Enfoque de esta guía
Este análisis se centra en la decisión de inversión: precio de entrada, comisiones, documentación, conservación y posibilidad real de vender. Un récord de subasta es un dato de una pieza; no demuestra la revalorización de toda una marca ni convierte un reloj en activo refugio garantizado.
Lectura complementaria: Las casas, su artesanía y el coleccionismo.
Un reloj de pulsera se vendió en junio de 2026 por 2,5 veces lo que cuesta un Ferrari F80 en España.
La cifra exacta: 13.920.000 dólares, 12.207.314 euros al cambio del Banco Central Europeo. La pieza: un F.P. Journe Chronomètre à Résonance «Souscription No. 007». La sala: Phillips Nueva York. Y el titular que acompañó la adjudicación: el reloj más caro del siglo XXI vendido en una subasta comercial.
Para situarlo en la escala que venimos usando en esta serie: ese reloj vale 2,5 veces un Ferrari F80, 2,9 veces un Pagani Utopia Roadster y 14,98 veces el récord mundial de una motocicleta.
Pero la sesión completa cuenta algo aún más revelador. Aquella subasta sumó 75,8 millones de dólares —la más lucrativa de la historia de Estados Unidos en relojería—, dieciséis piezas superaron el millón de dólares cada una, y los diecisiete relojes de Journe generaron 29,4 millones: el 38,8% de todo el remate.
Un solo relojero, vivo, con un taller de menos de doscientas personas, se llevó cuatro de cada diez euros de la subasta más grande jamás celebrada en su país de destino. Eso no había pasado nunca. Ahora bien: antes de sacar conclusiones de inversión hay que deshacer un equívoco que envenena todo el debate, porque la palabra «independiente» significa dos cosas completamente distintas.
Respuesta rápida: el récord es de 13.920.000 $ (12.207.314 €) por un F.P. Journe Chronomètre à Résonance «Souscription No. 007» en Phillips Nueva York, junio de 2026. Rexhep Rexhepi firmó el suyo en mayo de 2026: un AK-06 en acero por 3.000.000 CHF (3.176.284 €). Atención al matiz: el mercado suizo cayó un 1,7% en 2025, segundo año consecutivo, y quienes ganan cuota son Rolex, Patek, Audemars Piguet y Richard Mille, con el 49,1% del mercado. Lo que explota no es «lo independiente» en bloque: es el tramo por encima de 50.000 CHF, que con el 1,4% del volumen genera el 37,3% del valor y el 89% del crecimiento. Rexhepi fabrica menos de 30 relojes al año con siete personas: uno por cada 23.787 grandes patrimonios del planeta. En España, F.P. Journe no tiene boutique, pero Richard Mille abre en Madrid su mayor tienda de Europa. Fiscalmente solo paga IVA: el 17,4% del precio final.
Índice
- Los 13,92 millones que cambian la conversación
- Qué significa «independiente»: dos cosas distintas
- El mercado real: polarización, no sustitución
- F.P. Journe: 900 piezas y tres Aiguilles d’Or
- Rexhep Rexhepi: 30 relojes al año y siete personas
- La tabla cruzada de los récords independientes
- Revalorización por modelo: el cálculo honesto
- Contra un hiperdeportivo: la comparación completa
- El taller: dónde está de verdad la diferencia de precio
- Dónde está el negocio
- Las ciudades que compran
- España: el barrio de Salamanca y las aperturas de 2026
- Cómo se accede a una asignación
- Fiscalidad española: el activo mejor tratado
- Quién está de verdad en el negocio
- Los riesgos que nadie cuenta
- La letra pequeña
- Veredicto
- Preguntas frecuentes
Los 13,92 millones que cambian la conversación
Estos son los números de 2026 que hay que tener delante, porque han reescrito la jerarquía del coleccionismo relojero en menos de dos meses.
| Pieza | Importe | Equivalente | Fecha y sala |
|---|---|---|---|
| F.P. Journe Chronomètre à Résonance «Souscription No. 007» | 13.920.000 $ | 12.207.314 € | Phillips Nueva York, junio de 2026 |
| F.P. Journe Tourbillon Souverain à Remontoire d’Égalité | 7.320.000 CHF | 7.750.132 € | Noviembre de 2024 |
| F.P. Journe x Francis Ford Coppola «FFC Blue» | 4.500.000 CHF | 4.764.426 € | Noviembre de 2021 |
| Rexhep Rexhepi AK-06 en acero | 3.000.000 CHF | 3.176.284 € | Phillips Ginebra, mayo de 2026 |
| Kari Voutilainen, pieza única Regulator Decimal Repeater | 1.560.000 CHF | 1.651.668 € | Marteau & Co, junio de 2026 |
| Akrivia AK-01 única en titanio | 1.200.000 $ | 1.052.355 € | Noviembre de 2024 |
| Rexhep Rexhepi Chronomètre Contemporain I | 924.000 $ | 810.313 € | Phillips, mayo de 2023 |
| Qian GuoBiao «Facing the Sky 2.0» | 102.000 CHF | 107.994 € | Junio de 2026, récord del independiente chino |
Dos lecturas que no se ven en los titulares.
La primera: la progresión de Rexhepi es vertical. De 924.000 dólares en mayo de 2023 a tres millones de francos en mayo de 2026. En tres años, y sin cambiar de escala de producción.
La segunda, la que más dice del estado del oficio: la última fila. Un relojero independiente chino entró en la lista en junio de 2026 con algo más de cien mil francos. La cifra parece pequeña al lado de las otras, y precisamente por eso importa: señala que el mercado ha dejado de ser exclusivamente suizo-francés. Es el mismo tipo de señal que dimos cuando un fondo soberano compró el 30% de Pagani: el capital y el talento llegan de sitios nuevos.
