El Real Madrid cerró la temporada 2025-26 con los mayores ingresos de la historia del deporte mundial: 1.221,3 millones de euros. Su beneficio neto fue de 26,3 millones. Eso significa que de cada 100 euros que entran por la puerta, el club más valioso del planeta se queda con 2,15.

Es el margen de un supermercado. Y es el mejor dato de toda la industria, porque el conjunto de los clubes de LaLiga cerró la temporada 2024-25 con unos ingresos récord de 5.464 millones... y unas pérdidas agregadas de 70 millones, con una deuda neta de 4.794 millones. Toda la liga junta, en su mejor año, perdió dinero.

Y sin embargo, el valor de mercado de esos mismos clubes subió un 6,1% hasta los 18.458,7 millones. Ahí está la paradoja que explica todo lo demás y que este artículo va a desmontar con números: un club de fútbol no es un buen negocio. Es un buen activo. Son dos cosas completamente distintas, y confundirlas es exactamente lo que ha arruinado a la mitad de los propietarios que se han metido en esto.

Respuesta rápida: el Real Madrid, el Barça, el Athletic y Osasuna no se pueden comprar: son clubes de socios, no sociedades anónimas deportivas. El resto sí. Los precios reales de las últimas operaciones van de los 24,5 millones del Elche a los 120 millones que pagó Ares por una participación del Atlético, pasando por los 92 del Valencia de Peter Lim y los 25 del Valladolid de Ronaldo. Mantener un club medio de Primera cuesta del orden de 95 millones anuales, de los cuales unos 60 son plantilla. La rentabilidad operativa es casi nula, pero el valor del activo crece: el Valencia se compró por 92 millones en 2014 y un club de su rango se valora hoy entre 400 y 500, lo que supone entre un 13% y un 15% anual compuesto. El negocio no está en gestionarlo. Está en tenerlo.

Índice

Qué se puede comprar y qué no

Empecemos por la mala noticia, que usted ya intuía. Los dos clubes que todo el mundo querría no están a la venta a ningún precio.

La Ley del Deporte de 1990 obligó a los clubes españoles a convertirse en sociedades anónimas deportivas, con una excepción: los que estuvieran saneados podían mantener su forma jurídica de club de socios. Solo cuatro cumplían el requisito y siguen haciéndolo: Real Madrid, FC Barcelona, Athletic Club y CA Osasuna. En esos cuatro, el propietario es la masa social. No hay acciones que comprar, no hay paquete de control y no hay precio. Puede usted tener cien mil millones: seguirá sin poder comprar el Bernabéu.

Todo lo demás en España es una sociedad anónima deportiva, y eso significa exactamente lo que parece: tiene dueño, tiene acciones y tiene precio. Del Sevilla al Rayo, del Valencia al Elche, cualquiera de ellos puede cambiar de manos mañana si alguien pone el dinero y pasa los controles de LaLiga.

Y aquí viene el matiz que hace el asunto interesante. Esos cuatro clubes de socios son también los que mejor aguantan las crisis, porque no tienen un dueño que pueda cansarse, vender o apalancar el club para financiar otra cosa. El Athletic lleva sin descender desde 1956. El Real Madrid acumula veintiséis ejercicios consecutivos con beneficios desde el año 2000. Que el modelo que no se puede comprar sea también el más estable no es casualidad.

Lo que cuesta comprar un club en España

Estos son los precios reales de las operaciones documentadas, y sorprenden por lo bajos que son comparados con lo que la gente imagina.

Las mayores compraventas de clubes españoles
ClubCompradorPrecio
Atlético de MadridAres Management, 2021, participación indirecta del 20-25%120 M€
Valencia CFPeter Lim, 2014, mayoría92 M€
CD LeganésFamilia Felipe Moreno, 2022, mayoría39 M€
Real SportingOrlegi Sports, mayoríaEntre 30 y 40 M€
Real OviedoGrupo Pachuca, 51%Entre 30 y 40 M€
Real Racing ClubSebastián Ceria, 2023, 75%Entre 30 y 40 M€
Real ValladolidRonaldo Nazário, mayoría25 M€
Elche CFChristian Bragarnik, mayoría24,5 M€

Léalo otra vez. Un club de Primera División se ha comprado por 24,5 millones de euros. Eso es menos de lo que cuesta un Bugatti bien configurado y un ático en Marbella juntos. Y bastante menos de lo que costó el Veneno Roadster que subastó Bonhams.

