megavatios en abril de 2025 a 193 en abril de 2026, un 589% más. En autoconsumo, la capacidad subió un 119% en 2025, de 155 a 339 megavatios hora, con el segmento residencial creciendo un 155%.

¿Qué nivel de autonomía necesita realmente una vivienda de lujo?

Para la inmensa mayoría de incidentes reales basta con solar, batería y conmutación automática manteniendo la conexión a red. La desconexión total tiene sentido en fincas aisladas o proyectos de nueva planta con terreno y presupuesto, y la continuidad extrema solo en perfiles con análisis de riesgo profesional.

Fuentes consultadas

Energía y almacenamiento. Los costes de sistemas aislados, el dimensionado en baterías y la comparación con instalaciones conectadas proceden de EnergySage. El estado real de las baterías de estado sólido, los obstáculos de presión de compresión y los plazos de comercialización, de Battery Technology. El esquema de un sistema residencial de hidrógeno verde, de Enapter.

España. Los datos de potencia instalada de baterías, almacenamiento en autoconsumo y vertidos renovables proceden del análisis de Fundación Renovables, con datos de Red Eléctrica y APPA Renovables. El marco legal del autoconsumo, en el Real Decreto 244/2019, y las exigencias urbanísticas, de habitabilidad y de captación de agua para viviendas aisladas, en este análisis de la legalidad off-grid en España.

Agua, blindaje y búnkeres. Los costes de perforación, entubado, bombeo, potabilización y mantenimiento proceden de esta guía de costes de 2026. Los precios de recintos apantallados y sus factores de encarecimiento, de Ramsey Electronics. Los datos del rancho de Kauái, de The Hollywood Reporter, y las características del complejo subterráneo de Kansas, de su ficha documental.

Aviso técnico, legal y editorial

Artículo informativo actualizado el 24 de septiembre de 2026. Las cifras de coste proceden de fuentes de mercado de terceros, corresponden en su mayoría al mercado estadounidense y sirven como referencia comparativa, no como presupuesto aplicable a un proyecto concreto en España. Este contenido no es asesoramiento técnico, urbanístico, jurídico ni de seguridad. Cualquier instalación de generación, almacenamiento, hidrógeno, captación de agua o apantallamiento debe ser diseñada, tramitada y certificada por profesionales colegiados conforme al Código Técnico de la Edificación, la normativa eléctrica y de baja tensión, la normativa de seguridad industrial y las autorizaciones del ayuntamiento y de la Confederación Hidrográfica correspondiente. Las marcas, empresas y personas se citan con finalidad informativa.

Quién está detrás de este análisis

Redacción de Lujos Millonarios · Edición y responsabilidad editorial: Jorge Ballesteros García

Este reportaje distingue datos publicados, estimaciones, escenarios y opinión editorial. Las cifras deben leerse con su fecha y ámbito. Una simulación no es una previsión ni una garantía de rentabilidad.

Sobre la redacción · Fuentes, método y uso de IA · Comunicar un error