Qué significa «independiente»: dos cosas distintas
Aquí está el equívoco que hay que deshacer antes de tomar ninguna decisión de compra, porque el mismo adjetivo describe dos realidades opuestas.
| Acepción | Quiénes | Escala | Qué están ganando |
|---|---|---|---|
| 1. No pertenecer a un conglomerado | Rolex, Patek Philippe, Audemars Piguet, Richard Mille | Industrial: Rolex supera los 11.000 millones de francos mayoristas | Cuota de mercado: el 49,1% del total suizo, +2,2 puntos |
| 2. Taller artesanal de autor | F.P. Journe, Rexhep Rexhepi, Kari Voutilainen | De 30 a 1.000 piezas al año | Récords de subasta y prestigio crítico |
| Confundir los dos grupos es el error que arruina la tesis de inversión: el primero domina el mercado, el segundo domina el martillo. No compiten entre sí y no se sustituyen. | |||
Cuando se lee que «lo independiente ha desplazado a los conglomerados», lo que está ocurriendo en realidad es que cuatro empresas familiares gigantes —que técnicamente son independientes porque no pertenecen a Swatch, Richemont ni LVMH— han pasado a controlar la mitad del mercado suizo.
Eso no es el triunfo del artesano. Es la concentración de la industria en cuatro manos.
Lo del artesano es otra historia, más pequeña en volumen e infinitamente más rentable por pieza: Journe fabrica en torno a mil relojes al año y Rexhepi menos de treinta. Su impacto no se mide en cuota de mercado —es irrelevante— sino en lo que un solo ejemplar alcanza cuando cruza una sala de subastas.
El mercado real: polarización, no sustitución
Y ahora el contexto que ningún artículo entusiasta incluye: el mercado suizo se está encogiendo.
| Indicador | Dato | Lectura |
|---|---|---|
| Exportaciones suizas | −1,7% respecto a 2024 | Segundo año consecutivo de caída |
| Cuota conjunta de las cuatro grandes | 49,1% (+2,2 puntos) | Rolex, Patek, Audemars Piguet y Richard Mille |
| Líder | Rolex, más de 11.000 millones de CHF mayoristas | Unos 11.646 millones de euros |
| Segunda posición | Cartier, 8,7% de cuota (+70 puntos básicos desde 2019) | — |
| Movimiento del ranking | Audemars Piguet y Patek ascienden; Omega baja al quinto puesto | Longines sale del «club de los mil millones» tras caer un 18% |
| Relojes de más de 50.000 CHF | 37,3% del valor exportado con solo el 1,4% del volumen | Una concentración de 26,6 veces |
| Aportación al crecimiento | El 89% de todo el crecimiento vino de ese tramo | El resto del mercado, en la práctica, no crece |
Las dos últimas filas son la tesis entera. El 1,4% de los relojes que salen de Suiza genera el 37,3% del valor y el 89% del crecimiento. El otro 98,6% del volumen aporta el 11% restante.
Esto no es un mercado en auge: es un mercado que se contrae por abajo y se dispara por arriba. Y tiene una consecuencia directa para cualquiera que piense en comprar como inversión: la revalorización no es una propiedad de «los relojes». Es una propiedad de un tramo muy concreto y muy estrecho de ellos.
Es exactamente el mismo patrón que documentamos en el mercado del vino de inversión, donde la recuperación de 2026 llegó con el índice todavía un 25% por debajo de su máximo mientras las etiquetas de cupo seguían inalcanzables. El activo no sube: sube la cúspide del activo.
F.P. Journe: 900 piezas y tres Aiguilles d’Or
| Concepto | Dato | Lectura |
|---|---|---|
| Fundador | François-Paul Journe, nacido en Marsella en 1957 | Graduado en la escuela de relojería de París en 1976 |
| Fundación | Montres Journe SA, Ginebra, 1999 | — |
| Producción anual | Unas 900-1.000 piezas | 751 grandes patrimonios por reloj fabricado |
| Plantilla | 150-200 personas | Unos 5,4 relojes por persona y año |
| Lema | «Invenit et Fecit»: lo inventó y lo hizo | La casa diseña y construye la totalidad de sus calibres |
| Palmarés | Único tres veces Aiguille d’Or del Grand Prix d’Horlogerie de Genève | 2004, 2006 y 2008, más cuatro premios de categoría |
| Boutiques | Once: Tokio, Hong Kong, Ginebra, París, Los Ángeles, Beirut, Miami, Dubái, Nueva York, Londres y Bangkok | Ninguna en España |
| Récord de la casa | 13.920.000 $ | Junio de 2026 |
La quinta fila explica la prima que paga el mercado mejor que cualquier argumento de marketing. «Invenit et Fecit» no es un lema decorativo: significa que la casa diseña y fabrica íntegramente sus movimientos, sin recurrir a calibres de terceros. En una industria donde la inmensa mayoría de las marcas compra mecánica a proveedores, esa autosuficiencia es la excepción.
Y la sexta es el aval crítico. Tres Aiguilles d’Or —el gran premio del certamen de referencia del sector— es un récord que no comparte con nadie.
La séptima fila es la que importa para el lector español, y merece leerse dos veces: la casa opera once boutiques propias por todo el mundo, incluidas Beirut y Bangkok, y no tiene ninguna en España. Volveremos a ello.
Rexhep Rexhepi: 30 relojes al año y siete personas
Si Journe es el maestro consagrado, Rexhepi es la demostración de que la escasez extrema es un modelo de negocio.
| Concepto | Dato | Lectura |
|---|---|---|
| Origen | Nacido en Kosovo, afincado en Ginebra | — |
| Formación | Entró en Patek Philippe a los quince años | Trabajó en el Chronomètre Souverain, el Octa y el Résonance |
| Fundación | Atelier Akrivia, 2012 | Dos líneas: Akrivia AK y Rexhep Rexhepi clásica |
| Producción anual | Menos de 30 relojes | 23.787 grandes patrimonios por pieza |
| Plantilla | Siete personas | 4,3 relojes por persona y año |
| Chronomètre Contemporain | De 80.000 a más de 100.000 CHF de tarifa | Lanzados en 2018 y 2022 |
| Chronographe Flyback (RRCHF) | 150.000 CHF, novedad de 2026 | Caja de 38,8 mm en oro rosa |
| Secundario documentado | Hasta 924.000 $ por un Chronomètre Contemporain I | Múltiplos de la tarifa |
| Récord del autor | 3.000.000 CHF por un AK-06 en acero | Phillips Ginebra, mayo de 2026 |
Las filas cuarta y quinta contienen el dato que define todo lo demás. Siete personas fabricando menos de treinta relojes al año. Eso son 4,3 relojes por persona y año, frente a los 5,4 de Journe. Es decir: Rexhepi dedica un 27% más de personas a cada pieza que una casa que ya es de las más artesanales del mundo.