El motivo de que los precios sean tan bajos no es que los clubes sean baratos: es que se compran con la deuda dentro. Quien adquiere una sociedad anónima deportiva no compra un edificio limpio, compra un balance con deudas fiscales, con la Seguridad Social, con otros clubes por traspasos aplazados y con jugadores que tienen contrato firmado. El precio que aparece en el titular es solo la entrada.

Lo que valen hoy los veinte de Primera

El valor de mercado conjunto de los clubes de LaLiga es de 18.458,7 millones de euros, un 6,1% más que hace un año, según un análisis que combina más de treinta indicadores: resultados deportivos, masa social, transformación digital, presencia en redes, cantera y tamaño del mercado local.

La concentración del valor en LaLiga
ClubValoraciónPeso sobre el total
Real Madrid6.170,1 M€33,4%
FC Barcelona5.561,9 M€30,1%
Atlético de Madrid2.107,6 M€11,4%, tras crecer un 23% en un año
Los tres juntos13.839,6 M€75,0% de toda la liga
Media del resto de Primera232,9 M€—
Media de LaLiga Hypermotion30 M€—

Dos casos ilustran los extremos. El Girona es el que más ha crecido, un 29% en un año hasta los 143 millones, habiendo duplicado su valor desde los 75 de hace dos temporadas. Y el Sevilla ha caído del cuarto al octavo puesto en dos años, un desplome que se ve todavía mejor en el apartado siguiente.

El límite salarial 2026-27, club por club

Este es el documento más útil que existe para entender el fútbol español, y LaLiga lo publica oficialmente. El límite de coste de plantilla deportiva marca cuánto puede gastar cada club en jugadores, técnicos y cuerpo técnico del primer equipo y del filial. No es una estimación: es una cifra vinculante. Si no cabes, no inscribes.

Límite de coste de plantilla deportiva en Primera, publicado el 10 de septiembre de 2026
ClubLímite 2026-27En marzo de 2026Variación
Real Madrid832,8 M€761,2 M€+71,6 M€
FC Barcelona582,8 M€432,8 M€+150,0 M€
Atlético de Madrid361,3 M€336,3 M€+25,0 M€
Villarreal CF170,6 M€173,1 M€−2,5 M€
Real Betis142,8 M€122,1 M€+20,7 M€
Athletic Club139,2 M€132,1 M€+7,2 M€
Real Sociedad137,2 M€128,3 M€+8,9 M€
Valencia CF98,8 M€95,7 M€+3,1 M€
RC Celta88,1 M€91,1 M€−3,0 M€
Deportivo de La Coruña64,0 M€13,3 M€ en Segunda×4,8
Rayo Vallecano62,3 M€49,0 M€+13,4 M€
RCD Espanyol61,8 M€57,1 M€+4,7 M€
Elche CF60,1 M€36,9 M€+23,3 M€
Getafe CF56,7 M€34,8 M€+21,9 M€
CA Osasuna55,4 M€57,3 M€−1,9 M€
Racing de Santander53,2 M€13,9 M€ en Segunda×3,8
Levante UD45,6 M€17,4 M€+28,1 M€
Deportivo Alavés43,3 M€47,8 M€−4,5 M€
Málaga CF33,6 M€11,7 M€ en Segunda×2,9
Sevilla FC20,2 M€22,1 M€−2,0 M€
Total Primera3.109,7 M€2.779,7 M€+15% desde el verano de 2025

Tres lecturas que no se ven a simple vista.

Primera: la brecha es abismal. El Real Madrid puede gastar 41,2 veces lo que el Sevilla. Ochocientos trece millones de diferencia entre el primero y el último de la misma liga. Y los tres grandes concentran el 57,1% de todo el límite, dejando 1.332,9 millones para repartir entre diecisiete clubes, a una media de 78,4 millones.