Y la novena fila es lo que ese modelo produce: un reloj de acero por tres millones de francos. No de oro, no de platino: acero. En relojería, eso es la señal máxima de que lo que se paga es la mano y no el material.
La segunda fila añade el detalle biográfico que el mercado convirtió en relato: entró en Patek Philippe a los quince años y trabajó precisamente en el Chronomètre Souverain y el Résonance, dos de los modelos que hoy baten récords con la firma de Journe. El discípulo y el maestro dominan ahora la misma sala de subastas.
La pregunta millonaria: ¿por qué un reloj de acero de un taller de siete personas vale tres millones y un Rolls-Royce Spectre, con 700 kilos de material acústico y 2,5 millones de kilómetros de validación, vale 450.000 euros? Porque miden cosas distintas. El automóvil paga por resolver un problema: moverse, aislarse, llegar. El reloj de autor no resuelve ningún problema desde 1970: cualquier teléfono da la hora con más precisión y gratis. Lo que se paga es lo contrario de la utilidad. Se paga porque alguien decidió dedicar meses de su vida a hacer perfectamente bien algo que ya no hacía falta hacer. Y ese gesto —inútil, deliberado, irrepetible— es, en el mercado del lujo, el único que nunca se puede industrializar.

La tabla cruzada de los récords independientes
Puestos uno al lado de otro, los tres grandes nombres del oficio artesanal se ordenan así.
| Casa | Producción anual | Plantilla | Grandes patrimonios por pieza | Récord |
|---|---|---|---|---|
| Rexhep Rexhepi / Akrivia | Menos de 30 | 7 | 23.787 | 3.000.000 CHF |
| Kari Voutilainen | Orden de decenas | Taller reducido | Del orden de 14.000 | 1.560.000 CHF |
| F.P. Journe | 900-1.000 | 150-200 | 751 | 13.920.000 $ |
| La casa con más producción tiene el récord más alto. La escasez extrema eleva el precio medio por pieza, pero es el reconocimiento acumulado durante décadas lo que produce una adjudicación de ocho cifras. | ||||
Esa última fila corrige una idea muy extendida: menos unidades no significa automáticamente más precio. Journe fabrica treinta veces más relojes que Rexhepi y ostenta un récord cuatro veces superior.
La razón es la misma que explicamos con los vehículos de cine: lo que paga la sala no es la rareza aritmética, es el expediente. Veinticinco años de producción, tres Aiguilles d’Or, calibres propios y una serie «Souscription» con historia documentada valen más, en el martillo, que la escasez pura.
Revalorización por modelo: el cálculo honesto
Aquí hay que ser meticuloso, porque es donde más cifras infladas circulan.
| Modelo | Referencia inicial | Referencia actual | Variación calculada |
|---|---|---|---|
| Vagabondage III | 86.500 $ | 300.000 $ | +246,8% |
| Chronomètre à Résonance | 60.000 $ (2019) | 165.000 $ (2024) | +175,0% |
| Tourbillon Souverain | 125.000 $ | 210.000 $ | +68,0% |
| Chronomètre Bleu | 30.000 $ | 45.000 $ | +50,0% |
| Élégante | 12.500 $ | 15.000 $ | +20,0% en una década |
| Prima de secundario sobre tarifa: el Chronomètre Bleu se vende a 37.400 $ en boutique y se negocia entre 75.000 y 90.000 $, es decir, de +100,5% a +140,6%. | |||
Dos advertencias metodológicas que este medio hace expresamente.
La primera, sobre una discrepancia de cálculo. Una de las fuentes consultadas cita un +264% para el Chronomètre à Résonance entre 2019 y 2024. Sobre las cifras que esa misma fuente publica —de 60.000 a 165.000 dólares— el cálculo correcto es +175,0%. Publicamos nuestro cálculo y lo advertimos: en este mercado, los porcentajes circulan inflados con notable frecuencia.
La segunda, sobre la última fila de la tabla. El Élégante subió un 20% en una década. Eso está por debajo de la inflación acumulada del periodo. Es decir: dentro de la misma casa, y en el mismo escaparate, hay referencias que multiplican por tres y referencias que pierden poder adquisitivo.
Quien compre pensando que «un Journe se revaloriza» está comprando una consigna. Lo que se revaloriza es una referencia concreta, en un metal concreto, con una documentación concreta.
Contra un hiperdeportivo: la comparación completa
La pregunta del titular merece respuesta con la escala completa de esta serie.
| Activo | Precio de referencia en España | Cuántos caben en el récord relojero |
|---|---|---|
| F.P. Journe, récord de junio de 2026 | 12.207.314 € | — |
| Ferrari F80 | 4.887.000 € | 2,50 |
| Pagani Utopia Roadster | 4.208.250 € | 2,90 |
| Batmobile de Batman Returns, estimación media | 5.261.773 € | 2,32 |
| Récord mundial de una motocicleta | 814.698 € | 14,98 |
| Rolls-Royce Spectre | 450.000 € | 27,13 |
| Ducati Superleggera V4 Centenario | 200.000 € | 61,04 |
La respuesta al titular es sí, y por bastante más de lo que sugería la pregunta. Con el importe de ese único reloj se compran dos Ferrari F80 y sobra medio, o veintisiete Rolls-Royce Spectre, o sesenta y una Ducati Superleggera V4 Centenario.