Segunda: el Sevilla es el aviso a navegantes. Veinte millones de tope para un club que ha ganado siete Europa League. Un club histórico, con estadio propio, masa social y palmarés, restringido a menos de un tercio de lo que puede gastar el Elche. La caída no ha sido deportiva: ha sido contable.

Tercera: subir de categoría multiplica por cinco. El Deportivo pasó de 13,3 millones a 64. El Racing, de 13,9 a 53,2. Ese salto es la razón por la que todo el fútbol español gira en torno a una sola cosa.

Y bajar cuesta el 85,5%. Todo el límite salarial de LaLiga Hypermotion, la Segunda División entera, suma 250 millones para 22 clubes: una media de 11,4 millones por equipo. Un club que baja pasa de los 78,4 millones de media de Primera a esos 11,4. Es una amputación del 85,5% de la capacidad de gasto en una sola tarde de mayo, con los contratos de los jugadores ya firmados. Ese es el riesgo real de esta inversión, y no aparece en ningún due diligence financiero: aparece en la clasificación.

Documentos de valoración financiera y auditoría para la adquisición de un club de fútbol profesional.
Un plano detalle de estilo corporativo de alta gama que muestra una auditoría financiera, contratos de adquisición de clubes y gráficos de derechos televisivos sobre una mesa de reuniones ejecutiva.

Lo que cuesta mantenerlo cada año

Vamos a montar la cuenta de un club medio de Primera, de esos con 60 millones de tope salarial: un Elche, un Espanyol, un Rayo, un Deportivo.

Coste anual estimado de un club medio de Primera
PartidaImporteQué incluye
Plantilla deportiva60 M€Sueldos de jugadores, cuerpo técnico y filial, hasta el tope permitido
Estructura, staff y cantera18 M€Empleados no deportivos, scouting, academia, servicios médicos
Estadio, mantenimiento y seguridad8 M€Conservación, césped, iluminación, dispositivo de partido
Desplazamientos y operativa5 M€Viajes, concentraciones, logística de partido
Marketing, comunicación y comercial4 M€Contenido, abonados, patrocinios, tienda
Gasto anual estimado95 M€—

Frente a eso, un club de ese rango ingresa típicamente entre 70 y 90 millones, con los derechos audiovisuales como partida dominante. Y ahí está el problema estructural: la cuenta no cuadra sola. Se cuadra vendiendo jugadores.

Por eso los traspasos aportaron 797 millones al conjunto de LaLiga en 2024-25. No son un extra: son la partida que mantiene vivo a medio campeonato. Un club de tamaño medio que deja de vender un jugador importante cada verano entra en déficit al segundo año.

¿Es rentable? La respuesta honesta

Depende de qué entienda usted por rentable, y esta es la parte que decide si le interesa o no.

Como negocio operativo: no

Los números del conjunto de LaLiga en 2024-25, su mejor temporada de la historia:

  • Ingresos récord de 5.464 millones, un 8,1% más.
  • Pérdidas globales de 70 millones, es decir un margen neto agregado del −1,28%.
  • Deuda neta de 4.794 millones, equivalente al 87,7% de los ingresos anuales.
  • Fondos propios de 2.393 millones.

Y el techo de la industria, el Real Madrid en 2025-26: 1.221,3 millones de ingresos, 287,4 de EBITDA y 26,3 de beneficio neto. Margen EBITDA del 23,5%, que está muy bien. Margen neto del 2,15%, que es el de una gasolinera.

Si usted quiere un negocio que genere caja, hay quinientas cosas mejores que un club de fútbol.

Como activo: sí, y mucho

Ahora mire la otra columna. Peter Lim compró el Valencia por 92 millones en 2014. Los clubes de ese rango se valoran hoy entre 400 y 500 millones. Eso es multiplicar por 4,3 o 5,4 en doce años, es decir entre un 13% y un 15% anual compuesto, sin contar dividendos, que no los hay.

El valor conjunto de LaLiga creció un 6,1% el año pasado. El Atlético, un 23%. El Girona, un 29%. Y detrás viene el contrato de derechos audiovisuales 2027-2032 por 6.135 millones, 1.227 al año y un 9% más que el ciclo anterior, que sostiene los ingresos de todos.

La conclusión es la que abría el artículo y merece repetirse: un club de fútbol es un activo que se revaloriza y un negocio que no gana dinero. Quien lo compra esperando dividendos se equivoca de producto. Quien lo compra como patrimonio, con horizonte de diez años y capacidad de aguantar pérdidas operativas, está haciendo algo perfectamente racional.

Gastar no es ganar: los datos

Su observación es exacta y hay cifras que la respaldan. Estos son los tres clubes que más han gastado en fichajes en los últimos cinco años, según el observatorio del CIES, y lo que han conseguido:

Los mayores gastadores del planeta y su retorno deportivo
ClubGasto en cinco añosResultado
Al-Hilal873 M€Campeón de la Saudi Pro League en 2021-22 y 2023-24, subcampeón en 2024-25, con una temporada invicta de 31 victorias, tres empates y 101 goles
Tottenham840 M€Decimoséptimo en 2024-25 y decimoséptimo en la clasificación actual
Manchester United831 M€Decimoquinto en 2024-25 y decimotercero en la actual

Tottenham y Manchester United han gastado 1.671 millones de euros entre los dos para acabar decimoséptimo y decimotercero. Con ese dinero se compran once veces el Valencia de Peter Lim.

La comparación con Al-Hilal es instructiva pero tramposa, y conviene decirlo: el club saudí gana porque compite en una liga de su tamaño, donde 873 millones lo convierten en imbatible. Tottenham y United gastan lo mismo en el campeonato más competitivo del mundo, donde ese dinero solo les pone a la altura de otros seis. El dinero no compra títulos: compra posición relativa. Y la posición relativa depende de cuánto gasten los demás.

El contraejemplo en la misma liga es igual de ilustrativo. El Arsenal ganó la Premier en 2025-26 tras tres subcampeonatos consecutivos, y el Liverpool se mantiene arriba de forma sostenida. Ninguno de los dos aparece entre los tres mayores gastadores. La diferencia no es el presupuesto: es la continuidad del proyecto.

Dónde está la clave del éxito

Juntando todos los datos anteriores, hay cuatro palancas que separan a los clubes que funcionan de los que se arruinan. Ninguna es fichar bien.

Las cuatro palancas del club sostenible
PalancaPor qué decide
1. No descender, nuncaEl descenso destruye el 85,5% de la capacidad de gasto en una tarde. Cualquier decisión que aumente el riesgo de bajar es, financieramente, la peor decisión posible, por barata que parezca
2. La canteraLaLiga tiene el mayor valor de mercado en jugadores de cantera de las cinco grandes ligas: 1.460 millones, el 26,6% del total, frente al 9,7% de la Premier. Un canterano vendido es margen puro, sin coste de adquisición
3. El estadioEl Real Madrid pasó de 175 millones de ingresos de estadio en 2018-19 a 363 en 2025-26: lo duplicó. Es la única partida que un club controla por completo, y no depende de resultados
4. La continuidadArsenal y Liverpool compiten sin estar entre los que más gastan. United y Tottenham gastan más que nadie y llevan años cambiando de entrenador y de plan. El proyecto que sobrevive a dos malas temporadas es el que acaba ganando

Hay una quinta palanca que no aparece en los informes y que conviene decir en voz alta: la disciplina para no ilusionarse. El mecanismo que arruina clubes es siempre el mismo. Un equipo hace media temporada buena, el propietario ve la zona europea a tres puntos, y en enero firma dos contratos de cuatro años que el presupuesto no aguanta. En mayo el equipo acaba noveno y esos contratos siguen ahí tres temporadas más. Nadie se arruina por un mal fichaje: se arruina por un buen mes de marzo.