Y hay un dato que lo redondea: los diecisiete relojes de Journe subastados aquella noche sumaron 25.782.689 euros, el equivalente a 5,28 Ferrari F80. En una sola sesión, en un solo lote de un solo relojero.
Ahora bien, conviene el matiz que impide sacar la conclusión equivocada. Esas son cifras de martillo de piezas excepcionales, no precios de catálogo. Un Journe nuevo de entrada a la mecánica se mueve en el entorno de los 50.000 dólares en secundario, y ahí la comparación con un hiperdeportivo se invierte por completo.
El taller: dónde está de verdad la diferencia de precio
Lo mismo que hicimos con las cinco horas y 620 puntadas de un volante de Crewe o con las 78.138 perforaciones de un cuero de Goodwood, aquí toca medir la mano.
| Indicador | Rexhep Rexhepi | F.P. Journe | Lectura |
|---|---|---|---|
| Piezas al año | Menos de 30 | 900-1.000 | Ratio de 1 a 32 |
| Plantilla | 7 | 150-200 | — |
| Relojes por persona y año | 4,3 | 5,4 | — |
| Personas por reloj fabricado | 0,233 | 0,184 | Rexhepi dedica un 27% más de personas a cada pieza |
| Movimientos | Desarrollo propio | Diseño y fabricación íntegros: «Invenit et Fecit» | Ambas sin calibres de terceros |
| Material del récord | Acero | Oro y platino en las series históricas | El acero a tres millones es la prueba de que se paga la mano |
La cuarta fila es la cifra que justifica la prima del taller pequeño, y la sexta es la que la demuestra sin discusión posible.
Un reloj de acero adjudicado en tres millones de francos. El valor del metal en esa pieza es despreciable —unas decenas de euros—, de modo que el 99,99% del precio es diseño, acabado a mano y firma. En relojería, ese es el equivalente exacto de que un volante de Pagani se lleve treinta horas de trabajo: la evidencia de que el precio no está en lo que el objeto contiene, sino en las horas que se le han quitado a alguien.
Dónde está el negocio
Pregunta directa: ¿dónde se gana dinero en esto? Hay cinco capas y solo dos son accesibles a un particular.
| Capa | Quién gana | Margen | Accesible a un particular |
|---|---|---|---|
| 1. Fabricación | El taller | Muy alto por pieza, volumen mínimo | No |
| 2. Distribución en boutique | La marca o su distribuidor | Comercial clásico | No |
| 3. Asignación y reventa inmediata | El cliente con acceso | De +100% a +140% documentado en un modelo concreto | Sí, y es el más discutido del sector |
| 4. Subasta | La casa y el vendedor | Comisión del comprador sobre el martillo | Sí, como vendedor |
| 5. Servicio y restauración | Relojeros especializados | Alto y recurrente | No |
La tercera fila es el negocio real y el más incómodo del sector: la diferencia entre el precio de boutique y el de mercado. Con el Chronomètre Bleu documentado a 37.400 dólares de tarifa y entre 75.000 y 90.000 en el secundario, quien consigue una asignación obtiene entre un 100% y un 140% el día que sale de la tienda.
Por eso las casas de este nivel no venden a quien llega: asignan a quien conocen. Es el mismo mecanismo de los cupos de vino que se heredan y de las listas de los fabricantes de hiperdeportivos. La lista no es un obstáculo comercial: es el instrumento que impide que el margen se lo lleve un intermediario.
Y hay una innovación de 2026 que merece atención porque puede cambiar el reparto: una casa de subastas ha empezado a pagar un 3% de royalty al relojero original en cada reventa. Es el equivalente al derecho de participación del artista plástico, trasladado a la relojería. Si se generaliza, será la primera vez que el creador cobre por la revalorización de su propia obra.
Las ciudades que compran
La geografía del dinero relojero es muy concreta y se lee en dos mapas distintos: dónde se remata y dónde se vende.
| Plaza | Función | Evidencia |
|---|---|---|
| Nueva York | La sala que marca el récord | 75,8 M$ en una sesión: la subasta relojera más lucrativa de la historia de EE. UU. |
| Ginebra | Fabricación y subasta de referencia europea | Sede de Journe y Akrivia; récord de Rexhepi en mayo de 2026 |
| Hong Kong | Puerta del mercado asiático | Boutique de Journe desde 2006 |
| Tokio | La primera boutique de Journe, en 2003 | Mercado maduro y muy exigente |
| Dubái y Beirut | Oriente Medio | Boutiques propias desde 2019 y 2014 |
| Londres y París | Coleccionismo europeo | Boutiques de Journe; minorista de referencia de Rexhepi en Londres |
| Singapur | Minorista autorizado de Rexhepi | — |
| Bangkok, Miami, Los Ángeles | Plazas de crecimiento | Boutiques de 2013, 2019 y 2024 |
| Madrid | Entrando ahora en el mapa | Ver apartado siguiente |
La conclusión del mapa es incómoda y hay que decirla: España no ha estado en este circuito. Journe abrió en Beirut en 2014 y en Bangkok en 2024, y no ha abierto en Madrid ni en Barcelona.
Eso está cambiando, y muy deprisa.
España: el barrio de Salamanca y las aperturas de 2026
El mercado español de alta relojería está viviendo su mayor transformación en décadas, y tiene una dirección postal concreta: el eje Ortega y Gasset-Serrano, en el barrio de Salamanca de Madrid.
| Marca | Ubicación | Situación | Detalle |
|---|---|---|---|
| Richard Mille | Ortega y Gasset esquina Claudio Coello | Primavera de 2026 | La mayor boutique de la marca en Europa. Primera en España |
| Van Cleef & Arpels | Ortega y Gasset, 8 | Primavera de 2026 | 450 m² en dos plantas, con zona de colección patrimonial |
| Audemars Piguet | Ortega y Gasset, 14 | Principios de 2027 | 400 m², en espacio gestionado por la filial inmobiliaria de un gran banco español |
| Chopard | Serrano, 68 | Ya abierta | Reubicación dentro de Serrano, con piezas limitadas creadas para la apertura |
| Tudor | Serrano, 44 | Abierta en 2025 | 25 m², vía distribuidor; segunda en España tras Barcelona |
| Longines | Ortega y Gasset, 15 | Abierta a finales de 2025 | 70 m²: su primera boutique propia en España pese a tener 95 puntos de distribución |
La primera fila es la noticia. Richard Mille —una de las cuatro casas que copan el 49,1% del mercado suizo— va a abrir en Madrid su boutique más grande de Europa. No en París, no en Milán, no en Londres: en Madrid.
Y la sexta fila explica la lógica que hay detrás de todo el movimiento. Longines tenía 95 puntos de distribución en España y ninguna tienda propia. El sector entero está migrando del minorista multimarca a la boutique de una sola firma, porque la boutique controla el precio, la asignación, la experiencia y —sobre todo— la relación con el cliente que decide quién entra en una lista.
Para un comprador español, eso tiene una consecuencia práctica inmediata: la relación que antes se construía con una joyería de barrio ahora hay que construirla con la boutique de la marca. Y eso lleva años.
Sobre los talleres de autor, la respuesta sigue siendo la misma: F.P. Journe no tiene boutique en España y Rexhep Rexhepi tampoco. Sus minoristas autorizados de referencia están en Londres y Singapur, y el resto pasa por la relación directa con el taller o por las salas de subastas.
Cómo se accede a una asignación
Las vías reales son cuatro y ninguna es rápida.
| Vía | Cómo funciona | Plazo |
|---|---|---|
| Relación directa con el taller | En Rexhepi no se exige historial de compras previo, a diferencia de otras casas | De uno a más de cinco años según los pocos casos reportados |
| Minorista autorizado | Los de referencia están en Londres y Singapur | Depende de la relación construida |
| Casa de subastas | La vía inmediata, pero a precio de mercado | Inmediato, con comisión del comprador |
| Secundario especializado | Operadores que compran y venden piezas documentadas | Inmediato, con prima sobre tarifa |
| Aviso metodológico: los plazos de espera de los talleres más pequeños se basan en muy pocos casos reportados públicamente y no permiten establecer una media fiable. | ||
La primera fila contiene un matiz que rompe el tópico y conviene conocer: en Rexhepi no se exige historial de compras previo. No es el modelo de «compre antes tres piezas menores para acceder a la buena» que rige en otras casas. Pero la producción es de menos de treinta relojes al año, de modo que la barrera no es el historial: es la aritmética.

Fiscalidad española: el activo mejor tratado
Después de cincuenta artículos sobre lujo, la relojería comparte con el vino el trato fiscal más benigno de todos.
| Activo | Impuesto específico | IVA | Carga sobre el precio final |
|---|---|---|---|
| Reloj de alta gama | Ninguno | 21% | 17,4% |
| Botella de vino | Impuesto especial: tipo cero | 21% | 17,4% |
| Rolls-Royce Spectre | Matriculación: 0% | 21% | 17,4% |
| Mercedes-AMG G 63 | Matriculación: 14,75% | 21% | 28,0% |
| Sobre una compra de 200.000 €, el IVA son 34.711 €. Sobre el reloj récord de 12.207.314 €, serían 2.118.625 €. No hay ningún otro impuesto específico en la adquisición. | |||
Ahora bien, hay tres avisos importantes que casi nadie da.
- La venta con beneficio genera ganancia patrimonial sujeta a IRPF. No es un activo exento.
- La compraventa habitual puede constituir actividad económica, con las obligaciones de alta, facturación y declaración que eso implica.
- Una colección de valor elevado puede tener incidencia en el Impuesto sobre el Patrimonio según la comunidad autónoma de residencia.
Y uno más, específico de este activo: si la pieza se adquiere fuera de la Unión Europea, la importación devenga arancel e IVA en aduana, y el valor declarado debe corresponderse con el real. Traer un reloj de seis cifras en la muñeca desde Ginebra sin declarar no es una picaresca: es una infracción aduanera.
Quién está de verdad en el negocio
Este medio no publica listas de coleccionistas. En este campo circulan muchas y casi ninguna tiene fuente: los compradores de estas piezas suelen adquirirlas de forma anónima y las casas de subastas protegen su identidad por contrato.
Lo que sí está documentado, y es infinitamente más interesante que una lista de nombres, es la participación creativa. El caso mejor acreditado es el del cineasta Francis Ford Coppola, que coautoró con F.P. Journe la pieza «FFC» —un reloj que indica la hora mediante una mano mecánica articulada—, adjudicada en 4.500.000 francos en noviembre de 2021. No fue un patrocinio: la idea partió de una conversación entre ambos y la pieza lleva las dos firmas.
El otro perfil verificable no es de famosos, sino de estructura: quien está de verdad en el negocio es la industria financiera. La apertura prevista de Audemars Piguet en Madrid se hará en un espacio gestionado por la filial inmobiliaria de uno de los grandes bancos españoles, y el análisis sectorial de referencia que hemos citado a lo largo del artículo lo publica un banco de inversión internacional junto a una consultora especializada.
Cuando la banca de inversión publica el informe anual del sector y la banca comercial pone el local, el negocio ha dejado de ser una afición.
Los riesgos que nadie cuenta
Antes del veredicto, la parte que los artículos entusiastas omiten.
| Riesgo | En qué consiste |
|---|---|
| Mercado en contracción | Las exportaciones suizas cayeron un 1,7% en 2025, segundo año consecutivo. Solo crece el tramo altísimo |
| Concentración extrema | El 1,4% del volumen genera el 37,3% del valor: si ese tramo se enfría, no hay red debajo |
| Dispersión dentro de la misma casa | Una referencia hace +246,8% y otra +20% en una década, por debajo de la inflación |
| Porcentajes inflados | Hemos documentado una fuente que cita +264% donde el cálculo da +175% |
| Liquidez | Vender bien exige sala de subastas, calendario y comisión: no es un activo que se liquide en una tarde |
| Autenticidad y documentación | Referencia, estado, originalidad y papeles deben coincidir antes de usar un resultado como comparable |
| Riesgo físico | Es el único activo de esta serie que se lleva puesto en la calle, con lo que eso implica en seguridad y en seguro |
El último merece un desarrollo, porque enlaza con lo que ya analizamos sobre seguridad y robo de vehículos de alto valor. Un reloj de seis cifras es el único objeto de lujo que su propietario exhibe en la muñeca, en la calle, sin protección alguna. Antes de comprarlo, pregunte a su aseguradora si lo cubre fuera del domicilio y con qué límite: muchas pólizas de hogar no lo hacen, y las que lo hacen suelen exigir tasación previa.