El caso Deportivo: de la ruina a Primera

Su ejemplo es perfecto, porque es la historia mejor documentada de resurrección económica del fútbol español reciente.

La caída. El club que ganó la Liga en 2000, dos Copas del Rey y tres Supercopas acabó en concurso de acreedores y descendió hasta Primera Federación, la cuarta categoría del fútbol español, donde pasó cuatro temporadas. En su última campaña ahí, el gasto en salarios del primer equipo fue de 5,2 millones de euros. Para calibrarlo: es el 8% de lo que puede gastar hoy.

El rescate. Abanca entró en 2017 con un préstamo de 45 millones para saldar una deuda fiscal histórica de 43 millones. Entre 2020 y 2021 convirtió 35 millones de deuda incobrable en el 76% del capital. Y finalmente capitalizó 69,2 millones más, dejando abierta una ampliación adicional de 66,75 millones para los accionistas minoritarios. Antes de eso hubo que hacer una reducción de capital de 45,5 millones para absorber las pérdidas acumuladas de unos 25 millones entre 2019 y 2024.

El regreso. El 24 de mayo de 2026, con un 2-0 en el José Zorrilla ante el Valladolid y dos goles de Bil Nsongo en la primera parte, el Deportivo certificó el ascenso matemático a Primera ocho años después. Además ha firmado una concesión del estadio con el Ayuntamiento de A Coruña por 25 años y ha obtenido resolución judicial favorable para salir del concurso de acreedores.

Y el dato que lo resume todo: su límite salarial ha pasado de 13,3 a 64 millones. Multiplicado por 4,8 en seis meses.

La lección que casi nadie extrae. Al Deportivo no lo salvó un jeque, ni un fondo, ni un fichaje. Lo salvó un banco convirtiendo deuda en acciones, es decir, aceptando que no iba a cobrar y quedándose el club a cambio. Esa es la operación más aburrida de la banca corporativa y es la que ha devuelto a Primera a un campeón de Liga. El fútbol español está lleno de historias de compradores exóticos que prometieron la Champions; la que ha funcionado ha sido una reestructuración financiera de manual ejecutada con paciencia durante nueve años.

Vista aérea de un estadio de fútbol modernizado en España, reflejando su valor como activo inmobiliario e inversión estratégica.
Una vista aérea imponente de un estadio de fútbol totalmente remodelado en España, destacando su multifuncionalidad y su valor como activo inmobiliario y generador de ingresos anuales.

Por qué Messi y Cristiano compran clubes

Es una de las tendencias más claras de los últimos años, y no es vanidad. Es estrategia patrimonial.

Futbolistas convertidos en propietarios
JugadorClubOperación
Lionel MessiUE Cornellà (quinta categoría española)Compra del 100% en abril de 2026. El club ha formado a Jordi Alba, Gerard Martín y David Raya. También coposee el Deportivo LSM uruguayo con Luis Suárez
Cristiano RonaldoUD Almería (Segunda)25% adquirido en febrero de 2026 a través de CR7 Sports Investments. Objetivo declarado: ascenso directo en 2026-27
Vinícius JúniorAlverca (Portugal)Entre el 70% y el 80%, unos 10 M€, en febrero de 2025
Kylian MbappéSM Caen (Francia)Mayoría, unos 15 M€, en junio de 2024
Luka ModrićSwansea City (Gales)Participación minoritaria, 2025
Thibaut CourtoisLe Mans, CD Extremadura y KRC GenkModelo multiclub
Ronaldo NazárioReal Valladolid25 M€ por la mayoría, vendido posteriormente a un fondo estadounidense

Fíjese en el patrón: casi ninguno compra un club grande. Messi compra un equipo de quinta categoría. Mbappé, un club de segunda francesa. Vinícius, un modesto portugués. Ronaldo se queda con el 25% de un Segunda española.

La razón es puramente financiera y bastante inteligente. Un club pequeño con buena cantera cuesta unos pocos millones, tiene gastos de estructura mínimos y ofrece una opción de revalorización enorme si asciende: recuerde que subir a Primera multiplica el límite salarial por casi cinco. Es una inversión de tipo capital riesgo, con el tique de entrada de una casa buena en Madrid y el potencial de multiplicar por diez. Y añade algo que un fondo no puede comprar: el propio nombre del inversor como reclamo de patrocinio y de jugadores jóvenes.

Cristiano Ronaldo lo formuló así al anunciar su entrada en el Almería: era una ambición largamente sostenida «contribuir al fútbol más allá del campo». Traducido al lenguaje de este artículo: cuando dejas de generar ingresos como activo deportivo, conviene tener activos que los generen por ti.

Si de verdad quiere comprar uno

Supongamos que va en serio. Este es el manual corto, ordenado por lo que más dinero le puede ahorrar.

  1. Olvídese de Primera División. Con 25-40 millones no compra un club de Primera saneado, compra uno con problemas. Con esa misma cantidad compra un club de Segunda o de Primera Federación con margen de crecimiento y sin deuda tóxica.
  2. Audite la deuda antes que la plantilla. El precio de compra es la parte pequeña. Lo relevante son las deudas con Hacienda, la Seguridad Social, otros clubes por traspasos aplazados y los contratos de jugadores en vigor. Un club barato con 30 millones de pasivo oculto no es barato.
  3. Compre el estadio o asegure la concesión. Es la única fuente de ingresos que no depende de los resultados, y el Real Madrid ha demostrado que se puede duplicar. El Deportivo firmó 25 años con su ayuntamiento antes de subir, y no fue casualidad.
  4. Presupueste dos años de pérdidas. Si el club medio de Primera gasta 95 millones e ingresa entre 70 y 90, necesita usted caja para aguantar sin vender a su mejor jugador en el peor momento.
  5. No fiche en enero. Es la regla más rentable de todas y la más difícil de cumplir.
  6. Mida el éxito en valoración, no en títulos. El Girona ha duplicado su valor en dos años sin ganar nada. Esa es la métrica que le va a devolver el dinero.

A favor de comprar un club

  • El activo se revaloriza: el conjunto de LaLiga subió un 6,1% en un año, el Atlético un 23% y el Girona un 29%.
  • Los precios de entrada son sorprendentemente bajos: el Elche cambió de manos por 24,5 millones.
  • Los ingresos están garantizados y crecen: el contrato de televisión 2027-2032 vale 6.135 millones, un 9% más.
  • Ascender multiplica el límite salarial por casi cinco, y con él el valor del club.
  • España tiene el mayor valor de cantera de las cinco grandes ligas: 1.460 millones, el 26,6% del total europeo.

En contra

  • Como negocio no gana dinero: LaLiga entera perdió 70 millones en su mejor temporada y acumula 4.794 de deuda neta.
  • El mejor club del mundo tiene un margen neto del 2,15%.
  • Descender destruye el 85,5% de la capacidad de gasto en una sola tarde, con los contratos ya firmados.
  • El precio de compra es la entrada: la deuda va dentro y no siempre está a la vista.
  • Gastar no garantiza nada: Tottenham y United llevan 1.671 millones para acabar decimoséptimo y decimotercero.

Veredicto

¿Se anima alguien a comprar un club? Muchos, y la mayoría por el motivo equivocado.

Los números dicen tres cosas con claridad. La primera: como negocio operativo es malísimo. Toda LaLiga junta perdió 70 millones en la mejor temporada de su historia, y el Real Madrid, que es el techo absoluto de la industria mundial, se queda con 2,15 euros de cada 100 que ingresa. La segunda: como activo es excelente, con revalorizaciones del 6% al 29% anual y un comprador siempre dispuesto, porque el número de clubes de Primera es fijo y el número de millonarios no.

Y la tercera, que es la que importa: el éxito no se compra, se construye evitando errores. Las cuatro palancas —no descender, cantera, estadio y continuidad— no requieren un solo euro de más que el presupuesto. Requieren no hacer la tontería del mes de marzo. El Arsenal ganó la Premier sin estar entre los tres que más gastan. El Deportivo volvió a Primera gracias a un banco que convirtió deuda en acciones, no a un fichaje. El Girona ha duplicado su valor en dos años.