La letra pequeña
| Pregunta | Por qué importa |
|---|---|
| ¿Coinciden referencia, estado, originalidad y documentación? | Es la condición previa para usar cualquier resultado de subasta como comparable |
| ¿Tiene caja, certificado y papeles originales? | Afecta de forma sustancial al precio de reventa, como el estuche en el vino |
| ¿Se ha abierto o servido el movimiento? ¿Por quién? | Un servicio fuera de la casa puede penalizar el valor |
| ¿Qué comisión del comprador aplica la sala? | Se suma al martillo y cambia el precio real de la operación |
| ¿Es una referencia que se revaloriza o una que no? | Dentro de la misma marca conviven +246,8% y +20% |
| ¿Cuál es el plazo real de espera y con qué evidencia? | Los plazos publicados se basan en muy pocos casos reportados |
| ¿Lo cubre mi seguro fuera de casa y con qué límite? | Es el único activo de esta serie que se lleva puesto en la calle |
| Si lo compro fuera de la UE, ¿cómo lo declaro? | La importación devenga arancel e IVA en aduana |
| ¿Cómo tributa la venta si obtengo beneficio? | Genera ganancia patrimonial y la actividad habitual puede ser económica |
Siga por aquí. Si le interesa cómo se comportan los activos de coleccionismo frente a los financieros, la comparación entre arte y relojería independiente desarrolla la metodología. Si quiere ver la escasez administrada aplicada a otro mercado, están los cupos heredables del vino español. Y si el interés es el expediente frente al objeto, el caso del vehículo de cine más caro de la historia lo explica con cifras de martillo.
Veredicto
La premisa del titular se confirma y se queda corta. Un reloj de pulsera alcanzó 13.920.000 dólares —12.207.314 euros— en Phillips Nueva York en junio de 2026: 2,5 veces un Ferrari F80, 14,98 veces el récord mundial de una motocicleta y 27,13 veces un Rolls-Royce Spectre. Y los diecisiete Journe de aquella sesión sumaron el 38,8% de una subasta de 75,8 millones.
Pero la tesis de inversión hay que construirla sobre los datos completos, no sobre el récord. Y los datos completos dicen tres cosas incómodas.
Una: el mercado se está encogiendo. Las exportaciones suizas cayeron un 1,7% en 2025, segundo año consecutivo. Dos: quienes ganan cuota no son los artesanos, sino las cuatro grandes casas familiares, que ya controlan el 49,1% del mercado. Y tres: lo que crece es un tramo estrechísimo —los relojes de más de 50.000 francos, que con el 1,4% del volumen generan el 37,3% del valor y el 89% del crecimiento—.
No es sustitución de los conglomerados. Es polarización, y tiene una consecuencia directa: la revalorización no es una propiedad de «los relojes independientes», sino de referencias muy concretas. En la misma casa y el mismo escaparate conviven un modelo que hace +246,8% y otro que hace +20% en una década, por debajo de la inflación. Y circulan porcentajes inflados: hemos documentado una fuente que publica un +264% donde el cálculo correcto da +175%.
Para un comprador español hay además dos noticias. La buena: Madrid acaba de entrar en el mapa, con Richard Mille abriendo en Ortega y Gasset su mayor boutique de Europa y Van Cleef y Audemars Piguet detrás. La mala: los talleres de autor siguen sin tener un solo punto de venta en España —Journe abrió en Beirut y en Bangkok antes que aquí—, y la relación que da acceso a una asignación lleva años construirla.
Fiscalmente, eso sí, es de lo mejor tratado que existe: solo IVA, el 17,4% del precio final, sin impuesto específico alguno.
Queda la idea que ordena todo lo anterior. Un reloj mecánico dejó de ser útil en 1970. Cualquier teléfono da la hora mejor, gratis y sin darle cuerda.
Y sin embargo, siete personas en Ginebra fabrican treinta al año y el mercado paga tres millones de francos por uno de acero. Porque de todos los objetos caros que existen, el reloj es el único que no se guarda en un garaje, ni en una vitrina, ni en una bodega: se lleva puesto, todos los días, contra la piel. Es el único activo de lujo que envejece al mismo ritmo que su dueño, y el único que se revaloriza mientras lo hace.
Artículos relacionados
- Arte contra relojería independiente: qué se revaloriza de verdad en subasta
- Vinos de cupo, bodega en casa y protocolo de cata
- El Batmobile de Batman Returns: la prima del 9,33 en subasta
- Ferrari F80: 799 unidades y la peor inversión de los cinco halo
- Herencias blindadas y family offices: cómo se transmite un patrimonio
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el reloj independiente más caro vendido en subasta?
Un F.P. Journe Chronomètre à Résonance «Souscription No. 007», adjudicado en 13.920.000 dólares (12.207.314 €) en Phillips Nueva York, junio de 2026. Se presentó como el reloj más caro del siglo XXI vendido en una subasta comercial. Esa misma sesión sumó 75,8 millones, la más lucrativa de la historia de Estados Unidos en relojería.
¿De verdad vale más que un hiperdeportivo?
Sí, y por mucho. Ese reloj equivale a 2,50 Ferrari F80, 2,90 Pagani Utopia Roadster, 14,98 veces el récord mundial de una motocicleta, 27,13 Rolls-Royce Spectre o 61,04 Ducati Superleggera V4 Centenario. Matiz obligado: son cifras de martillo de piezas excepcionales, no precios de catálogo; un Journe de entrada a la mecánica se mueve en torno a los 50.000 dólares en secundario.
¿Cuál es el récord de Rexhep Rexhepi?
3.000.000 de francos suizos (3.176.284 €) por un AK-06 en acero, en Phillips Ginebra, mayo de 2026. Es la progresión más vertical del oficio: en mayo de 2023 su Chronomètre Contemporain I había alcanzado 924.000 dólares. Que el récord sea en acero y no en oro es la prueba de que lo que se paga es la mano.
¿Cuántos relojes fabrican al año?
Rexhep Rexhepi: menos de 30, con un equipo de siete personas en Ginebra. Eso es uno por cada 23.787 grandes patrimonios del planeta. F.P. Journe: entre 900 y 1.000 piezas con 150-200 empleados, o 751 grandes patrimonios por reloj. Curiosamente, la casa que más fabrica tiene el récord más alto: la escasez no lo explica todo.
¿Es cierto que lo independiente ha desplazado a los conglomerados?
No, y ese es el equívoco central. «Independiente» significa dos cosas. Los que ganan cuota de mercado son Rolex, Patek Philippe, Audemars Piguet y Richard Mille —empresas gigantes que no pertenecen a un grupo—, con el 49,1% del mercado suizo, +2,2 puntos. Los talleres de autor ganan récords de subasta, no cuota. No es sustitución: es concentración por arriba.
¿Está creciendo el mercado relojero?
No en conjunto. Las exportaciones suizas cayeron un 1,7% en 2025, segundo año consecutivo. Lo que crece es un tramo muy estrecho: los relojes de más de 50.000 CHF representan el 1,4% del volumen y generan el 37,3% del valor y el 89% de todo el crecimiento. Es una concentración de 26,6 veces.
¿Cuánto se ha revalorizado un F.P. Journe?
Depende por completo del modelo, y ahí está la trampa. Con cálculo propio sobre datos publicados: Vagabondage III +246,8%, Chronomètre à Résonance +175,0% (2019-2024), Tourbillon Souverain +68,0%, Chronomètre Bleu +50,0% y Élégante +20,0% en una década, esto último por debajo de la inflación. Dentro de la misma casa hay referencias que multiplican por tres y referencias que pierden poder adquisitivo.
¿Hay porcentajes inflados circulando?
Sí, y lo hemos documentado. Una de las fuentes consultadas cita un +264% para el Chronomètre à Résonance; sobre las cifras que esa misma fuente publica —de 60.000 a 165.000 dólares— el cálculo correcto es +175,0%. Desconfíe de cualquier porcentaje que no venga acompañado de las dos cifras que lo generan.
¿Cuánto se gana con una asignación?
Es el negocio más discutido del sector. Con el caso mejor documentado: el Chronomètre Bleu se vende a 37.400 $ en boutique y se negocia entre 75.000 y 90.000 $ en el secundario, es decir, de +100,5% a +140,6% el día que sale de la tienda. Por eso las casas no venden a quien llega: asignan a quien conocen.
¿Dónde están las tiendas?
F.P. Journe tiene once boutiques: Tokio (2003), Hong Kong (2006), Ginebra (2007), París (2009), Los Ángeles (2013), Beirut (2014), Miami (2019), Dubái (2019), Nueva York (2023), Londres (2023) y Bangkok (2024). Ninguna en España. Los minoristas autorizados de referencia de Rexhep Rexhepi están en Londres y Singapur.
¿Y en España qué hay?
Una transformación en marcha, concentrada en el barrio de Salamanca de Madrid. Richard Mille abre en Ortega y Gasset esquina Claudio Coello su mayor boutique de Europa en la primavera de 2026 —primera en España—; Van Cleef & Arpels, 450 m² en Ortega y Gasset 8; y Audemars Piguet, 400 m² en el número 14, a principios de 2027. Ya han abierto Chopard (Serrano 68), Tudor (Serrano 44) y Longines (Ortega y Gasset 15).
¿Por qué abren boutiques propias en lugar de vender en joyerías?
Porque la boutique controla el precio, la asignación, la experiencia y la relación con el cliente. El caso más elocuente: Longines tenía 95 puntos de distribución en España y ninguna tienda propia hasta finales de 2025. Para el comprador, la consecuencia es directa: la relación que antes se construía con una joyería ahora hay que construirla con la marca, y eso lleva años.
¿Cómo consigo una asignación?
Cuatro vías. Relación directa con el taller —y un matiz interesante: en Rexhepi no se exige historial de compras previo, a diferencia de otras casas—; minorista autorizado, en Londres o Singapur; casa de subastas, que es la vía inmediata pero a precio de mercado y con comisión; y secundario especializado. Los plazos reportados van de uno a más de cinco años, con muy pocos casos públicos: no hay media fiable.
¿Qué impuestos paga en España?
Solo IVA al 21%: el 17,4% del precio final. No hay impuesto de matriculación ni impuesto especial. Sobre una compra de 200.000 €, son 34.711 € de IVA. Pero ojo: la venta con beneficio genera ganancia patrimonial en IRPF, la compraventa habitual puede ser actividad económica, la colección puede incidir en el Impuesto sobre el Patrimonio y la importación desde fuera de la UE devenga arancel e IVA en aduana.
¿Qué famosos coleccionan estas piezas?
No publicamos listas de coleccionistas: los compradores suelen adquirirlas de forma anónima y las casas protegen su identidad. Lo que sí está documentado es la participación creativa del cineasta Francis Ford Coppola, coautor con F.P. Journe de la pieza «FFC» —que da la hora con una mano mecánica articulada— adjudicada en 4.500.000 CHF en noviembre de 2021. La idea nació de una conversación entre ambos.
¿Cuál es el mayor riesgo de invertir en esto?
La concentración. El 1,4% del volumen genera el 37,3% del valor: si ese tramo se enfría, no hay red debajo. A eso se suma la liquidez —vender bien exige sala, calendario y comisión—, la dispersión dentro de la misma marca y un riesgo que ningún otro activo de esta serie tiene: es el único que se lleva puesto en la calle. Pregunte a su aseguradora si lo cubre fuera del domicilio y con qué límite.