Así que la respuesta a su pregunta sobre si es mejor seguir con el videojuego tiene truco. En el videojuego el objetivo es ganar la liga. En la realidad, el objetivo es seguir existiendo dentro de diez años. El día que un propietario entiende esa diferencia, deja de arruinarse. Y curiosamente, es entonces cuando empieza a ganar cosas.

La pregunta millonaria: si el club más rentable del mundo gana 2,15 euros por cada 100 que ingresa, pero su valor de mercado sube un 6% al año, ¿está usted comprando una empresa o está comprando una obra de arte que además juega los domingos?

Artículos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Se puede comprar el Real Madrid o el Barcelona?

No. Junto al Athletic Club y Osasuna son los únicos cuatro clubes españoles que mantienen la forma jurídica de club de socios, porque estaban saneados cuando la Ley del Deporte de 1990 obligó al resto a convertirse en sociedades anónimas deportivas. No hay acciones que comprar ni paquete de control. Todos los demás clubes profesionales españoles sí tienen dueño y precio.

¿Cuánto cuesta comprar un club de fútbol en España?

Las operaciones documentadas van de los 24,5 millones del Elche a los 120 que pagó Ares Management por una participación indirecta del 20-25% del Atlético. En medio: 92 millones del Valencia de Peter Lim en 2014, 39 del Leganés, entre 30 y 40 por Sporting, Oviedo y Racing, y 25 del Valladolid de Ronaldo. Importante: el precio del titular es solo la entrada, porque la deuda del club va dentro de la operación.

¿Cuánto puede gastar cada club en jugadores?

LaLiga publica el límite de coste de plantilla deportiva. Para 2026-27: Real Madrid 832,8 M€, Barcelona 582,8, Atlético 361,3, Villarreal 170,6, Betis 142,8, Athletic 139,2, Real Sociedad 137,2, Valencia 98,8, Celta 88,1, Deportivo 64, Rayo 62,3, Espanyol 61,8, Elche 60,1, Getafe 56,7, Osasuna 55,4, Racing 53,2, Levante 45,6, Alavés 43,3, Málaga 33,6 y Sevilla 20,2. El total de Primera son 3.109,7 millones, un 15% más que en el verano de 2025.

¿Cuánto cuesta mantener un club cada año?

Un club medio de Primera, con 60 millones de tope salarial, gasta del orden de 95 millones al año: 60 de plantilla deportiva, 18 de estructura, staff y cantera, 8 de estadio y seguridad, 5 de desplazamientos y operativa, y 4 de marketing y comercial. Frente a ingresos típicos de entre 70 y 90 millones, la cuenta se cuadra vendiendo jugadores. Los traspasos aportaron 797 millones al conjunto de LaLiga en 2024-25.

¿Es rentable un club de fútbol?

Como negocio operativo, no. El conjunto de LaLiga cerró 2024-25 con ingresos récord de 5.464 millones y pérdidas globales de 70, con una deuda neta de 4.794 millones. El Real Madrid, el mejor de la industria mundial, ingresó 1.221,3 millones en 2025-26 y ganó 26,3: un margen neto del 2,15%. Como activo, en cambio, sí: el valor conjunto de la liga subió un 6,1% en un año y el Valencia, comprado por 92 millones en 2014, pertenece a una franja que hoy se valora entre 400 y 500.

¿Qué pasa si el club desciende?

Es el riesgo principal y no aparece en ninguna auditoría. Todo el límite salarial de la Segunda División suma 250 millones para 22 clubes, una media de 11,4 por equipo, frente a los 78,4 de media en Primera sin contar los tres grandes. Descender supone perder el 85,5% de la capacidad de gasto en una sola tarde, con los contratos de los jugadores ya firmados y vigentes.

¿Gastar mucho garantiza ganar títulos?

No. Según el observatorio del CIES, los tres clubes que más han gastado en cinco años son Al-Hilal con 873 millones, Tottenham con 840 y Manchester United con 831. Al-Hilal ha ganado dos ligas saudíes; Tottenham terminó decimoséptimo en 2024-25 y United decimoquinto. Entre los dos ingleses han gastado 1.671 millones para estar decimoséptimo y decimotercero. Mientras tanto, el Arsenal ganó la Premier en 2025-26 sin figurar entre los mayores gastadores.

¿Cómo se recuperó el Deportivo de La Coruña?

Con una reestructuración financiera, no con fichajes. Abanca prestó 45 millones en 2017 para saldar una deuda fiscal de 43, convirtió 35 millones de deuda incobrable en el 76% del capital entre 2020 y 2021, y después capitalizó 69,2 millones más. El club pasó cuatro temporadas en Primera Federación, la cuarta categoría, gastando 5,2 millones en salarios. El 24 de mayo de 2026 ascendió a Primera ocho años después ganando 2-0 en Valladolid, y su límite salarial pasó de 13,3 a 64 millones.

¿Por qué los futbolistas compran clubes pequeños?

Porque es una inversión de capital riesgo con tique de entrada bajo. Messi compró el 100% del UE Cornellà, de quinta categoría, en abril de 2026; Cristiano Ronaldo el 25% del Almería en febrero de 2026; Mbappé el Caen por unos 15 millones; Vinícius entre el 70% y el 80% del Alverca por unos 10. Un club pequeño cuesta pocos millones, tiene estructura mínima y ofrece una revalorización enorme si asciende, porque subir a Primera multiplica el límite salarial por casi cinco.

¿Cuál es la clave para que un club funcione?

Cuatro cosas, y ninguna es fichar bien. No descender nunca, porque el descenso destruye el 85,5% del presupuesto. La cantera, donde LaLiga lidera Europa con 1.460 millones de valor de mercado, el 26,6% del total frente al 9,7% de la Premier. El estadio, la única partida que no depende de resultados y que el Real Madrid ha duplicado de 175 a 363 millones. Y la continuidad del proyecto, que es lo que separa al Arsenal del Manchester United pese a que este último gasta más.

¿Cuánto valen los clubes de LaLiga?

El conjunto vale 18.458,7 millones de euros, un 6,1% más que hace un año. Real Madrid 6.170,1, Barcelona 5.561,9 y Atlético 2.107,6, que juntos concentran el 75% del valor total de la liga. La media del resto de Primera es de 232,9 millones y la de Segunda de 30. El Girona es el que más ha crecido, un 29% hasta 143 millones, mientras el Sevilla ha caído del cuarto al octavo puesto en dos años.

Fuentes

Aviso. Este artículo tiene finalidad informativa y editorial. Los límites de coste de plantilla proceden de la publicación oficial de LaLiga de septiembre de 2026 y se revisan durante la temporada. Las cifras de compraventa de clubes proceden de medios especializados y en varios casos son horquillas estimadas, ya que las operaciones entre sociedades privadas no siempre se publican con detalle; el precio de una compraventa no refleja la deuda asumida ni los compromisos contractuales heredados. Las valoraciones de clubes son estimaciones metodológicas de terceros y no tasaciones. El desglose de gastos de un club medio es elaboración propia a partir de los límites salariales publicados y de referencias del sector, y su finalidad es ilustrar órdenes de magnitud, no reproducir la contabilidad de ningún club concreto. Las cifras de resultados y deuda corresponden a los ejercicios indicados y proceden de las fuentes enlazadas. Nada de lo aquí expuesto constituye asesoramiento financiero, recomendación de inversión ni valoración de ningún activo: la adquisición de una sociedad anónima deportiva exige auditoría, revisión legal y aprobación de los organismos competentes.

Quién está detrás de este análisis

Redacción de Lujos Millonarios · Edición y responsabilidad editorial: Jorge Ballesteros García

Este reportaje distingue datos publicados, estimaciones, escenarios y opinión editorial. Las cifras deben leerse con su fecha y ámbito. Una simulación no es una previsión ni una garantía de rentabilidad.

Sobre la redacción · Fuentes, método y uso de IA · Comunicar un error