¿Hay alguna novedad que pueda cambiar el mercado?
Sí, y es notable. Una casa de subastas ha empezado a pagar un 3% de royalty al relojero original en cada reventa, el equivalente al derecho de participación del artista plástico. Si se generaliza, será la primera vez que el creador cobre por la revalorización de su propia obra en lugar de verla enriquecer solo a sucesivos propietarios.
Fuentes
- Récords de subasta de 2026: 75,8 M$ en Phillips, el Journe de 13,92 M$ y el récord de Voutilainen
- El F.P. Journe Chronomètre à Résonance adjudicado en 13,9 millones en Phillips
- F.P. Journe establece récord mundial en Phillips Nueva York
- Cobertura de la adjudicación récord del Chronomètre à Résonance «Souscription»
- Resultados de las sesiones de Phillips Nueva York de 2026 y peso de los lotes de Journe
- Phillips: histórico de resultados y próximas subastas de F.P. Journe
- Los F.P. Journe más caros vendidos en subasta
- Evolución de precios de F.P. Journe por modelo en la última década y primas de secundario
- Lista de precios de F.P. Journe en 2026: tarifa y mercado por modelo
- F.P. Journe: biografía, fundación, producción, plantilla, boutiques y palmarés
- Guía de Rexhep Rexhepi: biografía, líneas de producto, modelos de 2026 y récord de Phillips Ginebra
- Producción anual, plantilla, precios y plazos de espera de Rexhep Rexhepi
- El Chronomètre Contemporain I adjudicado en 924.000 dólares en Phillips
- Un Akrivia AK-01 único en titanio alcanza 1,2 millones de dólares
- Minorista autorizado de Akrivia y Rexhep Rexhepi en Londres
- Informe Morgan Stanley/LuxeConsult 2025: caída de exportaciones, cuota de las cuatro grandes y polarización del mercado
- Ranking Morgan Stanley de las veinte mayores empresas relojeras suizas
- Análisis del ranking y de la polarización del mercado relojero
- Claves del informe de la industria relojera suiza para coleccionistas
- Las aperturas de alta relojería en Madrid: direcciones, metros y calendario
- Distribución oficial de alta relojería en España
- Mercado secundario de F.P. Journe: referencias y precios de oferta
- Seguimiento de precios de mercado de F.P. Journe por referencia
- Ley 37/1992 del Impuesto sobre el Valor Añadido
- Banco Central Europeo: tipos de cambio de referencia del euro
Aviso. Este artículo tiene finalidad informativa y editorial y no constituye asesoramiento de inversión, fiscal, jurídico ni de compra, ni recomendación de contratar con ningún proveedor concreto. Las cifras de subasta son precios de martillo o de adjudicación publicados por las fuentes enlazadas, corresponden a piezas excepcionales y no son precios de catálogo ni extrapolables al conjunto de la producción de esas casas; las casas de subastas añaden además una comisión del comprador que este medio no ha verificado lote a lote. La palabra «independiente» designa en este sector dos realidades distintas —grandes manufacturas no pertenecientes a un conglomerado, y talleres artesanales de autor— y este artículo las separa expresamente porque confundirlas invalida cualquier tesis de inversión. El mercado relojero suizo se contrajo en 2025 por segundo año consecutivo y el crecimiento se concentra en un tramo muy estrecho de precio: el rendimiento pasado no anticipa el futuro y este es un mercado estrecho, ilíquido y de precios volátiles. Se ha detectado y declarado una discrepancia de cálculo en una de las fuentes consultadas (un +264% publicado frente a un +175,0% resultante de sus propias cifras): los porcentajes de este artículo son cálculo propio sobre los datos publicados y se indican como tales. Las cifras de producción y plantilla son las publicadas por las fuentes citadas y algunas se ofrecen como horquilla. Los plazos de espera se basan en un número muy reducido de casos reportados públicamente y no permiten establecer una media fiable. El tratamiento fiscal descrito se refiere exclusivamente a la adquisición en España: la venta con beneficio genera ganancia patrimonial sujeta a IRPF, la compraventa habitual puede constituir actividad económica, una colección de valor elevado puede incidir en el Impuesto sobre el Patrimonio según la comunidad autónoma, y la importación desde fuera de la Unión Europea devenga arancel e IVA en aduana sobre el valor real de la pieza; consulte a un asesor antes de operar. No se publican listas de coleccionistas: los compradores de estas piezas adquieren habitualmente de forma anónima y las casas de subastas protegen su identidad; la única persona citada por su nombre lo es por su participación creativa documentada en una pieza concreta. Las aperturas comerciales en Madrid corresponden a la información publicada en la fecha de revisión y sus calendarios pueden variar. Este es el único activo analizado en esta serie que se porta en la vía pública: verifique con su aseguradora la cobertura fuera del domicilio y sus límites antes de comprar. Los cálculos de variaciones porcentuales, ratios, equivalencias, conversiones, cargas fiscales y grandes patrimonios por pieza son elaboración propia con las hipótesis indicadas en el texto. Las valoraciones editoriales se presentan expresamente como opinión razonada del autor. Las conversiones de divisa emplean los tipos de referencia del Banco Central Europeo de 25 de septiembre de 2026 (1 EUR = 1,1403 USD, 0,86045 GBP y 0,9445 CHF) y fluctúan a diario. Este artículo no ha sido patrocinado ni percibe comisión alguna, ni mantiene relación comercial con ninguna de las manufacturas, casas de subastas o distribuidores citados.
Quién está detrás de este análisis
Redacción de Lujos Millonarios · Edición y responsabilidad editorial: Jorge Ballesteros García
Este reportaje distingue datos publicados, estimaciones, escenarios y opinión editorial. Las cifras deben leerse con su fecha y ámbito. Una simulación no es una previsión ni una garantía de rentabilidad.
Sobre la redacción · Fuentes, método y uso de IA · Comunicar un error







